Покупаем кондиционер

31 июля 2012, 15:07, ИА Амител

Сегодня слово "кондиционер" плотно вошло в список терминов бытовой техники. И если еще не все жители российских городов приобрели это климатическое чудо, то тенденция вполне очевидна. Кондиционеры медленно, но уверенно продвигаются к северу, завоевывая такие города, как Якутск, Петрозаводск и другие населенные пункты, не отличавшиеся ранее теплым климатом. Но глобальное потепление ставит температурные рекорды и потребности у россиян меняются.

В связи с такой тенденцией хотелось бы развеять основной миф, касающийся современных кондиционеров. Он относится именно к России и ее климату. Большинство россиян уверены, что приобретая кондиционер, они не только смогут охлаждать помещение летом, но и обогревать его зимой. На самом деле функционал обогрева у сплит-системы существует. Но, к сожалению, работает он только в определенном диапазоне температур. Ввиду сложной реализации циркулирующей системы хладагента между внутренним и внешним блоками система не может работать при температурах ниже минуса пяти градусов.

Соответственно включать кондиционер, будь то на обогрев, будь то на охлаждение, в российскую зиму нельзя. Хотя наши умельцы приспосабливают обогревающий элемент прямо на компрессор, который поддерживает там необходимую температуру, но из-за такого несанкционированного вмешательства в техническую часть сплит-системы климатический комплекс автоматически теряет гарантию на весь срок эксплуатации.

Еще одним заблуждением считается принцип циркуляции охлаждаемого воздуха. Большинство потенциальных потребителей считают, что раз внешний блок сплит-системы установлен на улице, значит, воздух в охлаждаемое помещение подается именно извне. На самом деле внешний блок устанавливается на улице только для того, чтобы не шуметь в помещении. Ведь работа компрессора сопровождается сильным шумом. Да и оконные моноблочные системы давно потеряли свою актуальность из-за сложности установки. Ведь монтаж кондиционера с моноблочным форм-фактором требует организации специального отверстия в стене или окне размером с сам блок.

А сплит-система легко решает эти проблемы посредством разделения узлов. Но в таком случае требуется квалифицированная установка авторизованным сервисным центром. Монтаж современного кондиционера своими руками потребует куда больше знаний и финансовых затрат. И в случае с монтажом одного-двух блоков точно нерентабельна. Да и расширенную гарантию в три года производитель дает только в сопровождении с квалифицированной установкой, что подтверждается гарантийным талоном.


на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров