Алтайские спасатели рекомендуют гражданам ознакомиться с правилами поведения во время землетрясений

31 июля 2012, 10:14, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Алтай распространила памятку с рекомендациями населению по поведению во время землетрясений. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с ней:

        Землетрясения - подземные удары и колебания поверхности земли, вызванные главным образом тектоническими процессами и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

        Существенной особенностью землетрясения является то, что поражающее воздействие на людей, разрушение жилых домов, производственных зданий, сооружений и других объектов происходит в короткие сроки считанные десятки секунд. При этом очень редко причиной человеческих жертв бывает непосредственное движение почвы.

Большинство жертв является результатом падения предметов, стекол камней, стен и т.д., когда сильные колебания сотрясают, разрушают здания, сооружения.

        Основными причинами несчастных случаев при землетрясении являются:

        - падение кирпичей, дымовых труб, карнизов, балконов, лепных украшений, облицовочных плит, рам, осветительных установок, обрушение отдельных частей здания;

        - падение битых стекол; - зависание и падение разорванных электропроводов; - падение тяжелых предметов в квартире;

- пожары вызванные утечкой газа и замыканием электролиний;

- неконтролируемые действия людей в результате паники.

Не  надо бояться каждого землетрясения. Относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба. Но если  началось такое землетрясение, при котором сила колебаний сразу или постепенно достигла 5-6 баллов, следует запомнить его описание, это опасный признак. После этого колебания становятся еще сильнее, достигая 7 баллов и более.

        Если начинается 8-9 бальное землетрясение, то от момента, когда появились 5-6 бальные толчки до того времени, когда  последуют самые сильные  колебания  и  возникнет  опасность разрушения здания, пройдет, скорее всего, 15 - 20 секунд. Наиболее сильные колебания длятся обычно несколько десятков секунд, расшатывая здания. Затем колебания идут на убыль в течении примерно 30 секунд или более.

        Учитывая прочность здания и названную величину запаса времени (15-20 сек.), можно выбрать разумный способ поведения во  время сильного землетрясения: либо занять относительно безопасное место внутри здания, либо попытаться быстро покинуть его.

        Жители сейсмоопасных районов заблаговременно должны выполнить следующие мероприятия:

        - наметить заранее план действий в чрезвычайной обстановке и договориться о месте сбора семьи после землетрясения, составить список телефонов, чтобы можно было в случае необходимости вызвать противопожарную, медицинскую помощь, милицию или гражданскую оборону;

        - регулярно проверять состояние электропроводки,  водопроводных и газовых труб. Все взрослые члены семьи должны быть обучены отключению электричества, газа и воды в квартире, подъезде, доме, а также оказанию первой медицинской помощи, прежде всего при травмах;

        - заранее подготовить самые необходимые вещи и хранить их в известном всем членам семьи месте;

        - документы хранить в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно иметь рюкзак в котором должны быть фонарь, топорик, спички немного еды, аптечка, свечи, запасная одежда и обувь по сезону в расчете на всю семью. При наличии  гаража или садового домика их можно использовать как убежища в первые дни после сильного землетрясения. Там же можно хранить  запас продовольствия и одежды.

         - шкафы, этажерки, стеллажи должны быть прочно прикреплены к стенам, или полу, мебель разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери;

         - тяжелые вещи, лежащие на полках или на мебели прочно закрепить. Выход из здания может также осуществляться через оконные проемы первого этажа.

        Во время сильного землетрясения для населения может сложиться непредсказуемая обстановка. В таких условиях необходимо сохранять выдержку и стараться успокоить других.

        Самая лучшая из всех возможных мер защиты от землетрясения - не поддаваться панике.

        Если можно успеть быстро покинуть здание,  то  это  необходимо сделать. Выбежав из здания, сразу следует отойти от него на открытое место, подальше от электропроводов, карнизов, стекол.

        Если обстановка не позволяет покинуть здание, то надо, оставаясь в нем, укрыться в заранее выбранном, относительно безопасном месте. В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и стать в проем. Не следует бояться, если дверь заклинит, так бывает из-за перекоса здания.

        При возникновении опасности падения кусков  штукатурки, светильников, стекол нужно спрятаться под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками.

        В любом здании необходимо держаться подальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам. Следует опасаться стеклянных перегородок.

        С началом землетрясения надо погасить огонь. Нельзя зажигать спички,  свечи и пользоваться зажигалками во время  или сразу после подземных толчков.

        Нельзя создавать давку в дверях и прыгать в окна,  находясь выше первого этажа,  а также прыгать через застекленные окна. При явной необходимости стекло можно выбить табуреткой, крайнем случае - спиной.

        При выходе из здания нужно пользоваться не лифтом, а лестницей.  В любой сложившейся обстановке надо действовать уверено, не допускать излишней спешки и суеты.

        При следовании  в автомобиле во время начавшегося землетрясения надо остановиться в таком месте, где  не будут созданы помехи транспорту и оставаться в машине.

        После землетрясения необходимо: - убедиться в отсутствии ранения,  осмотреть окружающих людей и, если требуется, оказать им помощь.  Тяжело раненых не следует двигать с места, если им не угрожает крайняя опасность;

         - освободить людей попавших в легко устранимые завалы. При этом надо быть осторожным. Если требуется им дополнительная медицинская и другая специальная помощь, то дождаться ее;

         - обеспечить безопасность детей, больных, стариков, успокоить их;

         - телефоном  пользоваться  только при крайней необходимости, телефонная сеть будет перегружена;

         - проверить  водопровод, газ, электричество. Если имеется повреждение электролинии, то следует отключить ее. Утечка газа проверятся только по запаху. Если обнаружена утечка газа, то открыть все окна и двери, немедленно покинуть помещение и сообщить о случившемся соответствующим службам. При повреждении водопроводных сетей - устранить неисправность или отключить водоснабжение. Вода может быть заражена. Ее можно использовать только после кипячения или находящуюся в закрытом сосуде;

         - прежде чем пользоваться канализацией, надо убедиться в ее исправности в пределах здания, подвала;

         - нельзя пользоваться открытым огнем. При наличии очагов загорания их необходимо потушить. Если это не удается, то  немедленно связаться с противопожарной службой;

         - спускаясь по лестнице, следует проверить ее прочность. Надо быть осторожным подходя к дымоходам;

         - нельзя подходить к явно поврежденным зданиям и  входить  в них.  Надо быть готовым к повторным сильным толчкам. Такие толчки могут случиться через несколько суток,  недель и даже месяцев. Заранее не  возможно  сказать,  когда  полностью миновала опасность повторных толчков. Все же известно, что с течением времени после сильного землетрясения угроза  повторных  толчков  постепенно убывает. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения. В связи с этим, по крайней мере в первые 2 - 3 часа, нельзя входить в здания без крайней нужды. В редких случаях повторные землетрясения бывают  сильнее  чем первые.

        Ни в коем случае нельзя выдумывать и передавать прогнозы, догадки, слухи  о возможных следующих толчках. Следует иметь в виду, что пока невозможно надежно предсказать время будущего землетрясения. Это в  полной мере относится и к повторным толчкам. Необходимо пользоваться только официальными сообщениями по этому поводу.

        Во всех случаях необходимо действовать согласно правилам и рекомендациям гражданской обороны. Для получения информации об обстановке следует включить радиоприемник, подчиняться указаниям местных властей и штаба по ликвидации последствий землетрясения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров