К четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества приговорен экс-президент Монголии

03 августа 2012, 13:06, ИА Амител

Сегодня, 3 августа, монгольские СМИ сообщили о том, что суд в Монголии приговорил бывшего президента страны Намбарына Энхбаяра к четырем годам тюрьмы по обвинению в коррупции, - передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, суд постановил конфисковать имущество Энхбаяра наНамбарын Энхбаяр сумму в 25 миллионов тугриков (более 18,5 тысячи долларов США).

Первоначально суд приговорил экс-президента к семи годам лишения свободы, однако впоследствии приговор был смягчен. Вместе с Энхбаяром виновными в коррупции и превышении служебных полномочий были признаны еще четыре бывших члена правительства и один бизнесмен.

Намбарын Энхбаяр был избран президентом Монголии в 2005 году. На выборах 2008 года он уступил Цахиагийну Элбэгдоржу. В апреле 2012 года Энхбаяр был задержан по подозрению в коррупции - новые власти страны обвиняли его в незаконном использовании государственных активов.

Сам Энхбаяр своей вины не признавал. После задержания он начал голодовку в знак протеста, которую прекратил после выхода под залог в мае 2012 года. Сторонники экс-президента утверждали, что власти использовали уголовное преследование, чтобы не допустить его до участия в очередных выборах.

Адвокаты экс-президента намерены подать обжаловать решение суда, для чего законодательствомотводится 14 дней.

Фото Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров