Сегодня известный политический журналист и писатель, автор нашумевших "Кукол", Виктор Шендерович встретился с ведущими журналистами СМИ Алтайского края.

04 сентября 2003, 14:04, ИА Амител

Сегодня в кофейне "Гранмулино" под председательством Виктора Шендеровича состоялся круглый стол, посвященный проблемам политической журналистики. Во время обсуждения были затронуты проблемы свободы слова, прав и обязанностей журналиста как выразителя интересов общества.

По словам Виктора Шендеровича, в последние годы тезис: "Свободная пресса есть реальное условие развития свободного общества" давно уже перестал быть просто "капризом" интеллектуалов. Без свободы слова не смогут существовать и иные свободы, так как первая является "воздухом" общества. К сожалению, сейчас мы живем в стране, которая постепенно оказывается в бескислородном режиме.

Журналисты должны быть нервной системой общества, "кричать о боли", если что-то происходит неладное. А если не информировать об этих негативах, то происходит постепенное привыкание. Россия является постоянно воюющим государством, но сами россияне не осознают этого. Давно уже подтверждено практикой: чего нет в СМИ, того как бы не существует вообще.

Независимость СМИ - это, прежде всего, независимость от государства. Опасны не Гусинские сами по себе, а монополии, которые ведут к единообразию.

Что касается роли журналистов в предстоящих выборах, то пиар - это другая профессия. Как отметил Виктор Анатольевич, он ни с одной предвыборной компанией. Дело журналиста давать чистые факты или комментарии. Необходимо разводить эти понятия, и не "кормить" не искушенного обывателя их смесью. Необходимо задавать правили игры заранее. Комментарий - это собственное мнению журналиста по тому или иному поводу, его взгляд на происходящее. Впрочем, иногда в самой информации содержится оценка, и это уже другое дело.

Отвечая на вопросы журналистов, Шендерович заметил также, что СМИ обладают реальной силой в обществе. Чем больше авторитет представителя второй древнейшей профессии, тем больше людей к нему прислушиваются. Поэтому журналисты - очень хорошие агитаторы. Вполне возможно, что российские средства массовой информации смогут "убедить" большую часть россиян на предстоящих выборах голосовать против всех. Такой выбор не является уходом от гражданского выбора, в нем данный выбор и проявляется. Когда нет партии, которая в полной мере отражала бы интересы избирателя.

Была затронута на встрече и проблема развития Российского государства. "Если оценивать Россию по России, то мы развиваемся. Но, сравнивая нашу страну с другими, приходишь к неутешительному выводу. Испания 40 лет назад была провинциальной, посттоталитарной страной, теперь у них - ровные дороги. Или Италия, там постепенно исчезает коррупция. Россия же все "носится" со своей самобытностью. Поэтому главный вопрос состоит в том, на что мы согласны как общество", - отметил в конце встречи Виктор Шендерович.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров