Более 600 педагогов не хватает в школах Алтайского края

31 июля 2012, 15:50, ИА Амител

В преддверии нового учебного года Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края проведен мониторинг кадровой обеспеченности общеобразовательных учреждений региона. Как сообщает пресс-служба ведомства, на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях края открыто более 600 вакансий, из них 72% - в сельской местности. Особо востребованы учителя иностранного языка, математики, физики, русского языка, начальных классов.   

К сведению, в настоящий момент средняя зарплата учителей составляет 15 270 рублей.    

Наибольшее число вакантных должностей учителей отмечено в Локтевском, Змеиногорском, Целинном, Алтайском, Суетском, Калманском, Косихинском, Романовском, Курьинском районах края.

Чтобы привлечь кадры, ведомство перечисляет меры поддержки, которые инициированы и реализуются в крае в последние годы.
   

40 лучших выпускников высших учебных заведений 2012 года, приступивших к работе в сельских малокомплектных школах на вакансию из утвержденного приказом Главного управления списка, получат единовременное пособие в размере 100 тыс. руб. Одним из обязательных условий участия в программе поддержки молодых педагогов является работа по месту трудоустройства в течение 3-х лет.    

Уделяется в крае внимание и решению жилищного вопроса педагогов. В 2012 году по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина разработана и утверждена долгосрочная целевая программа "Льготная ипотека для молодых учителей" на 2012 – 2015 годы. Принять участие в ней могут молодые учителя, которые работают в государственном образовательном учреждении или муниципальном образовательном учреждении Алтайского края, реализуют образовательную программу начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.  Продолжают действовать льготы для сельских педагогов при оплате коммунальных услуг.    

Каждому молодому педагогу, пришедшему в школу работать впервые, выплачиваются подъемные из муниципального бюджета. По поручению губернатора края эти меры поддержки молодых учителей в городах и районах края установлены в размере не ниже 10 тысяч рублей.    

Второй год подряд в крае действует программа по оздоровлению педагогов. На оздоровление педагогических работников в этом году из краевого бюджета выделено более 6 млн. рублей. Всего смогут отдохнуть и оздоровиться 280 педагогов края: 226 квот выделено на оздоровление педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений и 54 - краевых государственных учреждений.  

Электронная база педагогических вакансий учителей представлена на сайте Главного управления в разделе "Молодому педагогу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров