63% россиян в возрасте от 16 до 35 лет не предохраняются при случайном сексе

Барнаул - зона среднего риска

31 июля 2012, 06:13, ИА Амител

63% россиян в возрасте от 16 до 35 лет не используют или не всегда используют средства, предохраняющие при случайном сексе от ИППП (инфекций передаваемых половым путем). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией X-Registar, занимающейся профилактикой и выявлением ВИЧ и ИППП, совместно с мониторинговым агентством NewsEffector.

Почти 82% опрошенных сообщили, что они нормально относятся к случайному сексу. 67% опрошенных признались, что у них хотя бы раз был случайный секс и не исключают его повторения.

При этом только 37% респондентов признались, что всегда предохраняются во время случайного секса. 63% участников опроса признались, что в связи с тем, что секс происходил спонтанно или под воздействием алкоголя и других обстоятельств, они не использовали средства контрацепции.

30% процентов молодых россиян осознают возможность заразиться ИППП во время случайного секса, но, тем не менее, не всегда предохраняются.15% опрошенных не думают или стараются не думать о такой возможности. 95% респондентов не предохраняются при оральном сексе.

В России наиболее небезопасные сексуальные партнеры находятся в следующих городах: Екатеринбург, Москва, Сочи, Челябинск, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Красноярск, Новокузнецк, Воронеж, Краснодар. В этих городах наибольшее число людей (более 70%), которые не предохраняются во время случайного секса.

Зона среднего риска: Санкт-Петербург, Ижевск, Саратов, Ульяновск, Барнаул,
Владивосток, Хабаровск, Тольятти, Оренбург, Кемерово, Рязань, Пенза, Набережные Челны, Астрахань, Липецк, Тула. В них не предохраняются 60-70% респондентов.

Относительно благоприятные города для случайного секса: Казань, Иркутск, Ярославль, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Тюмень. В них не предохраняются 50-60% опрошенных.

Также в ходе опроса выяснилось, что у 33% опрошенных был пьяный секс со случайным партнером. В 80% случаев он был небезопасным.

Только 35% молодых людей носят с собой презерватив и 65% девушек всегда имеют в своей сумочке средство контрацепции.

"То, что в России более 60% молодежи не предохраняются при случайном сексе, является колоссальной угрозой стране", - говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. "Во многом это вина государства, - считает он. - На телевидении и в других СМИ мы практически не видим активной социальной рекламы, пропагандирующей опасность незащищенного секса. Страны Западной Европы проводят масштабные информационные кампании, на каждом шагу можно услышать или увидеть об опасности СПИДа, в клубах и барах бесплатно раздают презервативы или их можно купить в автоматах, которые расположены в уборных. Российские государственные ведомства, отвечающие за здравоохранение в России, крайне мало используют современные каналы по взаимодействию с молодежью через социальные сети и интернет"."Также, во многом беспечность молодых людей в России связана с национальной чертой - наплевательским отношением к собственной, а как следствие, и чужой жизни",- отмечает С.Мороз.

В опросе приняли участие 3700 участников Системы X-Registar, а также пользователи мобильного RSS-агрегатора PN Reader в возрасте от 16 до 50 лет из 36 наиболее крупных городов России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров