«Прогресс М-15М» на три недели станет орбитальной лабораторией

30 июля 2012, 06:36, ИА Амител

Сегодня, 30 июля, грузовой космический корабль "Прогресс" будет окончательно отстыкован от Международной космической станции (МКС), но до того, как быть затопленным в Тихом океане, на три недели станет орбитальной лабораторией, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-15М" отстыкуют от станции в ночь на вторник, точное время начала операции будет известно сегодня днем", - уточнили в ЦУП.

Корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и на три недели отправят в автономный полет, в течение которого на "грузовике" проведут сессию эксперимента "Радар-Прогресс". Цель эксперимента - определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей корабля.

"Прогресс М-15М" пробыл в составе орбитального комплекса более трех месяцев, после чего с его помощью было проведено тестирование новой стыковочной системы "Курс-НА".

Специально для автономного полета на "грузовике" оставили немного топлива. После проведения исследований "Прогресс М-15М" сведут с орбиты и затопят в специальном районе Тихого океана на "кладбище космический кораблей".

Грузовые корабли ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, напомнили в ЦУП. Так, например, помимо проведения экспериментов "Плазма-Прогресс" и "Радар-Прогресс", с помощью "грузовиков" исследовали атмосферу Земли и тестировали новый причал МКС. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП.

На место отстыкованного "грузовика" на переходный модуль "Пирс" 2 августа должен причалить следующий корабль - "Прогресс М-16М", который доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 1 августа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров