Александр Карлин: « Многомесячная сушь превратила алтайские леса в склад пороха»

02 августа 2012, 11:05, ИА Амител

Накануне, 1 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал журналистам в ходе традиционной встречи в формате "Медиалога" введение на территории регионаАлександр Карлин режима чрезвычайной ситуации, - сообщает сайт крайадминистрации

По словам губернатора, в связи с аномально засушливой погодой во всех районах края сохраняется режим чрезвычайной ситуации либо повышенной готовности. Причем вследствие лесных пожаров в соседних областях жители края испытывают дискомфорт от присутствия в воздухе вредных примесей. По причине задымленности в Сибири возникли сложности в организации воздушного сообщения, поэтому барнаульский аэропорт выступает в роли запасного и принимает рейсы из других городов. 

По данным метеослужб, уже 3 августа в Алтайском крае ожидаются дожди, но коренным образом ситуация может измениться лишь в третьей декаде месяца. "До этого момента нужно всем быть в состоянии повышенной готовности и ответственности", - отметил Александр Карлин.

В аномально неблагоприятных погодных условиях аграрии Алтайского края делают все от них зависящее, чтобы минимизировать ущерб от непогоды. "Аграрии понимают, что и как нужно делать. Ресурсов у них достаточно. Тем не менее мы обращаемся к Правительству России с просьбой об оказании поддержки в осенний период с целью проведения уборки и подготовки к следующему сезону. Мы несколько миллионов гектаров зяби поднимаем, в связи с чем необходимы ресурсы, в том числе моторное топливо. Сельское хозяйство я бы назвал погодозависящей отраслью. Но мы делаем все, чтобы катастрофы не произошло", - подчеркнул губернатор.

Наиболее пострадали от засухи посевы яровой пшеницы, произведенные в ранние сроки. В то же время не ожидается резкого снижения урожайности на полях с техническими культурами, в частности с гречихой. "Гречиха выращивается в территориях, которые в меньшей степени подвержены засухе. Всего в крае более 400 тыс га этой культуры, и на полное списание сколько-нибудь значимые посевы гречихи не предложены. Может быть, несколько ниже средней, но урожайность будет по другим техническим культурам – сахарной свекле и подсолнечнику. Потери есть, но не катастрофические", – рассказал Александр Карлин. 

Губернатор считает, что делать прогнозы об объемах урожая пока преждевременно. "Задача стоит такая: все, что выросло на полях, убрать в виде продовольствия, сырья для продовольствия, либо в качестве кормов для животноводства. И мы должны выполнить весь комплекс работ на земле и сделать все необходимые технологические заделы для ведения отрасли в следующем году", - такова общая задача для всех аграриев региона. 

Александр Карлин также прокомментировал действующий в Алтайском крае запрет на посещение лесов: "Обращаюсь ко всем жителям и гостям края – запреты на посещение лесов сохраняются. Многомесячная сушь превратила наши лесные массивы – хвойные и лиственные – в склад пороха, и малейшая искра способна повлечь очень серьезные последствия. Наши лесники, специалисты служб ГО и ЧС делают все для того, чтобы запрет реально соблюдался. Это не прихоть – это абсолютная необходимость!" - подчеркнул глава региона. 

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров