Россия не собирается предоставлять убежище президенту Сирии

29 июля 2012, 07:19, ИА Амител

Накануне, 28 июля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что российские власти не намерены предоставлять убежище президенту Сирии Башару Асаду, - передает РБК.

"Это полная дезинформация. Нет никаких договоренностей и дажеСергей Лавров мыслей на эту тему, это все провокации тех, кто хочет всю вину за произошедшее в Сирии на Россию и Китай, якобы мы что-то блокируем. А мы лишь блокируем попытки разрешить через совбез ООН поддержать одну из сторон внутреннего конфликта", - отметил С.Лавров.

Министр подчеркнул, что все, кто пытаются заронить такую мысль в мировое сообщество, делают это с "нечистоплотными намерениями".

"Мы не являемся и не были ближайшими друзьями сирийского режима. И если кто-то хочет решить эту проблему таким путем, то пускай думают о своих возможностях", - заключил С.Лавров.

Министр также сообщил, что российская сторона в ближайшее время проведет консультации по урегулированию конфликта в Сирии с представителями Б.Асада и его противниками.

"К нам приезжали очередные представители оппозиции, мы встречаемся со всеми (сторонами конфликта). В скором времени еще у нас какие-то контакты намечаются, и в России, и за границей, где эти ребята базируются", - сообщил С.Лавров.

Также вчера в МИД РФ выступили с заявлением о том, что Россия не намерена способствовать реализации санкций Евросоюза против Сирии в силу их одностороннего характера. В частности российские власти не будут рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом.

Фото AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров