Во время испытаний на полях хозяйства "Алтай" кормоуборочный комбайн "Дон-680" показал высокие результаты.

05 сентября 2003, 14:32, ИА Амител

Вчера в хозяйстве "Алтай" поселка Верх-Кучук Шелаболихинского района состоялся демонстрационный показ работы кормоуборочного комбайна "Дон-680".

Мероприятие проходило в рамках семинара, посвященного проблемам обновления парка кормоуборочной техники агропромышленного комплекса региона, с чем и связан особый интерес со стороны властей края. Присутствовали: первый заместитель губернатора Алтайского края Александр Куфаев, глава администрации Шелаболихинского района Степен Басяк Николаевич, директор хозяйства "Алтай" Александр Хожаев, а также директор по региональному гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной техники "Ростсельмаш" - Евгений Симонов.

В демонстрационном пробеге комбайнов приняли участие три машины: Белорусский КСК-100, немецкий комбайн DEUTZ-FAHR и ростовский комбайн Дон-680. Как сообщиди в пресс-службе "Ростсельмаша", результаты испытаний показали значительное преимущество комбайнов Дон-680 и DEUTZ-FAHR перед белорусским аналогом КСК-100. Немецкий и ростовский комбайны не уступают друг другу практически ни в одной категории, разница заключается лишь в цене: Дон-680 можно приобрести по цене до 1 млн. 700 тыс., тогда как стоимость немецкого конкурента колеблется от 5 до 6 млн. рублей.

Одновременно участие в данном проекте приняли 40 регионов России, Украины и Белоруссии.

Кормоуборочный комбайн "Дон-680" предназначен для уборки с одновременным измельчением силосных культур, в том числе кукурузы в фазе восковой спелости зерна, многолетних трав и однолетних бобово-злаковых смесей, сорго, рапса и подсолнечника. Машина комплектуется набором адаптеров: жаткой для уборки трав шириной захвата 5 метров; жаткой сплошного зерна для уборки кукурузы и других высокостойных культур, для уборки провяленных валков скошенных трав; платформой-подборщиком. Производительность комбайна на уборке трав 50 тонн в час, кукурузы на силос свыше 100 тонн.

Учитывая острую потребность животноводства в высокопроизводительной кормоуборочной технике в ОАО "Ростсельмаш" была разработана конструкция и в 1989 году организовано серийное производство данного кормоуборочного агрегата. За минувшее годы всего было отправлено заказчикам свыше 4400 машины, которые успешно эксплуатируются не только на полях России, но и во многих странах СНГ и в дальнем зарубежье.

Во время кризисной для российской экономики второй половины 1990-ых годов выпуск комбайна "Дон-680" по независящим от производителя причинам был свернут. Однако в 2000 году с приходом на ОАО "Ростсельмаш" в качестве стратегического инвестора финансово-промышленного холдинга "Новое Содружество" завод возобновил производство этой модели. К этому временив конструкцию машины было внесено 864 изменения, значительно повысивших ее эксплуатационно-экономические характеристики.

Темпы выпуска "Дон-680" постоянно растут: в 2000 году было изготовлено и отправлено потребителям 31 агрегат, в 2001 г. - 219, только за первый квартал текущего года - 100 кормоуборочных комбайнов.

Применение комбайна "Дон-680" позволяет значительно интенсифицировать кормовое производство. В настоящее время у этой машины наиболее оптимально соотношение характеристик по критерию "стоимость-эффективность", при этом комбайн относится к классу наиболее высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов в мире и стоит вровень по характеристикам с лучшими западными аналогами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров