В России зарегистрировали товарный знак, который можно понюхать

31 июля 2012, 08:48, ИА Амител

В России зарегистрировали товарный знак, который можно понюхать Роспатент подтвердил исключительные права парфюмера Натальи Коляго на торговую марку в виде квадратной кожаной бирки, обладающей "ярко выраженным запахом натуральной кожи". Прежде отечественное патентное ведомство запахи в виде брендов не регистрировало, рассказывает руководитель отдела регистрации нетрадиционных товарных знаков "Первой патентной компании" Лидия Раймм.

Парфюмер сообщила "Известиям", что новый торговый знак будет представлять ее духи с запахом натуральной кожи, которые появятся в магазинах Санкт-Петербурга осенью. Она уточнила, что парфюм с запахом кожи будут предлагать не для ароматизации помещений или в промышленных целях, а именно как духи — и для мужчин, и для женщин.

Как рассказывает патентный поверенный Елена Поленова, в России еще не было товарных знаков в виде запахов, так как их очень трудно зарегистрировать.

— Товарный знак должен обладать различительной способностью. Написанное слово все воспринимают одинаково, есть ли у него определенное смысловое значение или нет, сочетания букв, цветов — однозначны для всех. Но обонятельные рецепторы у каждого настроены по-своему. Обонятельная способность у каждого человека разная. То, что вы воспринимаете как приятный запах, для кого-то может показаться отвратительным. Поэтому очень трудно зарегистрировать такой товарный знак. Это большая победа индивидуального предпринимателя, — рассказывает эксперт.

Лидия Раймм отметила, что в России был получен лишь один патент на тактильную торговую марку — рельефное изображение солнца у общественной организации "Фонд взаимопомощи". Были также патенты на цвет — например, розовый для машин "Розового такси".

За рубежом, в отличие от России, аромамаркетинг достаточно развит, рассказывает эксперт. Запахи нередко сопровождают товары и услуги в ходе рекламных компаний. Например, сеть стоматологических клиник в Италии использовала запах мяты в кабинетах стоматологов для привлечения клиентов. Ароматизируют необычными запахами не только помещения. Например, в США продают дротики для игры в дартс с запахом горького пива, а польские колготки Alba выпускают с запахом алоэ.

Иногда естественный аромат того или иного товара становится самостоятельным брендом. Так, в этом году для компании Apple австралийские парфюмеры разработали духи Eau de MacBook Pro с запахом только что открытой коробки от ноутбука. Правда, в продажу духи не поступили, а были представлены лишь на выставке.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров