Весь уголь с выведенной из эксплуатации барнаульской ТЭЦ-1 будет доставлен на ТЭЦ-2

31 июля 2012, 10:31, ИА Амител

В Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") продолжаются работы по перевозке запасов угля с закрытой ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. Об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе компании.

К перевозке топлива энергетики приступили еще 30 мая текущего года и планируют завершить все технологические работы  до конца августа. Всего к перемещению запланировано  около 80 тысяч тонн угля – это полный запас топлива ТЭЦ-1 на отопительный период.

По словам Сергея Колодинова - руководителя топливной группы БФ ОАО "Кузбассэнерго",  для ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 требовались разные марки углей. Однако в настоящее время в рамках проведенной реконструкции на ТЭЦ-2 появилась возможность использовать в производстве и длиннопламенные угли, проектные для Барнаульской ТЭЦ-1. В связи с возможностью применять  уголь с ТЭЦ-1 объем закупок топлива для ТЭЦ-2 был пересмотрен, что позволило сэкономить денежные средства и направить их на выполнение других мероприятий, связанных с подготовкой оборудования к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. На сегодняшний день запасы топлива на ТЭЦ-2 составляют около 180 тысяч тонн, что превышает плановые задания Минэнерго. 

Напомним, по согласованию с Системным оператором, администрацией г. Барнаула и Министерством энергетики РФ первая теплоэлектроцентраль города с начала этого года была выведена из эксплуатации. Такое решение принято в связи с тем, что установленное на станции энергетическое оборудование выполнено по устаревшим проектам и изношено. Его дальнейшая эксплуатация была сопряжена с риском возникновения аварий и экономически невыгодна. Из-за высокой себестоимости производимого на ней тепла и электроэнергии ТЭЦ-1 ежегодно генерировала 80-100 млн. рублей убытков.

Взамен выведенного из работы оборудования компания построила на площадке станции паровую котельную модульного типа на природном газе производительностью 12 тонн пара в час. Кроме того, выполнена перемычка магистрального теплопровода от Барнаульской ТЭЦ-2. Эти технические мероприятия полностью решают задачу обеспечения потребителей краевого центра теплом и горячим водоснабжением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров