Расторгнут контракт на пошив новой формы для российских полицейских

01 августа 2012, 07:46, ИА Амител

Накануне, 31 июля, стало известно о том, что судья Арбитражного суда Москвы Юлия Жданова расторгла государственный контракт стоимостью 3,9 млрд рублей на пошив новой формы для сотрудников полиции, заключенный в марте между Министерством внутренних дел России и подмосковным "Швейпромом", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Арбитражный суд Москвы расторг государственный контракт на поставку вещевого имущества для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России", - сказал сотрудник пресс-центра МВД.

Он отметил, что решение принято в связи с нарушением "ШвейПромом" требований законодательства о размещении заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, в частности, непредставлением госзаказчику обеспечения исполнения контракта.

"Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в марте 2012 года с ОАО "ШвейПром", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов", - сообщил представитель МВД.

По его словам, для обеспечения потребности в форменной одежде МВД России повторно разместило заказ на закупку вещевого имущества.

Решение суда вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционной инстанции.

По данным газеты "Московские новости", компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3 млрд 960 млн рублей она предложила за лот 3 млрд 940 млн рублей. ОАО "Швейпром" было создано в июле 2011 года и имеет уставный капитал 100 тыс. рублей.

В конце января новое обмундирование полицейских представили Дмитрию Медведеву, который осмотрел образцы форменной одежды и заявил, что "новая форма выглядит весьма достойно, гораздо более солидно, чем предыдущая".

Повседневная форма нового образца проходила апробацию с 2007 года. По результатам испытаний в ее окончательный вид были внесены изменения, причем они коснулись формы не только для рядовых сотрудников, но и для командного состава. Так, в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, а на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах.

Для девушек форма была обновлена кардинально. Представительницы прекрасной половины должны были нести службу в новых фетровых беретах и в обуви на каблуке в 4,5 см.

Как рассказал замначальника тыла МВД России Руслан Сулейманов, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин, а также художники-консультанты "Мосфильма". Стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,5–5 тыс. рублей.

"Полностью же комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тыс. рублей, для служащих в особо холодных регионах – 35 тыс. рублей", – добавил он.

Иллюстративное фото с сайта onua.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров