МИД Эстонии оскорбился возмущенным высказыванием диппредставительства России относительно слета ветеранов СС

27 июля 2012, 12:36, ИА Амител

Накануне, 26 июля, МИД Эстонии распространил заявление, в котором назвал сообщение российского диппредставительства в связи с предстоящим в субботу в поселке Синимяги слетом ветеранов СС "злонамеренным и неадекватным", передает "Интерфакс".

"Памятное мероприятие 28 июля является гражданскойслет ветеранов СС инициативой по поминовению павших во Второй мировой войне, подобные проходят и во многих других государствах. В Эстонии все люди имеют право поминать павших в войне", - считают МИД Эстонии.

МИД Эстонии выразил сожаление в связи с тем, что "трагические события в истории используются для создания неверного образа".

По мнению МИД Эстонии, у воевавших в составе 20 эстонской дивизии СС ветеранов "нет ничего общего с нацистской идеологией".

МИД напомнил, что "эстонский народ пострадал во Второй мировой войне, как и многие народы Европы, находившиеся под оккупационными режимами Советского союза и национал-социалистической Германии".

"Рассматривание памятных мероприятий как проявление неонацизма глубоко оскорбительно для людей Эстонии", - считает МИД.

Газета ВЗГЛЯД  уточняет, что в четверг посольство РФ в Эстонии выступило с комментарием, в котором заявило, что "в государстве, являющемся членом Европейского Союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение".

"Совершенно неприемлемым является потворство неонацистам со стороны властей Эстонии, подтверждением чему служит недавнее присутствие на аналогичном слете на о. Саарема представителя руководства страны (министра обороны Урмаса Рейнсалу)", - говорилось в сообщении российского посольства.

Дипломаты считают, что "подобные факты выглядят особо вызывающими на фоне того, что в Европе, в том числе в самой Германии, нацистская идеология давно осуждена как обществом, так и правящими кругами, а появляться на публике в эсесовской форме и орденах - как это происходит в Синимяэ - считается в высшей степени оскорбительным для памяти тех, кто ценой своей жизни спас мир от "коричневой чумы".

Иллюстративное фото с сайта forum.pogranichnik.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров