Правительство РА: глобальная реконструкция Чуйского тракта позволит интегрировать трассу в азиатскую сеть автодорог

02 августа 2012, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, РИА Новости сообщило о том, что на заседании в правительстве Республики Алтай министр экономического развития и инвестиций региона Александр Алчубаев сообщил о том, что глобальная реконструкция федеральной трассы М-52 (Чуйский тракт) в Горном Алтае, в которую только за три года будет вложено 2,35 миллиарда рублей, позволит интегрировать трассу в азиатскую сеть автодорог и увеличит общий объем товарооборота России с Монголией и Китаем.

М-52 "Чуйский тракт" - федеральная дорога протяженностью 963 километра. Трасса идет от Новосибирска через Алтайский край и республику Алтай до границы с Монголией. На территории республики Алтай дорога двухполосная, характер рельефа преимущественно предгорный и горный, протяженность - 539 километров.

Реконструкция тракта, по информации властей, началась в августе прошлого года. В первую очередь будет обновлен участок протяженностью 8,4 километра - от Карлушки до Соузги. Объем финансирования работ до 2013 года составит порядка 2,35 миллиарда рублей. А в целом на дальнейшие работы, по сведениям генподрядчика на реконструкции трассы, будет выделено не менее 15 миллиардов рублей.

"Строительство и реконструкция участка автомобильной дороги М-52 (Чуйский тракт), который тянется до границы с Монголией, является ключевым проектом в дорожной сфере республики Алтай. Реализация проекта будет способствовать увеличению объемов пассажиро- и грузоперевозок, интеграции дорожной сети в азиатскую сеть автомобильных международных дорог, увеличится общий объем товарооборота республики Алтай, России с Монголией и Китаем", - отметил министр.

Как ранее сообщал генподрядчик выполняемых работ, на первом этапе проводится реконструкция участка от аэропорта до Айского моста - в связи с высокой авариностью на этом отрезке, который, к тому же, важен с точки зрения туристической инфраструктуры. Принято решение и о продолжении федерального финансирования реконструкции на участке от Соузги до Манжерока.

По данным Горно-Алтайской таможни, внешнеторговый оборот за 2011 год составил 14,237 миллиона долларов. В прошлом году регион осуществлял торговлю, по данным таможни, с 14 странами мира. В основном, это страны дальнего зарубежья - 99,8% от общего товарооборота. Товарооборот со странами СНГ составил 0,2%. Основными партнерами во внешней торговле стали Корея (45,1%), Монголия (24,7%) и Гонконг (23,8%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров