Западно-Сибирская овощная опытная станция празднует 80-летие

27 июля 2012, 10:07, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, Западно-Сибирская овощная опытная станция ВНИИО Россельхозакадемии празднует 80-летие.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края,
ее история ведет свое начало  с г. Омска, где в 1919 году  была создана Западно-Сибирская станция, при которой в 1922 году  организован отдел овощеводства. В 1932 году отдел овощеводства был преобразован в Западно-Сибирскую опытную станцию овощною хозяйства и перенесен в Кемеровскую область с. Телеуты, где на базе совхоза "Металлист" работал с 1935 года. В 1935 году станция переведена в более благоприятные климатические условия в с. Лебяжье Алтайского края, где она находится и в настоящее время. В 1992 году станция преобразована в Западно-Сибирскую овощную опытную станцию ВНИИО.

Основателем и научным руководителем станции был талантливый селекционер Семен Федорович Генералов автор широко распространенных сортов моркови Шантенэ - 2461, капусты белокочанной Слава Алтайская 157, гороха Сахарно-Мозговой, Генри 15 и Майский 13.

Основные направления научных исследований станции: селекция и семеноводство овощных, бахчевых и малораспространенных культур, изучение вопросов технологии механизации выращивания овощей, расширение ассортимента потребления зеленной продукции, исследования динамики почвенного плодородия, влияние применения органических и минеральных удобрений на продуктивность и качество овощных культур в многолетнем стационарном опыте, заложенном в 1942 году.

Селекционерами станции выведено более 180 сортов овощных и бахчевых культур. В Государственный реестр внесено 86 сортов станции, в том числе с 2008 года 12, на испытании в ГСИ  находятся   9 сортов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров