Рейтинг самой нелюбимой домашней работы, - опрос

31 июля 2012, 06:11, ИА Амител

Стирка, глажка, приготовление еды, мытье полов... Все это - рутинная домашняя работа, которая, хоть и не доставляет особой радости, но все же является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться, какую работу по дому чаще всего выполняют современные мужчины и женщины и какие домашние дела они могут назвать самыми нелюбимыми.

Согласно опросу, список женских дел по дому возглавляет мытье посуды (81%), далее следует приготовление еды (77%) и уборка (73%). "Да все делаю, куда деваться бедной российской женщине?"; "Каждая нормальная женщина, находящаяся в браке, выполняет это регулярно", - комментируют дамы.

Мужчины приобщаются к домашним делам заметно реже, при этом в их регулярные обязанности чаще всего входит закупка продуктов и товаров для дома (69%): "Мужчина должен помогать своей любимой по дому. Она же делает мне приятное!"

Какая же работа по дому является для наших сограждан самой неприятной? Оказывается, это глажка: приведение в надлежащий вид постельного белья, полотенец, рубашек и платьев назвали самой нелюбимой домашней работой 30% опрошенных (37% среди женщин и 23% среди мужчин).

На втором месте – уборка (19%). Наведение порядка в квартире или доме считают самым утомительным делом 21% мужчин и 16% женщин. Мытье посуды не любят 13% респондентов, среди которых практически одинаковое количество женщин и мужчин (13% и 12% соответственно). Приготовление еды не по душе почти каждому десятому участнику опроса (9%), среди которых чуть больше женщин (10% по сравнению с 8% среди мужчин).

Что касается возраста опрошенных, то молодых россиян до 24 лет больше всего утомляет приготовление пищи (13%) и уборка в квартире (21%), тогда как респондентов от 24 до 34 лет – мытье посуды (20%) и глажка (27%).

Кроме того, уборку квартиры своим самым нелюбимым занятием чаще называют респонденты, не состоящие в браке и не имеющие детей, а глажка, напротив, больше "напрягает" семейных россиян.

6% респондентов привели свои списки опостылевших им домашних дел: "Сверлить, строгать, косить"; "Вообще не люблю работу по дому"; "Мытье газовой плиты"; "Протирать пыль"; "Мыть зеркала и окна"; "Цветы поливать. Все время забываю, а потом стыдно"; "Все одинаково не люблю, поэтому не делаю ничего".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 237
Время проведения: 29 июня – 10 июля 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров