Испания выдала России бывшую жительницу Новосибирска, которая принуждала сибирячек заниматься проституцией за рубежом

01 августа 2012, 10:58, ИА Амител

Испанские власти выдворили с территории королевства бывшую 37-летнюю жительницу Новосибирска  Юлию Юферову, разыскивавшуюся правоохранительными органами России по делу группировки сутенеров. Об этом сообщили в главном управлении МВД по Сибирскому федеральному округу. Члены созданной в Новосибирске группировки, по данным полиции, в течение трех лет вывозили девушек в Испанию, где заставляли их заниматься проституцией, пишет "Коммерсантъ".

Как указывается в документах расследования, в 2006 году жандармерия Мадрида ликвидировала публичный дом. Работавшие в нем российские девушки, главным образом сибирячки, заявили, что их силой и угрозами заставляли заниматься проституцией. Предполагаемую содержательницу притона Юлию Юферову, которая к тому времени уже несколько лет проживала в столице Испании, задержали (в дальнейшем местные правоохранительные органы освободили ее под залог). Тем временем в Новосибирске по решению суда были арестованы ее сообщники — братья Сергей и Александр Лоськовы и Ольга Крылова. Им инкриминировали вовлечение в занятие проституцией (ч. 2, 3 ст. 240 УК РФ).

Согласно показаниям потерпевших девушек, они обращались по объявлениям о наборе официанток и танцовщиц в рестораны Испании. Им оформляли загранпаспорт, шенгенскую визу, покупали дешевую турпутевку во Францию. На парижском вокзале Аустерлиц девушки должны были отстать от группы и пересесть в экспресс до Мадрида, где их встречали. В Испании у них отбирали документы и заставляли проституцией отрабатывать вложенные в их переезд средства — €5-8 тыс. Тем, кто не соглашался обслуживать клиентов, угрожали, что расправятся с оставшимися в России родными.

Уголовные дела в отношении Лоськовых и Крыловой были направлены в различные суды Новосибирска. По оперативным данным, всего за границу было вывезено около сотни девушек, а на судах в качестве потерпевших были допрошены десять из них. В 2009-2010 годах новосибирские суды приговорили Сергея и Александра Лоськовых к пяти и трем с половиной годам реального лишения свободы соответственно, Крылову — к четырем годам. Некоторые из них уже освобождены условно-досрочно.

Дело в отношении Юлии Юферовой выделили в отдельное производство, а Центральный районный суд Новосибирска принял решение о ее заочном аресте. Генпрокуратура подготовила документы об экстрадиции россиянки Юферовой. За это время госпожа Юферова вышла замуж за гражданина Испании и родила ребенка, но паспорт гражданина королевства она так и не получила, а действие российского загранпаспорта истекло.

Правоохранительные органы Испании приняли решении о добровольном выдворении россиянки из страны. По прибытии Юлии Юферовой в новосибирский аэропорт Толмачево ее задержали полицейские. В следственном управлении ГУ МВД по СФО ей предъявили обвинение по 240-й статье УК РФ. Вину она не признала, а от дачи показаний отказалась. Следователи считают, что дело в скором времени поступит в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров