Работодатели против сиесты, - опрос

03 августа 2012, 06:46, ИА Амител

В некоторых регионах России установилась жаркая даже для середины лета погода, в связи с чем главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал работодателям в регионах, где стоит жара, перевести сотрудников на щадящий режим работы и даже по возможности ввести в организациях послеобеденный отдых. Нужна ли работающему россиянину сиеста и как отнеслись к этой инициативе представители компаний, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

У работодателей инициатива главного санитарного врача восторга явно не вызвала: большинство компаний (63%) не готово вводить в рабочее расписание послеобеденный отдых. По мнению представителей компаний, такие предложения выглядят как минимум безответственно: "А платить за укороченный рабочий день Онищенко будет?"; "Государству это ничего не будет стоить, а какая забота за чужой счет!". К тому же работодатели часто отмечали, что уже позаботились о комфорте сотрудников в летние дни: "В офисе с кондиционером нет аномальной жары".

Тем не менее в 6% компаний признались, что уже ввели сиесту, а еще 3% сделают это буквально в ближайшие дни. "Почему бы и не пересмотреть правила? Наши рабочие процессы сиеста не нарушит", - объясняют гуманно настроенные представители предприятий и организаций.

А вот работники предприятий идею сиесты оценили положительно: почти две трети опрошенных нами экономически активных россиян (65%) только приветствовали бы решение своего работодателя ввести новый график на время жары. По их мнению, такая мера вполне может резко повысить производительность труда, но при условии, если время сиесты будет учитываться и оплачиваться как рабочее.

22% россиян уверены, что во введении послеобеденного отдыха в график нет необходимости. Не оценившие заботы об их здоровье респонденты опасаются увеличения продолжительности рабочего дня или не понимают, чем занять себя в обеденное время: "Для отдыха на работе нет условий, домой ехать неудобно, проводить это время в пробках – грустно"; "У нас не так уж и жарко, а потом работай допоздна…".

2% россиян сообщили, что их работодатели ввели сиесту, не дожидаясь инициативы Геннадия Онищенко. "Отдыхаем с 12 до 15, потому что в это время у нас работать просто невозможно"; "Топ-менеджер – экспат, привез свои традиции", - сообщают респонденты.

Затруднились однозначно оценить последствия введения сиесты для своего самочувствия и настроения 11% россиян.
+++

Подробнее об исследовании "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров