Впервые в Новосибирске судили человека по поводу московских событий, связанных с массовыми выступлениями граждан

04 августа 2012, 11:38, ИА Амител

Закончен процесс по делу Артёма Щёкина - впервые в Новосибирске судили человека по поводу московских событий, связанных с массовыми выступлениями граждан. Подробности сообщает пресс-служба Политдозора.

Артем Щёкин был задержан полицией 6 мая в Москве через 1,5 часа после окончания митинга на Болотной пл. Одновременно с ним были задержано около 30 граждан, в т.ч. не имевших отношения к митингу, доставлен в отделение, где на него был составлен рапорт с обвинениями, по словам Артема, не имеющими вообще никакого отношения к действительности. Само задержание произошло в километре от места проведения митинга.

Щёкина обвиняют в совершении правонарушения по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции).

30 июля состоялось заключительное заседание по делу Артема Щёкина в суде первой инстанции, по итогам которого Щёкин был признан виновным и приговорен к штрафу в размере 500 р. Защита намерена оспаривать приговор.

Процесс шел 2 месяца, за это время на нем побывало более 20 человек, организацией защиты и общественной поддержки занималось Гражданское Движение “Политдозор”. В процессе принимали участие новосибирские общественники: сопредседатель Гражданского Движения НСО Александр Жданов, руководитель регионального отделения Национально-Демократической Партии Ростислав Антонов, член Совета Политдозора Олег Алаев.

Подробнее о событиях и можно прочитать в этом материале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров