МВД РФ намерено ужесточить санкции в отношении родителей за спаивание детей

03 августа 2012, 07:25, ИА Амител

Накануне, 2 августа, глава МВД Владимир Колокольцев заявил о том, что Министерство внутренних дел предложило ужесточить санкции в отношении родителей за спаивание детей, а также выдворять из России иностранцев за употребление наркотиков в общественных местах, - передает "Интерфакс".

"Правительству был представлен проект федерального закона о внесении изменений в УК, УПК и Административный кодекс об усилении ответственности, административной и уголовной, в сфере оборота, производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", – сказал Колокольцев.

"Предлагаемые нами меры, с нашей точки зрения, позволят минимизировать катастрофические последствия складывающейся ситуации", – сказал министр.

Он пояснил, что особое внимание в поправках обращается на "возведение определенных барьеров для вовлечения несовершеннолетних в деятельность по употреблению алкоголя". "Здесь действительно очень серьезно ужесточили санкции. Повышается уровень уголовной ответственности, причем установлен нижний порог от двух лет до шести лет, усилена ответственность со стороны родителей за появление несовершеннолетних подростков в общественных местах в пьяном виде, за распитие спиртных напитков, за употребление наркотических и психотропных средств", – пояснил глава МВД.

"Предусматривается усиление ответственности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства за употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах. Вместе с административной ответственностью они будут подлежать административному выдворению из государства", – сказал Колокольцев.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что кабинет министров одобрил предложенные поправки, пояснив, что поправки будут внесены ориентировочно в ноябре – декабре.

Он также отметил, что в докладе министра на заседании правительства предлагалось увеличить штраф для родителей до 20 тыс. рублей.

Вместе с тем Дворкович заметил, что в первую очередь наказания должны быть в отношении тех, кто продает детям алкогольную и спиртосодержащую продукцию. "И здесь ответственность при неоднократном нарушении правил торговли будет уголовная, как и поручалось Дмитрием Анатольевичем Медведевым в качестве президента", – сказал вице-премьер.

Кроме того, он пояснил, что предусмотрена и административная ответственность в отношении несовершеннолетних. При этом Дворкович не исключил, что при рассмотрении законопроекта в Госдуме отдельные нормы могут быть усилены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров