Перечень жизненно важных лекарств на 2013 год утвержден Правительством РФ

02 августа 2012, 07:18, ИА Амител

Накануне, 1 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением установил на 2013 г. тот же перечень необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который применяется в нынешнем году, - передает ИА "Интерфакс".

"Установить, что в 2013 г. применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 2199-р", - говорится в распоряжении, подписанном премьером РФ.

Список состоит из лекарств, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. Он позволяет государству регулировать цены на эти препараты путем фиксации предельных отпускных цен производителей и максимальных оптовых и розничных надбавок, - уточняет РИА Новости.

Минувшей весной президент Владимир Путин поручил за несколько лет довести долю отечественной продукции в этом списке до 90%. На данный момент из фигурирующих в нем нескольких сот лекарств больше трети производится только за рубежом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров