В этот день был образован самый старый банк мира и создан гамбургер

27 июля 2012, 13:27, ИА Амител

Журнал Forbes сделал интересную подборку "Этот день в истории бизнеса". Предлагаем ознакомиться с ней. 

День рождения гамбургера

27 июля считается днем рождения гамбургера. Согласно некоторым источникам, в этот день в 1900 году Луи Лэссен приготовил первый гамбургер в своем ресторанчике Louis' Lunch в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут). Первенство Луи оспаривается многими, в том числе и компанией McDonald`s, которая заявляет, что гамбургер изобрел Флетчер Дэвис из Техаса в конце 1880-х.

Тем не менее в 2000 году Библиотека Конгресса США именно Лэссена назвала человеком, сделавшим первый американский гамбургер. История же самого успешного бизнеса, основанного на этом блюде, началась в 1948 году, когда братья Макдональд и изобретатель машины для молочных коктейлей Рей Крок основали сеть ресторанов быстрого питания MCDonald`s, которая стала развиваться бешеными темпами благодаря введенной ее создателями системе франшизы. Сейчас гамбургер является одним из самых популярных видов фаст-фуда и имеет тысячи разновидностей по всему миру. Можно сказать, что это один из символов глобализации.


318 лет самому старому банку мира

27 июля 1694 года основано старейшее финансовое учреждение мира - Банк Англии. Компанию составили 1268 акционеров, которые предоставили 1,2 млн фунтов стерлингов в качестве кредита самому королю Вильгельму III, который остро нуждался в средствах для продолжения войны с Францией.

Всякую конкуренцию с этим банком уничтожали особые привилегии, данные ему королем: он наделил Банк Англии правом функционировать в качестве акционерного общества с ограниченной ответственностью. Такое право не было дано ни одному британскому банку вплоть до 1826 года.


Создана Североамериканская зона свободной торговли

В этот день а 1990 году президент США Джордж Буш-старший провозгласил идею создания экономической и торговой ассоциации между странами Западного полушария и США. Через два года после выступления президента была создана Североамериканская зона свободной торговли, в которую вошли США, Канада и Мексика. Это устранило торговые преграды между этими странами, привело к либерализации иностранных инвестиций, а также облегчило миграцию рабочей силы.


185 лет назад в России возникла первая страховая компания

27 июля 1827 года в России учредили первое страховое общество. Этот вид деятельности до конца XVIII века развивался довольно медленно. Потребности в защите от рисков сначала удовлетворяли иностранные страховые компании, и лишь в XIX веке активизировались российские. Компания-первопроходец в этой сфере называлась "Первое российское страховое от огня общество".

Сейчас на страховом рынке России работает около 1400 компаний. 5% из них являются государственными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров