Сегодня на озере Ая откроется второе заседание Координационного совета "Российского союза ветеранов Афганистана" Сибирского федерального округа.

05 сентября 2003, 09:35, ИА Амител

Как сообщили в краевом "Союзе ветеранов Афганистана", в работе Совета примут участие депутат Госдумы РФ В. Вшивцев, занимающийся защитой интересов в Государственной Думе участников Афганского, Чеченского и других локальных конфликтов, руководители исполнительной и законодательной власти края, представители афганского движения из Казахстана и Киргизии.

На заседании планируется обсудить вопрос выработки единых действий по реабилитационным программам для ветеранов войны в Афганистане и других "горячих" точках. Дело в том, что постоянно увеличивается число сибиряков-участников локальных конфликтов, растет количество инвалидов и семей погибших. По данным регионов СФО, в медицинской помощи и наблюдении нуждаются до 70% ветеранов.

Постоянно возрастает численность инвалидов среди участников "горячих" точек и нуждающихся в стационарном и стационарно-курортном лечении. Наблюдается хронизация нервно-психических расстройств, причиной которых является пережитый стресс военного времени. Большую часть остро нуждающихся в реабилитационной помощи составляют участники Чеченских событий.

Также на заседании будет рассмотрена проблема неоправданного эксплуатирования интересов ветеранов боевых действий, когда все обещания политиков вспоминаются только перед очередными выборами, а после них Союзы ветеранского движения самостоятельно решают все вопросы. Поэтому на предстоящем съезде Координационный совет выберет одну партию, которой будут по-настоящему не безразличны проблемы ветеранских движений.

Кроме того, в повестке дня - создание Сибирской ассоциации военно-патриотических и военно-спортивных клубов в рамках президентской программы патриотического воспитания и Информационного центра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров