В Бийске будут готовить специалистов налоговых органов.

04 сентября 2003, 14:15, ИА Амител

Первого сентября на базе одного из структурных подразделений Бийского педагогического университета - Крестьянского института - был открыт колледж информационно-вычислительных технологий. Возможности этого учебного заведения позволили открыть здесь кафедру "Налоги и налогообложение".

По словам руководителя краевой налоговой службы Льва Коршунова такой выбор неслучаен. В настоящее время возникает потребность в специалистах среднего звена, а материально-техническая база учебного заведения позволяет готовить таких специалистов для налоговой службы.

Для Бийска появление нового колледжа весьма значительное событие. Во многом его открытию способствовала поддержка, оказанная представителями налоговой службы города. К началу обучения уже закуплены учебные пособия, следующим подарком станет компьютер.

"Все это делается потому, - пояснил руководитель инспекции МНС России по г. Бийску Валерий Тарада, - что инспекции необходимы специалисты, которые могли бы решать любые налоговые проблемы. Ведь совершенно очевидно, что чем лучше материальная база, тем выше будет уровень подготовки студентов".

Кроме того, ребятам обеспечено прохождение практики в налоговых инспекциях края.

Как сообщает пресс-служба УМНС края, в Бийске налоговый факультет оказался востребованным - изначально планировалось набрать одну очную и одну заочную группы, но из-за большого количества желающих пришлось создавать две группы дневного обучения. Набор на заочную форму обучения в настоящее время продолжается.

На кафедре предусмотрены два бюджетных места по итогам единого государственного экзамена и собеседования. Кроме того, разработана система грантов, предполагающая освобождение от оплаты за обучение за последующий семестр по итогам сессии.

После прохождения обучения студенту выдается диплом о средне-специальном образовании и присваивается квалификация экономиста по специальности "Налоги и налогообложение".

Важным моментом является то, что преподаванием на кафедре займутся не только теоретики, но и специалисты-практики, которые знают существующие проблемы и смогут дать качественное профессиональное образование.

Заведующий кафедры "Налоги и налогообложение" Роман Наздрачев особо подчеркнул, что хотя полученное в колледже образование является средне специальным, практически по всем дисциплинам студенты будут обучаться по программе высшего образования, чтобы через три года они смогли получить высшее образование без перевода в другой вуз.

Перспективы развития кафедры очевидны и, похоже, что г.Бийск постепенно становится одним из образовательных центров края.

Директор Крестьянского института Владимир Трубников заявил, что к следующему учебному году будут подготовлены еще две специальности экономического направления, которые также будут находиться на кафедре "Налоги и налогообложение".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров