Барнаульский врач подозревается в убийстве пациентки

01 августа 2012, 14:45, ИА Амител

Барнаульские полицейские задержали женщину-врача, которая подозревается в убийстве пациентки. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю, три дня назад в полицию обратилась жительница одного из районов Барнаула с заявлением об убийстве. Она ухаживала за престарелой женщиной, которая страдает неизлечимой болезнью, связанной с потерей памяти. В минувший понедельник она, как всегда, навещала подопечную и обнаружила, что ее дочь убита.

Сотрудники уголовного розыска немедленно приступили к установлению потенциального убийцы. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что одна из жительниц Барнаула – врач по профессии - предпринимала попытки найти сообщника для возможного совершения убийства.  В считанные часы оперативники установили медицинского работника и узнали, что она была зависима от наркотиков и алкоголя.  Сотрудники уголовного розыска установили так же, что она постоянно нуждалась в деньгах на приобретение наркотиков. Оказалось, что именно эта женщина консультировала погибшую по поводу ее заболеваний. Соответственно, была вхожа в дом, хорошо знала ситуацию в семье, была осведомлена о болезни матери своей пациентки, а так же о том, что ее подопечная занималась сетевым бизнесом – распространяла косметику.  Больших доходов бизнес не приносил, но определенный достаток семье обеспечивал. Этим, по предварительной информации, и воспользовалась доктор.

Была получена достоверная информация, что потенциальная преступница спланировала убийство. Нашла сообщника, заранее купила материал, который впоследствии использовала как удавку. Не вызывая никаких подозрений у своей пациентки (и не удивительно,  потому что та абсолютно доверяла своему врачу), заказала у нее косметику и обещала рассчитаться позже.  "Расчет" оказался трагическим.  В результате врач вместе с сообщником совершила преступление. Неизлечимо больная мать не смогла помочь дочери, потому что просто не понимала, что происходит. Из квартиры исчезли деньги и ценные вещи. Уже через сутки сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых в убийстве. В настоящее время они находятся под стражей.

Все обстоятельства этого преступления будут установлены в ходе расследования, которое проводит следственное управление СК РФ по Алтайскому краю.  Уголовное дело возбуждено и расследуется по ст. 105 УК Российской Федерации "Убийство".

Оперативники не сомневаются в том, что своевременное задержание подозреваемых в этом тяжком преступлении помогло пресечь и другие преступные деяния. Денег и ценностей, которые были похищены в доме потерпевшей, хватило бы ненадолго.  И  женщине, находящейся в зависимости от сильнодействующих препаратов и алкоголя, пришлось бы вновь искать источник дохода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров