Медико-педагогический центр репродуктивного здоровья открылся в Кытмановской ЦРБ на Алтае

30 июля 2012, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 30 июля, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Кытмановском районе создан медико-педагогический центр репродуктивного здоровья "Мы жизни скажем: "Да!" Это стало возможным благодаря тому, что районная больница выиграла губернаторский грант в конкурсе социальных проектов в сфере молодежной политики.

Как рассказала специалист по делам молодежи района и координатор проекта Татьяна Гречишкина, главная идея создания центра - сохранение здоровья и репродуктивной функции молодых людей.

Грант в размере 30 тысяч рублей Кытмановская ЦРБ потратит на приобретение видеопроектора, экрана, а также печатной продукции (буклетов), которые будут использоваться в выездных мероприятиях. В дальнейшем планируется широкая профилактическая работа на всей территории района.
Бригада центра репродуктивного здоровья уже побывала в Порошино. Для жителей отдаленного села эта встреча стала настоящим событием. На беседу с врачом-гинекологом, педиатром и психологом пришли школьники, молодые мамы, бабушки и даже папы. Специалисты рассказывали о том, как необходимо заботиться о своем здоровье с раннего возраста, как важно планировать беременность, чтобы малыш родился крепким... Кроме того, в этот день все желающие могли пройти медицинский осмотр и получить необходимую консультацию по самым разным проблемам. Большинство родителей интересовались вопросами воспитания детей.

В Алтайском крае в марте этого года создан и успешно функционирует краевой  центр медико-психологической и социальной помощи беременным.

В структуре центра - 14 кабинетов психологической и социальной  работы с женщинами, которые  расположены на базе женских консультаций города и края. В штате центра: психологи, социальные работники, юристы.
Краевой центр медико-психологической и социальной помощи беременным женщинам создан для разработки и реализации системы медико-психологических и социальных мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения женщин к своему репродуктивному здоровью и поведению, сокращение количества абортов; ответственного эмоционально-позитивного отношения к материнству; повышение уровня грамотности беременных в вопросах психогигиены, саморегуляции эмоционального состояния; повышение уровня родительской компетентности и культуры женщин;
улучшение социальных условий для матери и ребёнка в крае.

Так же в настоящее время разрабатывается возможность работать со специалистами центра через Интернет. В ближайшее время будет создан удобный сервис, позволяющий получить информацию о работе Центра, задать вопросы нашим и специально приглашенным специалистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров