Барнаульский «Сибэнергомаш» готовится модернизировать трубосварочное производство

27 июля 2012, 08:56, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что год назад был введен в строй трубосварочный стан в ОАО "Сибэнергомаш". Губернатор Алтайского края Александр Карлин вместе с главой группы "НОВАЭМ" Виталием Черномором в торжественной обстановке запустили новое производство — трубоэлектросварочный агрегат ТЭСА 23-63.

Сейчас участок изготовления трубы бесперебойно снабжает продукцией основные производства завода. Производительность стана в зависимости от типоразмера трубы составляет до 700 тонн трубы в месяц.

В мае 2012 года на предприятии приступили к выпуску нового вида трубы: с трубосварочного стана сошла первая партия труб уже не круглого, а прямоугольного сечения. Это стало возможным благодаря приобретению дополнительной оснастки — сменных валков для каждого типоразмера. Инвестиции в новое оборудование составили более 1,3 млн. руб. Имея широкую область применения, профильная труба используется, прежде всего, в технологических процессах котельного производства — для площадок обслуживания котлов в качестве элементов каркаса.

Следующий этап модернизации — новая пила для уменьшения длины выпускаемой трубы. Сегодня трубоэлектросварочный агрегат может производить трубы, минимальная длина которых составляет 6 метров, а после проведения модернизации будут выпускаться трубы от трех метров. Это позволит значительно сократить отходы труб, которые неизбежны в котельном производстве.

Сейчас рабочая группа производителей оборудования производит установку необходимых узлов.

Год спустя трубное производство заняло прочное место в технологической цепочке ОАО "Сибэнергомаш". Выпуск сварной трубы позволил заводу оптимизировать производственные издержки и сократить сроки поставки комплектующих.

Фото с сайта www.alt-prom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров