Протодиакон Кураев: заказ на проведение акции Pussy Riot исходил из предвыборного штаба Путина

01 августа 2012, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 1 августа, "Новая газета" опубликовала интервью с профессором Московской духовной академии, богословом и православным миссионером Андреем Кураевым, в котором тот прокомментировал резонансное уголовное дело PussyRiot, возбужденное в связи со скандальным "панк-молебном", устроенным феминистками в храме Христа Спасителя.

Ранее Ученый совет Московской духовной академии осудилАндрей Кураев протодиакона за чересчур мягкое отношение к хулиганкам, а верующие и вовсе стали слать письма на имя патриарха Кирилла с просьбой запретить А.Кураеву служение. Тем не менее протодиакон не собирается изменять своим принципам и по-прежнему не записывает хулиганок в ряды врагов церкви.

По мнению протодиакона, девушки могли стать жертвой большой политической игры, сами о том не зная, причем в этой партии они даже не пешки, а нечто меньшее. Согласно одной из гипотез, распространяемой в экспертном сообществе, заказ на проведение данной акции исходил от третьеразрядных людей предвыборного штаба Владимира Путина, и "панк-молебен" пошел на пользу кандидата №5.

Девушки, ворвавшись в храм, сделали довольно четкий месседж избирателям, которые не собирались идти на выборы: "Смотри, есть угроза твоей вере и Патриарху, хулиганки хамят кандидату №5!" Возникает вопрос, кому же нужно отдать голос и кто защитит страну, и в данном случае ответ очевиден, считает протодиакон.

Эксперты отмечают, что после ухода из Кремля Владислава Суркова в верхах активизировались аппаратные игры, и ряд чиновников, дабы показать умение мыслить нелинейно и желая пойти на повышение, могли стать инициаторами данной акции.

Одним из возможных организаторов считается "человек Романа Абрамовича" - руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, полагают источники. Вопрос, кто выступил непосредственным заказчиком и исполнителем, уже неважен, отмечает протодиакон. Не исключено также, что за акцию феминисткам никто не платил.

Однако после акции произошло то, что не укладывалось в рамки заранее спланированной акции: жесткая реакция Патриархии, из-за которой конфликт вырос из локального, предвыборного перформанса в масштабный конфликт с участием многих игроков, и "постановщики" акции феминисток остались при своем и не дождались повышения.

В апреле 2012г. в деле наметился разительный поворот: стало очевидно, что каждое новое продление срока феминисткам играет против Церкви. По всей видимости, кому-то понравилось, что общественное доверие патриарху начало падать, и сейчас в стране идет полномасштабная антипатриаршая агиткампания. За последний год патриарх Кирилл проявил себя как самостоятельный публичный политик, способный повести за собой толпу, и именно этим может объясняться выступление феминисток, спланированное противниками церкви.

Сейчас, если по делу будет суровый приговор, наблюдатели обвинят Церковь в жестокосердии. Если же Хамовнический суд назначит условный срок или штраф, то тогда все скажут, что даже суд оказался милосердней РПЦ. Сейчас для церкви главное, чтобы она упредила словами о милосердии судебный приговор. В противном случае при вынесении мягкого вердикта и молчании РПЦ последнее сыграет против патриарха.

А.Кураев рассмотрел позицию критиков феминисток. По его словам, многие верующие придерживаются позиции ветхозаветного христианства, чем и объясняется их чересчур агрессивное отношение к девушкам из панк-группы. Тем, кто дает советы хулиганкам выступить в синагоге или мечети, стоило бы сходить к психотерапевту, так как в этих словах прослеживается очевидная психическая травма, вызванная не до конца осознаваемым внутренним разрывом между психической реальностью и теми требованиями, что человек к себе сам же и предъявляет. Призывы отправить девушек в мечеть протодиакон расценивает как исповедь пациентов, живущих по принципу "размахнись плечо, раззудись рука".

Как бы то ни было, ни в коем случае нельзя записывать девушек из Pussy Riot в ряды врагов церкви, ведь это означает, что противник как минимум равновелик РПЦ, а это, по сути, унижение последней. "Выходит, что Церковь Христова создана для борьбы с этими тремя женщинами? С ума сойти!" - подчеркивает А.Кураев.

В заключение А.Кураев заявляет, что, по его мнению, настоящий христианин должен быть благодарен тем, кто его оскорбляет, особенно если это оскорбление не личное, а за веру, ведь такие обвинения — как орден для верующего. Сегодня же, к сожалению, христианства в жизни людей слишком мало.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров