В Госдуму РФ направлен проект нового закона об образовании

03 августа 2012, 06:15, ИА Амител

Накануне, 2 августа, документ на рассмотрение Государственной Думы РФ был направлен проект нового закона об образовании, который должен будет заменить положения, принятые в 1992 и 1996 годах. Проект закона разработало Правительство РФ, - уточняет РБК.

Работа над новым законом об образовании велась с 2009 года. Первая версия нового положения была представлена уже в мае 2010. В ходе развернувшегося тогда обсуждения преподавательское и учительское сообщество представило целый ряд поправок тексту нового законопроекта.

В случае, если документ получит одобрение депутатов обеих палат, в России впервые может появиться единый закон об образовании, регулирующий организацию педагогического процесса на всех его уровнях, начиная с дошкольного и заканчивая дополнительным послевузовским. К настоящему времени в РФ действуют два закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Во время работы над текстом новой нормы стали очевидны трения между экспертами Минобразования и Минфина. В частности, по словам главы первого Д. Ливанова, в его ведомстве считают принципиально важным сохранить в полном объеме социальную поддержку педагогических работников на селе. Кроме того, в Минобразовании настаивали на предоставлении работникам педагогической сферы гарантий по заработной платы с тем, чтобы она не опускалась ниже средней по региону.

В ответ глава Минфина Антон Силуанов заявил в конце июля, что разногласия между ведомствами могут быть решены в рамках дополнительного раунда консультаций. К настоящему времени ни у одного из министерств претензий к тексту документа нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров