Игорь Савинцев ответил на вопросы барнаульских слушателей Радио «Комсомольская правда»

30 июля 2012, 15:12, ИА Амител

Сегодня, 30 июня, администрация Барнаула подготовила подробные ответы от главы администрации города Игоря Савинцева на вопросы слушателей радио "Комсомольская правда" (106,8 FM). Как ранее сообщала Радиогруппа"FM-Продакшн", 17 июля глава города в прямом эфире радио "КП" отвечал на вопросы слушателей. К сожалению, вопросов было слишком много, а время  ограничено, поэтому Игорь Савинцев обещал дать подробные ответы на все вопросы чуть позже.

ВОПРОС: Уважаемый Игорь Григорьевич!Это хорошо,что в последнее время уделяется много внимания благоустройствуИгорь Савинцев города:дорогам и дворовым территориям.Я проживаю в пос.Южном,а именно по адресу: ул.Чайковского45.Рядом еще один такой же "проклятый" дом 43.Они стоят на границе с п. Лебяжка по ул.Полевая.И к этим двум домам не подойти,не подъехать.По улице Полевой давно уже нет признаков асфальта.Сплошные ямы и канавы.Уже лет пять обращаемся  в администрации и п.Южного и Центрального   района,но  в  ответ  только  обещания  засыпать  дорогу гравием,так  как  в план ремонта  эта улица не попадает.Но не попадает год,два,но не пять же лет.Когда от асфальта уже ничего не осталось.По этой  же  улице находятся ливневые коллекторы,которые тоже разрушены.И вся  вода после дождя с девятиэтажек от ул.Белинского стекает к нашему дому по ул.Чайковского 45 и не доходит до коллекторов. А если бы была отремонтирована  до конца ул.Мусоргского, да ул.Полевая,то можно было и автобус  пустить  в  круговую по поселку.Поэтому большая просьба, Игорь Григорьевич,  попробуйте проехать по Южному в круговую,посмотрите на нашу дорогу и включите ее в план ремонта. С уважением, Панасенко Валерий Николаевич.

ОТВЕТ: Системный ремонт дворов у нас в городе начался только в прошлом году. Мы продолжили эту программу в этом году, и по его итогам в сумме у нас будет отремонтировано более половины всех дворов. При формировании проекта плана ремонта внутридворовых территорий многоквартирных домов и проездов на 2013 год, указанный в обращении участок проезда между домами по ул.Чайковского,45 и 43, будет учтен. По заказу комитета по дорожному хозяйству благоустройству, транспорту и связи города Барнаула ГУП ПИ "Алтайкоммунпроект" разработана перспективная схема развития сети ливневой канализации города Барнаула, в которую включен посёлок Южный. В настоящий момент данная схема находится на согласовании. После будет разработана долгосрочная целевая программа по реализации указанной схемы. Это очень большие финансовые затраты и реализация этой программы будет идти по мере того, как город найдет такие средства.

ВОПРОС: Начался ремонт внутридворовых территорий. Мой двор, к сожалению, не попал в программу ремонта. Продолжится ли на следующий год эта программа, если да, то как заранее заявку оформить? Анна.

ОТВЕТ: Программа по ремонту внутридворовых территорий и проездов к ним будет продолжаться и в следующем году, и в дальнейшем. В перспективе стоит задача отремонтировать все дворовые территории города. Программа формируется на основании заявок, поданных в администрации районов города от граждан и управляющих компаний. Уже сейчас идет обобщение предложений на следующий период.

ВОПРОС: Из какого бюджета финансируется ремонт частных дорог? Насколько я понимаю, дома и территории вокруг принадлежат домовладельцу. Так почему же ремонт дворов ведется за счет бюджетных средств? Не лучше ли пустить эти деньги на что-нибудь более важное? Сундук.

ОТВЕТ: Реализация программы по ремонту дорог индивидуальной жилой застройки начата в 2011 году, финансируется за счет средств бюджета города, данные дороги не являются частными, а являются местами общего пользования. Участки домовладельцев расположены в границах красных линий и не должны пересекаться с местами общественного пользования. А вот поддерживать в надлежащем виде прилегающую территорию – это уже долг самих домовладельцев.

ВОПРОС:  Живу в Казенной Заимке. Есть ли в планах  в этом году сделать дороги в этом направлении? Ольга.

ОТВЕТ: В 2012 году по программе ремонт проездов индивидуальной жилой застройки в течении строительного сезона будет произведен ремонт ул. Арбатской от ул. Кольцевой до дамбы, ведущей на ул. Тальниковскую (п. Казеная Заимка).

ВОПРОС: ул. Сизова, 28 дом рядом с милицией. Тротуар постоянно заставлен машинами. Не пройти ни с колясками, ни пешком.  Наведите порядок,  сделайте парковки. Людмила Георгиевна.

ОТВЕТ: Улица Сизова является дорогой, проходящей в стесненной застройке, границы зданий выходят практически на проезжую часть. Такова изначальная проектировка. Сотрудникам ГИБДД рекомендовано осуществлять рейды по указанной улице с целью контроля соблюдения правил дорожного движения (парковка транспортных средств на тротуарах).

ВОПРОС: В поселке Солнечная Поляна нет тротуаров. Понимаю, частный сектор. Но, может, городская администрация решит эту проблему совместно с жителями, как при капитальном ремонте многоэтажек. Все бы с удовольствием помогли, вложения сделали. Может, в субботник бы вышли жители, что-то своими руками бы сделали, помогли. Ребенка в магазин отпустить невозможно… Сергей.

ОТВЕТ: В городе реализуется программа по ремонту дорог индивидуальной жилой застройки. В 2011 году были отремонтированы дороги по ул. Просторной и ул. Антона Петрова. В связи с ограниченностью бюджетных средств строительство тротуаров в п.Солнечная поляна в 2012 году пока не представляется возможным, средства направляются на более проблемные участки. В перспективе этот вопрос будет рассматриваться. Проявление инициативы жителей в вопросах дорожного ремонта только приветствуем.

ВОПРОС: Меня интересует объездная дорога по ул.Ковыльной. Начали ее делать и бросили. Как быть грузовому транспорту? Весь поток идет через  пос.Силикатный… Олег Михайлович.

ОТВЕТ: В 2012 году в течение строительного сезона будет отремонтирована ул. Ветеринарная, что разгрузит транспортные потоки пос. Пригородного. При формировании плана ремонта улично-дорожной сети города на 2013 г. ремонт ул. Ковыльной будет рассмотрен.

ВОПРОС: В прошлом году ремонтировали дворы. Работа проведена большая, но не все сделано качественно. Асфальт положили неровно, после дождя остаются лужи. Сейчас на Северо-Западной, где я проживаю, приступают к ремонту. Как мы, жильцы, можем проконтролировать и повлиять на качество ремонта? Татьяна.

ОТВЕТ: При производстве ремонта дворовых территорий в 2011 году специализированная организация осуществляла технический надзор. Активное участие в работе приемочной комиссии принимали представители общественности. На горячую линию комитета по дорожному хозяйству поступило около 1000 обращений. По ряду объектов подрядные организации устранили недоделки за свой счет. В 2012 году работает телефон горячей линии 659274,  по которому можно связаться со специалистами комитета по дорожному хозяйству и указать на замечания при выполнении ремонтных работ.

ВОПРОС: На моей памяти  ул. Ленинградскую за три последних года ремонтировали трижды – почему ремонта на этой улице даже на год не хватает? Почему такое качество ремонта дорог?

ОТВЕТ: По ул. Ленинградской проводится текущий ремонт, который не предусматривает замены конструктивных элементов дорожной одежды, ситуацию усугубляет то, что из-за существующего рельефа местности выполнить водоотвод в полном объеме невозможно.

ВОПРОС: В городе появился эвакуатор – не поленился, подсчитал, что для его окупаемости потребуется немало лет, если будут сохранены действующие тарифы на услуги по транспортировке и хранению арестованного авто.

ОТВЕТ: Администрацией города Барнаула приобретен один эвакуатор для транспортировки на специализированную стоянку транспортных средств, задержанных должностными лицами ГИБДД. В настоящее время Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов прорабатывается вопрос по устранению размера платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

ВОПРОС: Пешеходная дорожка по А. Петрова от Телеграфной до Малахова проходит мимо школ – просьба отремонтировать, по ней невозможно ходить. Сергей.

ОТВЕТ: Ремонт тротуара по ул.Антона Петрова от ул.Телефонной до ул.Малахова будет учтен при формировании плана ремонта улично-дорожной сети города на 2013 год.

ВОПРОС: Невозможно  с коляской и просто пешком пройти по Челюскинцев – Пролетарская, 65-69. Елена.

ОТВЕТ: Проектным институтом разработан проект по реконструкции ул. Челюскинцев от ул. Загородней до проспекта Строителей. В 2010 году реконструирован участок от ул. Загородней до ул. Партизанской. На участке от ул. Партизанской до проспекта Строителей произведен ремонт. В условиях стесненной застройки выполнить устройство тротуара согласно требованиям нормативной документации возможно в случае сноса 25 жилых домов.

ВОПРОС: Уважаемый Игорь Григорьевич, в лесном массиве по адресу: г. Барнаул, шоссе Ленточный Бор, 8 неизвестными гражданами самовольно устроено кладбище для домашних животных. Наличие очага опасных инфекций в местах отдыха горожан угрожает их жизни и здоровью.Нами разработана программа по ликвидации данного несанкционированного захоронения с участием волонтёров.  Просим Вас о личном приёме. С уважением, Кузнецов Александр Владимирович.

ОТВЕТ: Планируется выездное совещание совместно с депутатами АКЗС, администрацией Индустриального района, комитетом по дорожному хозяйству  по вопросу ликвидации данного несанкционированного захоронения. По итогам изучения ситуации будут приняты соответствующие решения.

В целом по данной ситуации можно сказать следующее: по решению Барнаульской городской Думы от 23.03.2003 № 77 были утверждены "Правила содержания домашних животных", в которых вопрос о захоронении не обозначен. В Барнауле нет официального кладбища домашних животных.

В России уже существуют кладбища и крематории, например, в городе Москве. Стоимость услуг выше, чем для  захоронения людей.  В тоже время в г. Набережные Челны  данный вопрос решен положительно. Из городского бюджета выделены денежные средства в размере 1 млн.300 тыс. рублей на сооружение "беккария" (специальная яма со стенами и крышей, внутри которой  создается особая атмосфера, способствующая "правильной" утилизации), но сами жители города на этот вариант не согласны.

В Харькове у людей имеется выбор: захоронить  или кремировать своего питомца, услуга доступна всем категориям граждан. Существует официальная служба по захоронению животных.

В Барнауле на сегодняшний день существует специальная яма "беккарий", расположенная на полигоне бытовых отходов и  предназначенная для утилизации  бездомных животных.

Вопрос содержания кладбищ  для животных в России остается открытым по нескольким причинам. Одна из наиболее весомых -  финансовая. Для создания такого вида захоронений требуются финансы, зачастую это намного дороже, чем создание людских погостов.

Также существуют санитарные нормы, которые  регламентируют гигиенические требования к размещению, устройству  и содержанию кладбищ.

ВОПРОС: Уважаемый Игорь Григорьевич!В нашем городе стоит актуальная проблема культурного проведения досуга в летнее время на воде. Почему ничего не делается и не ищутся возможности обустроить природные водоемы в самом городе Барнауле? Определить вектор перспективного движения в стратегии города, утвердить план мероприятий в этом направлении и найти инвесторов по воплощению этих идей.  Напротив заброшенного "Юбилейного парка", в "низине" на улице Малахова", есть прекрасное природное озеро,в котором бьют ключи. При хозяйском отношении это озеро можно очистить, обустроить берега и подъезды к нему. Если разработать проект и воплотить его в жизнь, то озеро будет лучше, чем в "Солнечном".  Согласитесь, это только украсит наш город и хоть частично, но решит указанную проблему.Житель Барнаула Воронин Е.А.

ОТВЕТ: Комплексное решение проблемы очистки озера, расположенного в районе ул.Малахова, требует значительных финансовых вложений. В настоящее время совместно с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края прорабатывается вопрос привлечения средств федерального бюджета в рамках реализации Концепции "Развитие водохозяйственного комплекса РФ на 2012-2020 гг." на очистку, углубление дна и ремонт гидротехнических сооружений реки Пивоварка, впадающей в данное озеро.

На сегодняшний день проектным институтом проведены изыскания русла реки, готовится соответствующая бюджетная заявка для участия в конкурсе. При вложении муниципальных средств на развитие пляжей приоритетным будут все-таки территории, расположенные на реке Обь. Это позволит охватить большее количество людей. В этом году планируется комплекс работ по обустройству муниципального пляжа. Развитие водоемов, таких как в "Солнечном" или то, которое называете Вы, более рационально осуществлять за счет частных инвестиций. При наличии инициативы готовы рассматривать различные варианты.

ВОПРОС: Беспокоит состояние аллеи по ул. Профинтерна от Калинина до парка Октябрьского района – все разрыто, лежат трубы, работы не ведутся. Алексей Захарович Власов.

ОТВЕТ: В настоящее время на указанном участке ведутся работы по строительству газопровода высокого давления для газификации микрорайонов примыкающих к проспекту Комсомольскому и микрорайона ВРЗ. В связи с технологическими особенностями строительства газовых сетей, на данном этапе строительства произвести обратную засыпку грунта на аллее по ул. Профинтерна не представляется возможным. Работы по обратной засыпке траншеи и благоустройству территории будут выполнены после завершения полного комплекса работ по укладке газопровода. По информации подрядной организации ООО "ГТМ-Строй" не позднее 09.08.2012.

ВОПРОС: Проживаю в двухэтажном многоквартирном доме, на котором практически отсутствует конек. В дождь нас заливает – проживаю на втором этаже. Квартира приватизирована. Что нам делать? Куда обратиться? Банников Сергей Дмитриевич, житель пос. Черницк,  ул. Новостройка, 1.

ОТВЕТ: Собственниками многоквартирного дома №1 по ул. Новостройка  01.12.2009 выбран способ управления многоквартирным домом – непосредственное управление. В соответствии со  статьями 30,158  Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания принадлежащего ему жилого помещения, а также общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии  со ст. 44 Жилищного кодекса РФ решение о ремонте (текущем, капитальном) общего имущества в многоквартирном доме принимается собственниками помещений на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. В ходе проведения собрания собственники определяют перечень работ по ремонту, порядок оплаты проведенных работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров