Сегодня в Красноярском музейном центре пройдет V Красноярская международная музейная бьеннале.

05 сентября 2003, 09:33, ИА Амител

В фестивале примут участие известные музеологи Европы и России. На сегодняшний день подтвердили заявки более 60 музеев и независимых художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Улан-Удэ, Иркутской и Камчатской области, а также Финляндии, Германии, Македонии, Норвегии. Бьеннале проводит Красноярский музейный центр под патронажем Министерства культуры РФ и администрации Красноярского края.

Тема музейного фестиваля - "Вымысел истории". Участники фестиваля смогут высказаться на языке экспозиции как о "писании" истории в качестве специфического "рассказа", так и об интригующем переплетении воображаемых и реальных моментов.

Важной частью фестиваля станет оригинальная музыкальная программа, в рамках которой в конференц-зале музейного центра и на открытой площадке перед ним ежедневно с 4 по 8 сентября будут проходить концерты этнической музыки. Кроме того, впервые в рамках музейного мероприятия состоится заседание Международного Комитета по музеологии (ICOFOM) по теме "Музей: инструмент Единства и/ или Разнообразия".

Алтайский край на международном музейном фестивале будет представлять сотрудник ГХМАК Любовь Федоренко. Любовь Викторовна подготовила совместно с Союзом художников Алтая конкурсный проект "Улыбнись ХХ-ый".

Экспозиция выставки включает 6 живописных работ члена Союзов художников Алтая Александра Потапова, выполненных в традициях народной картинки, и 4 инсталляции. Работы алтайского художника посвящены истории 20 века и отражают субъективный взгляд мастера на этот исторический период. Инсталляции, содержащие частушки, прибаутки и анекдоты, позволяют создать более объективную картину прошлого. Концепцию выставки и весь сопроводительный материал Л. Федоренко разработала самостоятельно.

По словам Любови Викторовны, основная сложность участия в бьеннале заключается в том, что каждый музей должен будет воплотить замысел большой выставки на площадке всего 3х3 метра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров