Дэнни Де Вито: "Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их"

03 августа 2012, 17:19, ИА Амител

Дэнни Де Вито заступился за панк-группу Pussy Riot. За исполнение скандального "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони!" в стенах храма Христа Спасителя Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве и заключили под арест: девушки находятся под стражей уже почти полгода, передает РБК.

"Мистер Путин... Pussy Riot... отпустите их", - написал голливудский актер в своем микроблоге. Вместе с сообщением была размещена запись акции в храме Христа Спасителя.

Д.Де Вито - далеко не первая западная знаменитость, призвавшая отпустить арестованных девушек. Ранее в разных формах свою поддержку выразили американская рок-певица и поэтесса Патти Смит, группа Red Hot Chili Peppers, музыкант Стинг и музыкальный коллектив Faith No More.

Кроме того, под письмом к российскому президенту с просьбой о помиловании участниц Pussy Riot подписались британские музыканты Пит Таунсенд, Джарвис Кокер из группы Pulp, Алекс Капранос из Franz Ferdinand, бывший гитарист Smiths Джонни Марр, Корин Бэйли Рэй, Нил Теннант из Pet Shop Boys и др.

Напомним, в феврале 2012г. несколько активисток Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен: исполнили песню "Богородица, Путина прогони". В этом произведении использовались нецензурные выражения и содержалась критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

По факту "панк-молебна" было возбуждено дело, а Н.Толоконникову, М.Алехину и Е.Самуцевич задержал ОМОН. Решением суда девушки были взяты под стражу, их обвинили в хулиганстве. Феминисткам грозит до 7 лет лишения свободы.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров