Радиоактивные части автотранспорта из Японии пытались провезти в Россию

27 июля 2012, 10:12, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, в сахалинском порту Корсаков была задержана партия радиоактивного товара, поступившая из Японии на борту теплохода "Трэвинд Глории" под флагом Сьерра-Леоне. Судно пришло из порта Отару /остров Хоккайдо/, - передает ИТАР-ТАСС.

В ходе радиационного контроля теплохода на нем выявлены фонящие части автотранспорта, сообщила пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина. Среди них кузов микроавтобуса, кабина грузовика, двигатель в сборе с ходовой частью автомобиля и машина "Мазда Демио". На них уровень радиации в 2,5 раза превышает естественный фон. Все объекты загрязнены бета-активными радионуклидами.

По результатам первичной идентификации это Цезий-137 "индустриальный". В соответствии с российскими санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности, использование товаров с таким видом радиоактивного излучения запрещено.

Пока все задержанные машины с повышенной радиацией находятся на теплоходе "Трэвинд Глори". Решение по ним будет принято по итогам экспертизы Роспотребнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров