Медицина должна быть платной – считает 47 % врачей

04 августа 2012, 11:26, ИА Амител

Минэкономразвития с 19 июля по 1 августа проводило публичные консультации по проекту постановления правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам".

Этот проект призван привести правила предоставления платных медуслуг в соответствие нормам нового федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Вступление в силу этого законодательного акта отменит действующее в настоящее время постановление правительства РФ от 13 января 1996 года "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями".

Как указывается в пояснительной записке к акту, новые правила позволяют "четко разграничить порядок и условия" предоставления медорганизациями платных и бесплатных услуг в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи гражданам, а также защищают права потребителя медицинских услуг.

Обсуждая эту всех волнующую тему, 757 врачей  из группы вВконтакте "Доктор на работе" ответили на вопрос: какими должны быть медицинские услуги в РФ? Мнения  разделились почти поровну. 335 врачей за полностью бесплатную медицину и столько же за платные услуги, если ситуация не экстренная.  В процентном отношении, перевес получили сторонники платной медицины: 46, 9 процентов за платную медицину с оговорками, 8,9 % считает, что медицина должна быть полностью платной, и только 44,3 % врачей считают, что медицина должна быть полностью бесплатной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров