Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медицина должна быть платной – считает 47 % врачей

, ИА "Амител"

Минэкономразвития с 19 июля по 1 августа проводило публичные консультации по проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам".

Этот проект призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

Как указывается в пояснительной записке к акту, новые правила позволяют "четко разграничить порядок и условия" предоставления медорганизациями платных и бесплатных услуг в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи гражданам, а также защищают права потребителя медицинских услуг.

Обсуждая эту всех волнующую тему, 757 врачей  из группы вВконтакте "Доктор на работе" ответили на вопрос: какими должны быть медицинские услуги в РФ? Мнения  разделились почти поровну. 335 врачей за полностью бесплатную медицину и столько же за платные услуги, если ситуация не экстренная.  В процентном отношении, перевес получили сторонники платной медицины: 46, 9 процентов за платную медицину с оговорками, 8,9 % считает, что медицина должна быть полностью платной, и только 44,3 % врачей считают, что медицина должна быть полностью бесплатной.


Комментарии

4.08.2012 11:35
- гость -

Если профессионально лечить будут то я согласен.А где взять профессионалов,сейчас врачи зеленку ставят люди умирают.

4.08.2012 11:37
врач

чушь полная.
в том что врачи должны получать достойную их труда зарплату - есть доля правды, но не из кармана пациента.

во всем мире самым эффективным считается когда платит либо работодатель, либо опосредованно через страхование пациент. но не напрямую. даже англичане взяли нашу советскую систему Семашко (бесплатное лечение за счет государства) на вооружение

у нас же одно и тоже заболевание зависимости от больницы может оплачиваться по-разному. так удаление желчного пузыря ляпароскопическим методом в краевой больнице стоит порядка 25 тыс. руб, а в городской больнице всего 13 тыс руб. уберите систему коэффициентов из оплаты, а, уважаемый терфонд ОМС?

при платных услугах всегда найдется способ заплатить меньше, но не в кассу... а в карман.

4.08.2012 11:42
санитарка Настя Швондер

Да!Да! и я тоже За! Пусть больные срут в судно тоже за деньги. А то выноси за них, мой, подтирай, а зарплаты шиш.

4.08.2012 11:44
reshet

а я считаю, что врачи должны честно работать и не превращать свой труд в коммерцию, и если необходимо, я готов заплатить,
но, уважаемые доктора, не надо навязывать дорогие препараты, жалко смотреть на доктора у которого в глазах только ценники светятся, уважайте себя.

4.08.2012 11:45
- гость -

Медицина должна быть платной – считает 47 % врачей, а вот конституция считает иначе, хотя ей можно подтереться, особенно в свете последних событий...

4.08.2012 11:47
- гость -

Это не 47 % врачей, а коновалов.

4.08.2012 11:51
- гость -

Учителя считают что образование должно быть платным)))) Отменить льготный проезд)))И вообще халяву отменить))) Брать с врачей аренду за рабочее место))))

4.08.2012 11:53
- гость -

Разумное решение врачей-единоросов?

4.08.2012 11:56
ещё один врач

врач
4 августа 2012 г.
11:37
Абсолютно с Вами согласен. Ещё один пример:медицина на Кубе, считается одной из самой эффективной медициной в мире, на один доллар вложения эффект больше чем в США. А управление в Российском здравоохранении с каждым годом всё хуже и хуже. Управляют не здравоохранением (хотя что им управлять), а денежными потоками, идущими к рядовому пациенту. И здесь мы видим кучу присосавшихся мироедов.

4.08.2012 11:57
- гость -

В таком случае отменить все ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ налоговые отчисления, связанные с медицинской страховкой.

4.08.2012 11:59
ещё один врач

Кстати, из 47% врачей, ратующих за платную медицину, не думаю что много останется работать при платном здравоохранении. Да это будет уже и не здравоохранение, а чистый бизнес. А чистый бизнес в России..., мы знаем чем заканчивается.

4.08.2012 12:04
- гость -

А мож лучше будет? А ели нет то мы все попадем.

4.08.2012 12:05
Morena

Пусть будет так, только пусть тогда часть, например НДФЛ, уходит на личный счет и оттуда будем расходовать на платную медицину. И вообще, на армию, полицию, олимпиады, чемпионаты есть деньги, а на медицину, образование нет.

4.08.2012 12:08
- гость -

дайте процент с тех сумм, которые идут от фондов омс и страховых компаний больнице, - непосредственному исполнителю - врачу, а он из своих пусть платит медсестрам, санитаркам, ренгтену и прочим...

4.08.2012 12:09
- гость -

Народ, вы о чём, медицина давно уже платная. В июне рожала в перинатальном центре, пока не заплатила нескольким врачам, отношение было, как к прикроватной тумбочке.

4.08.2012 12:09
- гость -

на армию, полицию,
олимпиады, чемпионаты есть деньги, а на медицину, образование нет.

когда полициии поднимают зарплату - на здравоохранение действительно не остается, бюджет РФ не резиновый...

4.08.2012 12:11
- гость -

В июне рожала в перинатальном
центре, пока не заплатила нескольким врачам, отношение было, как к прикроватной
тумбочке.

рожала бы во 2-м - не платила бы ничего...

4.08.2012 12:13
Морене

Надо все налоги,включая НДФЛ оставить на процветание нашей Родины, а если прихворнул-взял кредитик и расчитался с лекарем! И государю дыхать легче и быдляка меньше станет(не всем ведь дадут).

4.08.2012 12:18
- гость -

даже МВФ, тут вчера была новость заявил о необходимости повышенияпенсионного возраста в россии в связи с ее демографическими проблеммами, тоесть даже запад признает что у нас люди вымерают а мы еще хотим сделать чтобы это происходило еще быстрее?

4.08.2012 12:21
Morena

Надо все налоги,включая НДФЛ оставить на процветание нашей Родины, а если
прихворнул-взял кредитик и расчитался с лекарем! И государю дыхать легче и
быдляка меньше станет(не всем ведь дадут).
---
Все налоги идут на процветание государей и отдельных категорий граждан, но ни как не Родины. Лишний раз промелькивает мЫсля о том, что бы получать всю начисляемую зарплату, включая отчисления в фондЫ в черную.

4.08.2012 12:21
Владимир

Уволить эти 47 процентов,пусть ищут свое счастье за бугром,а медецина от этого мало пострадает.Вот только за бугром этих коновалов и в ветеринары не возмут.

4.08.2012 12:25
Людмила

- гостю -
4 августа 2012 г.
12:11

Во втором роддоме ставки за роды в 2 раза выше, чем в перинатальном центре. Особенно зверствует Манукян.

4.08.2012 12:29
- гость -

Медицина уже платная!!!! Причем не каждый платный доктор - СПЕЦИАЛИСТ. А к бесплатным ходить (к большинству) - себя гробить, а то и деток своих. Вот на днях в поликл. участковый дозу АБ в 2 раза больше, чем положено написал. и примеров таких - не один и не два, к сожалению.

4.08.2012 12:31
- гость -

Как известно- денег много не бывает. Медицина- отрасль ненасытная и ей все время будет мало, будут все время "новые технологии" и новые запросы. Да, весь мир признал- лучший вариант- советский это для пациентов, а некоторым врачам уж очень хочется заоблачных оплат и побочной коммерческой деятельности. А ведь просто не найти много платежеспособных пациентов при такой структуре оплаты труда и безработицы. Не будут обращаться , а будут сами лечиться, или у знахарок.Ведь даже сейчас - при бесплатной медицине, собираем помощь на лечение каждый день, а протезирование хорошее стоит почти как старая иномарка.А высокотехнологичная помощь? Кто ее сам потянет? Все платные клиники сегодня не могут без бесплатных, закройте государственные и ныне существующие платные обеднеют.

4.08.2012 12:33
гость

Вы о чем? И в СССР медицина тоже платная была.Только оплачивали наш труд из общей,народной, казны.Из того мешка, в который весь наш народ из своего дохода,согласно закона,вкладывал.Это и была настоящая страховая медицина.Зарплату врачам,тоже платил народ,опять же из этого мешочка.А теперь что получается?Проводим в жизнь модернизацию.Государственные (то биш наши с вами) деньги пущены на закуп суперсовременного оборудования,которые по пути закупа разворовываются на 50-60%,оборудование поставляется по завышенным в несколько раз ценам(опять же за откаты).И, теперь,это оборудование начинает печатать деньги тем же кто его продвигал (тендеры),закупал (откаты).А тут ещё мы с вами,нищенствующие врачи.Хотим тоже урвать кусочек.Кусочек!!!Потому что кусочищи уже давно поделены.Лично я вот так и понимаю систему складывающейся платной медицины в нашей стране.

4.08.2012 12:44
- гость -

"Спасибо" папе Карло!

4.08.2012 12:55
- гость -

Платная медицина все лечение неизбежно сведет к бизнесу на жизни и на крови, главный принцип которого:

Побольше и подороже лечить, поменьше вылечивать.

4.08.2012 13:00
- гость -

Если все будут работать и получать по 100 000руб,то можно оплатить раза 2 в год лечение по 20 000 руб или уж очень сложное - по 50-70 000 руб. Это будет незаметно и не накладно, а если для лечения надо продать дом - то никто платно лечиться не пойдет и спонсоров не найдет, даже с помощью СМИ.

4.08.2012 13:03
- гость -

А ведь уже сейчас в санаториях курсовка на лечения стоит 9 тыс руб за 9 дней, это в общем-то у здорового человека.Первичный осмотр врача 800-1000 руб. СЧИТАЙТЕ! А если сложная операция- сколько надо будет отдать?

4.08.2012 13:04
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- Здравствуйте, доктор!
- Здравствуйте, больной!
- А с чего вы взяли, что я больной?
- А с чего вы взяли, что я доктор?
Улыбаемся:
http://www.tunnel.ru/view/post:368958

4.08.2012 13:04
- гость -

У нас на душу населения в разы больше медицинских сотрудников, чем где-либо в мире, я уж не говорю о затратах и все мало. Мне, кажется нужно кардинальное решение - сократить в разы, тогда врачи не будут придумывать мифические болезни, перестануть прописывать супер дорогие лекарства, а будут заботиться о пациентах, а не только о своих карманах. пока крики о бедности врачей есть, "бедных" врачей не видно.

4.08.2012 13:08
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
4 августа 2012 г.
13:04 Мне, кажется нужно кардинальное
решение - сократить в разы, тогда врачи не будут придумывать мифические болезни,
перестануть прописывать супер дорогие лекарства, а будут заботиться о пациентах,
а не только о своих карманах.
++++++++++
А мне вот кажется,что для этого существует достаточно ёмкое и простое определение-ПОРЯДОЧНОСТЬ...

4.08.2012 13:10
- гость -

К сожалению слово "порядочность" в законе не идентифицируется и не оценивается судом.

4.08.2012 13:12
- гость -

Бизнес оценивается в нулях, а не в улыбках.

4.08.2012 13:15
- гость -

Платная медицина обернется вымиранием населения похлеще, чем за 20 лет "реформ", так как станут экономить..., зубы лечить не станут..., профилактики ноль..., пока не отвалится орган не пойдет.., да и после поздно будет..., а лечить дорого..., вывод: все делают, чтобы Русь вымерла!

4.08.2012 13:21
kkk

медицинских работников так много, а специалистов(впрочем, как и в любой области) - единицы. заплатив деньги(и большие деньги), не факт, что поправишь здоровье. знаю многих, кто по интернету лечится. пока не умерли. если лечить грипп, проходит за неделю, если не лечить - за семь дней.

4.08.2012 13:21
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
4 августа 2012 г.
13:10 К сожалению слово "порядочность" в законе не идентифицируется и не
оценивается судом.
+++++++++++
Но она оценивается обществом и служит мерилом специалиста,как и его квалификационный профессионализм.

4.08.2012 13:22
- гость -

И при платной медицине и спрос за результат будет соответственный: уже врачей в ординаторских избивают, был недавно такой ролик.
Что ж это будет за общество?Врачи будут бояться работать- они станут искать другой заработок,даже при больших доходах.

4.08.2012 13:25
kkk

но вот зубы и многое др. по инету не вылечишь. начинаешь искать хороших спецов по отзывам друзей и знакомых. к абы кому не хожу. здоровья жалко.

4.08.2012 13:25
Град

Платной конечно ,но платить должно государство или росгострах.

4.08.2012 13:32
- гость -

13.21 А профессионализм надо еще наработать и здесь одна порядочность не сработает. И как у нас оценивается по-вашему порядочность обществом? Больных к такому специалисту больше идет? Но он не сможет принять всех. И вообще-то врач изначально должен выпускаться порядочным. Так что это важно, но к оплате и оценке труда и результата практически не имеет отношения нет таких методик. Оценка - это излечение, качество помощи, отсутствие жалоб. А порядочность- это очень широко, может когда-то будут доплачивать за сочувствие, за внимание, за отказ от подарков, за честность и т.д. Пока - это моральные категории.

4.08.2012 13:34
- гость -

И клятва Гиппократа им не почём!

4.08.2012 13:37
- гость -

13.25 если платит государство, то из наших налогов, а никаких налогов не хватит на расценки, которые даже сегодня существуют. Значит будут увеличивать налоги. А платно врачи понимают только нал в свое учреждение, поэтому дополнительные поборы не исчезнут.

4.08.2012 13:53
Град

Порядок надо навести и всё будет хорошо.

4.08.2012 14:02
- гость -

Град
4 августа 2012 г.
13:53 Порядок надо навести и всё будет хорошо.

не воняй хотя бы тут.

4.08.2012 14:13
- гость -

13.21 Порядочность можно отследить и сейчас, если вживить чип контролируемому, который будет фиксировать все действия в течение суток. Вот только кто согласится и кто оценит?

4.08.2012 14:13
Воспитатель

Какая радужная перспектива, нет слов!

4.08.2012 14:16
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
13:21
Порядочность категория не экономическая, нам нужен профессинал изм в лечении, а не только порядочный человек, что с него толку с порядочного, если он не умеет профессионально, т.е. качественно выполнять свою работу. Мне плевать изменяет ли врач своей жене или обманывает своего друга и не отдает в долг взятые деньги, если он профессионально исполняет свой долг врача. А категория хороший человек - плохой специалист для меня вторично, мне с ним детей не крестить. Это из личного опыта - друг врач двоечник, за взятку кончивший мед чуть не убил моего сына. Вот и делайте выводы, друг он хороший плечо поставить в тяжелую минуту готов, а как врачу, я ему не доверяю и вам не советую.

4.08.2012 14:23
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
4 августа 2012 г.
14:16
+++++++++++++
Я же указал,что слово "порядочность"имеет в моём понимании более широкую трактовку.Для меня она вкупе с профессионализмом неразрывна.Например,порядочный врач никогда не выпишет бабушке лекарство за многие тысячи рублей,зная,что есть абсолютно равный аналог за сто рублей...

4.08.2012 14:33
гость

Берут единицы.Из-за них у пациентов отношение к врачу предвзятое, что все -хапуги. 90% работают за ЗАРАБОТАННУЮ ПЛАТУ, которая и прожиточным минимумом назвать стыдно.Но о этих докторах не думают руководители, потому что кто берёт, тот всегда к главному с презентиком входит-ему и грамотку вовремя подкинут и премию, и званьице . Такова действительность...

4.08.2012 14:52
гость 14:02

А где твоё несравненное "Гыыыыыытрольпутяпопозиции"? Выше видел,но хочу чтобы постоянно!

4.08.2012 15:03
sezamhome

зарегистрированный
4 августа 2012 г.
13:08
"простое определение-ПОРЯДОЧНОСТЬ..."

пан Каземир!
Ви меня таки пугаете.
А как же светлые Идеалы Либерализма... ну там типа: "не нае**шь - не проживешь"?

По теме.
Лечили меня и платно, и бесплатно...
Во всех случаях вылечивали.

И еще.
Перед врачами 11:37 и 11:59 завсегда сниму шляпу.

Почему?
Да, потому, что у нас, в России, понятие "дохтур", всегда несло в себе оттенок не только почтительности к конкретным знаниям и умениям, но и безмерного дань уважения (даже с оттенком почти религиозного склада) к личной жертвенности врача во благо пациента.
Это красная нить которую, хорошо видно хоть в "Записках юного врача", хоть в "Записках военного-полевого хирурга".

А монетизация медицины, да, и впрочем, образования усиленно насаждаемая Властью в последние 20 лет - это тривиальный, шершавый ГЕНОЦИД.
Потому что у меня, например, пока деньги есть - значит вылечат.
У тебя есть - наверное, тоже.
Но вот у Васи - нет. Поэтому, и сам он будет без зубов ходить, и ребенка своего без "квалифицированной" (а значит - не бесплатной) помощи - ПОХОРОНИТ.

Вам же, врачи... не от кассы, а крест своей миссии несущим - мой низкий поклон.
Счастья вам.
И силы.

4.08.2012 15:32
- гость -

Никто почему-то не понял, что мадам де Арбидол придумала: вы продолжаете платить все налоги, в том числе и взносы в ОМС, но медицина становится на 99% платной.
Не вкурили еще, как на бабки разведут?
А врачи, которые хотят чтобы за все платили пациенты, те вообще уйдут реальную капусту и помидоры на грядках полоть, им местов нигде не будет. У народа денег нет, чтобы за 3000 руб. в день на продавленной койке валяться и заглядывать в рот неучу жадному да безграмотному.
ПЦ здравоохранению, да и Шопен с им...

4.08.2012 15:36
- гость -

Медицина должна быть платной – считает 47 % врачей
Она уже давно платная - считает 100% пациентов.
Она смертельно опасна для здоровья!!! - так считало 146 процентов людей, которые обращались к врачу.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

4.08.2012 15:58
- гость -

Товарищи дорогие,господа хорошие! О чем мы говорим? Ведь давайте посмотрим,что реальных денег нигде не платют. С\х нужны вливания,потому что они работают"себе в убыток". Транспорту опять нужна поддержка ,потому что они работают "себе в убыток".Водоканалу нужна тоже поддержка ,потому что он работает "себе в убыток".
К чему это я,а к тому ,что пусть реально поднимут цены ,чтобы было ВЫГОДНО,но тогда и зарплату платите,чтобы было правильно. В противном случае нищий народ просто растопчет врачей,учителей,всевозможных психологов и аналитиков просто потому, что они требуют себе больше чем другие зарабатывают и это на мой обывательский взгляд -правильно.Если моя зарплата около 10000 рублей,то откуда я возьму деньги на свое лечение,а ведь возраст дает о себе знать, и в свое время с меня брали в СССР на медицину нехилые деньги ,и сейчас опять хотят чтобы я отдавал из своего кармана медикам.
Считаю что вся медпомощь должна быть для рядового гражданина бесплатной,компенсировать должно гос-во,а уж как оно это будет

4.08.2012 16:00
15:58

делать и контролировать-это не моя забота,для этого существуют масса контролирующих органов,которые получают свою зарплату.

4.08.2012 16:20
- гость -

Платной медицины быть не может, может быть только медицинский бизнес, расчитывать на совесть комерсантов-врачей не стоит, у 80% она отсутствует.

4.08.2012 16:20
ВРАЧ

Да не лечитесь бесплатно, дабы знать цену своему здоровью...
Да не лечите бесплатно, дабы знать цену своему труду...

4.08.2012 16:42
- гость -

В/РАЧ
4 августа 2012 г.
16:20 Да не лечитесь бесплатно, дабы знать цену своему здоровью...
Да не лечите бесплатно, дабы знать цену своему труду...
-----------------------------------------------------
Это написано Гиппократом три тысячи лет назад, но тогда еще стариков сбрасывали со скалы и новорожденных в жертву приносили. И больничного листа с инвалидностью не было.
Но впредь, "врач", будьте осторожны с пословицами и разными непонятными вам афоризмами, вы же "доктор" типа, да только латыни вы точно не знаете, вам ее преподавали как попало, две недели всего.
Например правильно в переводе с латыни известный афоризм звучит так:
В здоровом теле здоровый дух - крайне редкое сочетание.


Это и про вас, врач?

4.08.2012 16:47
тася

гостю от12.31
а почему Вы решили,что хорошее протезирование должно быть дешевле подержаной иномарки?Оно и должно быть дороже

4.08.2012 17:03
гость

Коллега!16-20 Если вы таковой.Не грешите на нашего профессионального пращура.Никогда он таких слов не говорил.Не смешите людей.

4.08.2012 17:03
Учитель

Уважаемые доктора, а что вы скажете по поводу платного образования - от школьного до вузовского? Хотя ощущение такое, что сегодняшние доктора в большинстве своем в вузе обучались на внебюджетной основе.Сдали кое-как ЕГЭ, заплатили немалую сумму, пару-тройку раз "сходили" в академический отпуск, наконец получили диплом.Результат обучения? Пожалуйста - вызвали скорую к ребенку с температурой,доктора увидели 2 комариных укуса, и вот тебе диагноз - ветрянка! Ребенка зачем-то отвезли в инфекционное отделение. Разобрались в поликлинике - ангина!!!

4.08.2012 17:04
- гость -

Вот она вам политика по сокращению населения,придуманная всякими ястребами, типа начиная с ротшильдов,рокфелеров итд. и почемуто странно поддерживаемая нашими законодателями.Так,что кто ещё не прозрел пока не поздно делайте выводы,чтобы не оказаться не нужным материалом.

4.08.2012 17:22
- гость -

- гость -
4 августа 2012 г.
17:04
Да ты чё? Правда чоли?
А хто такие ИТД.?

4.08.2012 17:43
17:22

Могуч Русский язык прикольными приколистами. Ты хто?

4.08.2012 17:44
- гость -

16.47 Тасе: Вы ,наверное,стоматолог. Но не знаете, что у большинства нуждающихся в протезировании пожилых людей таких денег ( более 60 тыс.руб)нет.

4.08.2012 17:51
- гость -

17:43
ты так и не ответил на вопрос .
а вопросом на вопрос отвечают сам знаешь кто.

4.08.2012 18:04
- гость -

Хрустальный череп судьбы,понял?

4.08.2012 19:03
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

sezamhome
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
15:03 А как же светлые Идеалы Либерализма... ну там типа: "не нае**шь - не
проживешь"?
++++++++++++++
Пан sezamhome,светлые идеалы либерализма и жизненное кредо отдельных личностей,-это,как в Одессе говорят,две большие разницы!

5.08.2012 09:14
Учителю

Я вот уже давно отмечаю такую закономерность-как только ставится вопрос о увеличении финансирования здравоохранения-тут же появляются разного рода "недовольные" полуподлецы, возможно, провокаторы, поливающие грязью медиков. Подонки порочат медицину,пропагандируют отказ от прививок, подрывают доверие к врачу. Вредят и пытаются отбросить общество в средневековье. Кто эти люди, кто за ними стоит? Хорошо,если это пациенты психиатрических клиник. В советское время таких поганцев почти не было, боялись. Вообще стало невозможно работать. Никто не верит врачу. Вечно всем недовольны. Вечно жалуются. Черт, езжайте в Израиль, там вам всем помогут. Некоторая часть нашего населения недостойна вообще ничего. Жаль, врачу нельзя отказать в милосердии.

5.08.2012 09:42
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Учителю
5 августа 2012 г.
09:14 В
советское время таких поганцев почти не было, боялись.
++++++++++
В Советское время не было такого средства массовой коммуникации,как интернет,да и ходили строем...,вот и вся причина.
Ну а пока,насколько я читал в прессе,расходы на здравоохранение предполагается урезать...

5.08.2012 15:06
- гость -

9.14 А кто ставит вопрос об "увеличении финансирования здравоохранения" ? Вопрос поставлен о платном здравоохранении- а это как раз "уменьшение финансирования".Вы что-то не поняли.
И население наше состоит из вас также.

5.08.2012 16:58
- гость -

9.14 Чем же так обидели ,видимо, медика, что он пишет :"Жаль, врачу нельзя отказать в милосердии"? Может тогда идти в другую отрасль? Чем же пациент-то виноват, мало платит?Сострадание кончилось? Это хорошо, что врач не имеет права отказать в милосердии! Этим живем.

6.08.2012 07:27
гостья

От того,что медицина станет платной,отношение мед.персонала к своим пациентам изменится?Уверена нет!!Начнется здоровая конкуренция между лпу и частными клиниками,победят частники,и куда наши недовольные врачи пойдут?Почему учителя так себя не ведут?Практически каждый врач в стационаре получает деньги от пациентов и не нужно делать округленно-удивленные глазки.Вам не дают-значит Вы врач никудышный.Вот и фсе.

6.08.2012 10:19
- гость -

Я врач! За достойную зар.плату буду всех принимать бесплатно! А гость 9:00 4 августа смешной! Все не могут зарабатывать одинаково! Врачи-это элита, которая должна жить достойно!

6.08.2012 16:53
Борис

Как мило... В магазине - плати, парикмахеру - плати, ремонт - плати, сантехнику - плати, за проезд - не забудьте передать,у вас задолженность по квартплате - оплатите- в противном случае...,
Пришли к врачу: ВЫ ДОЛЖНЫ!!! МИЛОСЕРДИЕ!!!ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! и тут же: Не платят - ПЛОХОЙ ВРАЧ!!! Платят : МЕРЗАВЕЦ И ВЗЯТОЧНИК!!!
Граждане, дык вы уже определитесь - или мы дружно в рынок все, и в ...опу милосердие и сострадание, и доктор как все - востребован - процветает, нет - меняет профессию. Или "вперёд, к коммунизму!" , тогда будьте любезны, обеспечить доктору необходимый уровень жизни, и не самому лучшему, а какой есть. Даже и дебилу с завышенными требованиями (судя по комментариям). Иначе - никакого не будет. Вообще.

6.08.2012 19:53
soloelena

да ладно, врачам вообще тоже платят: либо государство, соответственно в гос.учереждениях, либо директор клиники...В таком случае, Борис (Моисеев?), необходимый уровень жизни нужно обеспечить и пожарным (они вообще жизнью рискуют), и полиции, и учителя т.д..Недавно знакомый пришёл в больницу, было подозрение на перелом, так медсестры сделали снимок и минут 15 крутили его туда-сюда...И ничего так и не определили.А маленькому сыну подруги неправильно определили диагноз,он чуть не задохнулся во сне!!!!!!! Пускай сначала проводят для них переаттестацию. Половину уволят (ненужную, занимающую чужие места), а нормальным врачам платят. Людям, приходящим в больницы здоровье своё тоже не безразлично, на нём знаете ли, не экономят, главное, чтобы лечили нормально!!!

6.08.2012 20:19
ma-ri

Многие пишут о "недолжном отношении" врачей к своим пациентам...Смешно!главное, чтобы лечили , а то , можно подумать, вы на работе все такие ласковые и улыбчивые. У них вообще профессия сложная, не до нежностей!Без них мы никуда-это факт!Разве что Малахов вам в помощь...

6.08.2012 22:19
adf

с таким подходом государства как у нас - мы будем ходить к знахаркам и потомственным шаманам, дешевле выйдет, а детей будем учить по старым собственным учебникам сами, после работы))

7.08.2012 02:10
LadaL

Ясно-понятно врачам мало платят, итак многие без очередей принимают за небольшое вознаграждение, кто может себе позволить лечится в платных клиниках, а как быть с пенсионерами да и просто с теми, кто позволить не может. Я за что бы бюджетникам платили больше, но пускай государство повышает, а не за счёт пациентов.

7.08.2012 08:12
Гость

Что бы вы тут не писали, все равно будет так! ПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЕ БЫТЬ! А вы пока не поздно, заводите себе друга - врача, а то потом придется осваивать курс пропедевтики внутренних болезней самому, заниматься самолечением)

7.08.2012 15:23
Борис

Елена (Троянская?) Вот и лечат, ровно так, как платят. И пожары тушат... Может, не обратили внимание - уже который год, как лето - так пожары вокруг... Ну, и для общего развития - медсёстрам снимок вроде-как и без надобности. Они могут с таким же успехом и на место перелома посмотреть. Ибо ни в их учебную программу, ни в должностные обязанности трактовка рентгеновских снимков не входит. Для того, чтобы быстро и грамотно прочитать рентгенограмму - нужна очень узкая специализация (врачей рентгенологов очень и очень мало)им - не платят пациенты, так как они их не видят, а деньгу им только в виде зарплаты. Вот и повымерли-поуходили почти все. И смотрят снимки все, кому не лень, правда понимают маловато...Посмотрите по вакансиям. Врач - рентгенолог практически в любую больничку нужен. Ну, а чуть не задохнулся это примерно как чуть беременна...

7.08.2012 17:06
- гость -

А мне Жириновский понравился, предложивший ЭКО делать за счет государства. Примут закон, или нет еще вопрос, но идея хороша.
http://v3koroba.com/economic/1964-za-eko-v-rossii-zaplatit-gosudarstvo.html