В Алтайском техуниверситете сегодня будут чествовать выпускников военной кафедры

01 августа 2012, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, в Алтайском Государственном техническом университете им.И.И.Ползунова пройдет чествование выпускников военной кафедры, - сообщает пресс-центр админстарции Барнаула.

На торжественное построение выйдут 148 студентов – выпускников военной кафедры АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Молодые люди прошли полный теоретический и практический курс военного обучения, участвовали в учебных сборах, во время которых практиковались вождению боевой техники, стреляли из стрелкового оружия, учились действовать в условиях реального боя. В июле были приведены к военной присяге, сдали государственный экзамен. Обучение на военной кафедре составляет 2,5 года.

Во время торжественного митинга студентам будут вручены благодарственные письма, а особо отличившимся – грамоты и ценные подарки. Также выпускники пройдут традиционный ритуал прощания со знаменем.

Молодые люди, успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре АлтГТУ им. И.И. Ползунова, в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" зачисляются в запас с присвоением им личного номера и воинского звания "лейтенант".

Алтайский государственный технический университет – единственное учебное заведение в крае, имеющее военную кафедру. Всего в РФ таких университетов более 30. Военное обучение в АлтГТУ проводится со студентами гражданами РФ, годными по состоянию здоровья к военной службе, со 2 по 4 курс их обучения на дневном отделении университета при условии, что к моменту окончания вуза студент не достигнет 30-летнего возраста.

Начало мероприятия в 14.00 на площади И.И. Ползунова (пр-т Ленина, 46).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров