Велосипедист на пешеходном переходе: переходить или переезжать?

"Патруль на amic.ru"

27 июля 2012, 08:17, ИА Амител

В рубрику "Патруль на amic.ru" обратился один из читателей с вопросом, который, как ему кажется, весьма актуален: как должны вести себя велосипедисты на пешеходном переходе - переходить или переезжать?

Так что должен делать велосипедист на пешеходном переходе: переходить или переезжать? Если посмотреть дискуссию на официальном сайте ГИБДД , то можно сделать вывод, что однозначного ответа нет и там:

Юрист:

Велосипедист по зебре должен следовать пешком. ""Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2."

Марат16:

где сказано что велосипедист должен пешком следовать по зебре???
к примеру:
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств....
Это же не означает что только транспортные средства могут по ней ездить. пешеходам же тоже можно, ходить по дорогам.

Елена:

- Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Анатом:

- marat16rus: "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более, и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Так что все правильно, велосипедист верхом на велике на дороге должен подчиняться тем же правилам, что и водитель авто, раз ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО. И по зебре обязан переходить пешком, а иначе нарушение ПДД - едет фактически на запрещающий сигнал светофора, который для транспортных средств на данный момент КРАСНЫЙ.

Юрисконсультант:

- На самом деле велосипедист нарушил ПДД как таковые, а не конкретный их пункт. Любой водитель транспортного средства нарушит ПДД, начав движение по п/п, но ни один конкретный пункт ПДД запрета такого действия не содержит и слово "только" в п 24.2 также запретом не является. Более того, вы не найдёте в ПДД запрета для движения автомобилей по п/п. Запрет заключён в выводе о назначении пешеходного перехода. Это, кстати, не редкая в юриспруденции ситуация, когда запрет определённого действия обусловлен не словами конкретной нормы, а является следствием комплексного вывода о смысле содержания нормы, ряда норм или определения используемого в законодательстве понятия.

Наказание за движение по п/п для водителя велосипеда предусмотрено ч.2 ст.12.29, а для водителя АМТС - ст.ст. 12.12, 12.15, 12.16 .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров