Одна из Pussy Riot признала скандальное выступление в храме Христа Спасителя этической ошибкой

30 июля 2012, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 30 июля, одна из участниц панк-группы PussyRiot Надежда Толоконникова признала скандальное выступление в храме Христа Спасителя этической ошибкой, - передает ИА "Интерфакс".

"Наше непризнание вины по статье 213 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не означает того, что мы не готовы объяснить наши действия и извиниться за понесенные нашим выступлением огорчения", - заявила Толоконникова, обращение которой на судебном заседании в понедельник зачитала ее адвокат Виолетта Волкова.

"Моя этическая оценка панк-молебна Pussy Riot такова: наша этическая ошибка заключалась в том, что мы позволили привнести разрабатываемый нами жанр политического неожиданного панк-выступления в храм. Но мы даже не думали тогда, что для кого-то наши действия будут оскорбительны", - сказала Толоконникова.

"Если кто-то был оскорблен нашим выступлением в храме Христа Спасителя, то я готова признать, что мы совершили этическую ошибку. Это именно ошибка, поскольку сознательного намерения оскорбить кого-либо мы не имели", - заявила она.

"Наша этическая, подчеркиваю - этическая, а не предусмотренная Уголовным кодексом, вина заключается в том, что мы позволили себе отреагировать на расстроивший нас призыв патриарха голосовать за политика Владимира Владимировича Путина", - сказала Толоконникова.

В ее заявлении говорится, что Pussy Riot с октября 2011 года выступали в самых разных местах Москвы - в метро, в магазинах, у спецприемника, на Лобном месте. "Наши действия воспринимались с юмором, веселостью, в крайнем случае - с иронией. В данном случае, исходя из нашего концертного опыта, мы не предполагали, что панк-выступление может кого-то всерьез уязвить или обидеть", - заявила участница панк-группы.

"Мы полагаем, что искусство должно быть доступно каждому, поэтому выступаем в разноплановых общественных пространствах", - сообщила Толоконникова.

"Темы для наших песен и выступления диктует нам время. Мы просто реагируем на то, что происходит в нашей стране, и выражаем в форме панк-выступлений мнения и настроения достаточно большого числа людей", - заявила она.

По словам Толоконниковой, выступление в храме Христа Спасителя "не было совершено по мотивам религиозной вражды и ненависти, равно как нет и не было у нас ненависти к социальной группе православных верующих".

"Мы не враги христианству. Нам важно мнение православных верующих и мы хотим, чтобы все они были на нашей стороне, на стороне антиавторитарных гражданских активистов, и поэтому мы пришли в храм", - заявила она.

Опрос на ИА "Амител" :


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров