Путин заявил, что «не надо так уже строго судить» участниц Pussу Riot

03 августа 2012, 06:27, ИА Амител

Накануне, 2 августа, президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов перед вылетом из Лондона, заявил, что участниц панк-группы Pussу Riot, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя, по его мнению, не стоит судить "так уж строго", - передает ИА "Росбалт".

"Ничего хорошего в этом нет. Тем не менее, я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами", — сказал Путин.

"Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное", — добавил он.

"Мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле, и осквернили бы что-то в Израиле — вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята — так бы просто им оттуда не уехать. Или бы поехали на Кавказ — далеко ехать не надо, зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую, мы бы даже не успели взять их под охрану", — сказал Путин, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Накануне известных девушек из панк-группы Pussy Riot поддержали и российские юристы.

"Мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действие Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не является преступлением — ни хулиганством, никаким либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой", — говорится в открытом письме адвокатов, опубликованном на сайте "Новой газеты".

Подписи под обращением поставили 35 адвокатов — в частности, заслуженный юрист России Генрих Падва, адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт и адвокат погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского Татьяна Ножкина.

Ранее в поддержку Pussy Riot также высказывались музыканты The Who, Pulp, Pet Shop Boys, Стивен Фрай, Терри Гиллиам, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Питер Гэбриэл, Faith No More, Anti-Flag, Zola Jesus, Нина Хаген, Марк Алмонд и Эд-Рок из Beastie Boys.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров