Барнаул в цифрах: здравоохранение.

05 сентября 2003, 17:02, ИА Амител

Из всех городов, входящих в Ассоциацию Дальневосточных и Сибирских городов по рождаемости на 1 тыс. населения (официальный показатель рождаемости в России) Барнаул опережает всех, кроме Томска. Прошедший год стал по рождаемости рекордным за десятилетие.

Снизилась младенческая смертность. Из соседних городов ситуация по этому показателю лучше тоже только в Томске.

За 2002 г. отмечалось уменьшение первичной заболеваемости по сравнению с 2001 г. на 4,6%. Уменьшился показатель выхода на инвалидность, в том числе и трудоспособного населения, на 9,5%.

Только 6 городов страны, в том числе и Барнаул, участвуют в программе "Репродуктивное здоровье и репродуктивные права молодежи".

В октябре 2002 г. в Москве на итоговой конференции детского фонда ООН опыт работы с молодежью в Барнауле признан лучшим среди городов России.

В марте 2003 г. Ученый совет ГУ ГНУ РАМН вынес решение об открытии в Барнауле, на клинической базе Алтайского гематологического центра (городская больница N 11) филиала Российской академии медицинских наук. Руководителем гематологического центра является заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин Барнаула, профессор З.С.Баркаган.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров