Глава Республики Алтай заявил, что в произошедшем землетрясении нет ничего мистического

31 июля 2012, 14:28, ИА Амител

Сегодня, 31 июля, глава Республики Алтай Александр Бердников, комментируя произошедшее в регионе землетрясение, написал в своем блоге, что "землетрясение из тех природных явлений, которые до сих пор пугают людей. Потом долго обсуждается происшедшее. Непременно зарождаются слухи, изобретаются сверхъестественные причины стихийного бедствия. Хочу отметить, что в том, что на Алтае происходят землетрясения, нет ничего мистического".

"Сегодня у нас в республике произошло землетрясение силой в эпицентре 5 баллов. Эпицентр располагался в тех же местах, где трясло (7,3 балла) нас в памятном 2003 году – это Акташ, Курай, Чаган-Узун и Бельтир. Горожане тоже почувствовали землетрясение, многие проснулись от толчков. Но, слава Богу, никаких разрушений стихия не принесла, все работает в штатном режиме. Тем не менее все населенные пункты, расположенные близко к эпицентру, будут внимательно обследованы на предмет возможных последствий", — приводят слова Бердникова "Новости Горного Алтая".
"Мы входим в число 27 регионов России с высокой сейсмической опасностью, — добавил он. — После памятного землетрясения 2003 года у нас произошло уже более 270 подземных толчков различной силы – от одного до четырех баллов. Примерно так же живут люди в Туве и на Камчатке, постоянно ощущая колебания почвы. Задача власти, как регионального, так и федерального уровня – быть готовыми к подобным природным явлениям, к ликвидации последствий, свести к минимуму возможный урон. Именно для этого работает федеральная программа "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах нашей страны". Очень важно, чтобы социальные объекты и жилье, которые строятся в сейсмоопасном регионе, отвечали всем требованиям сейсмоустойчивости. Сейчас по этой программе мы достраиваем республиканскую гимназию, реконструируем школы в Усть-Канском районе. И в дальнейшем этой проблеме власти будет уделять самое пристальное внимание".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров