Виновных в гибели 20-летнего призывника на Сборном пункте Татарстана не нашли

04 августа 2012, 15:37, ИА Амител

Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту смерти Ильназа Галимуллина, упавшего с 4 этажа здания Сборного пункта Татарстана. Казанский правозащитный центр, представляющий интересы матери погибшего, впервые публикует видеозапись трагедии.

Сегодня стало известно, что следственный отдел по Приволжскому району Следственного управления СКР по Татарстану вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям "Убийство", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", "Доведение до самоубийства".

Опрошенные следователем призывники, находившиеся в день происшествия на Сборном пункте республики, пояснили, что "Ильназ Галимуллин мог свободно передвигаться по помещениям, агрессии никто не высказывал, конфликтов у него не возникало, психологического давления не оказывалось".

"Исходя из материалов проверки, возможно сделать вывод о депрессии или другом, внезапном расстройстве настроения Галимуллина как причине суицида, поскольку явных причин для подобного поступка установлено не было, - написал следователь Д. Воронин в "отказном" решении. - Полагаю, что переживания за благополучие быта родственников Галимуллина во время его службы в армии в совокупности с резким изменением окружающей обстановки привели к угнетенному состоянию Галимуллина, что подтверждается показаниями ряда свидетелей, указывающих на нелюдимость и "странность" Галимуллина".

"Выводы следователя, взявшего на себя функции психиатра, не основаны на фактических материалах проверки, так как психолого-психиатрическое обследование проведено не было", - комментирует ситуацию юрист Казанского правозащитного центра Артур Шакиров, представляющий интересы матери погибшего.

В свою очередь, военно-следственный отдел по Казанскому гарнизону не нашел признаков халатности в действиях должностных лиц Сборного пункта.

После изучения всех материалов доследственной проверки правозащитники намерены обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

29 июня этого года Ильназу Галимуллину и двенадцати призывникам приказали поменять матрацы в спальном помещении. По версии следствия, через некоторое время Ильназ, разбежавшись, выбросился из окна четвертого этажа здания. В результате падения парень получил повреждения в виде открытого перелома в области левого локтевого сустава, левого предплечья, открытого перелома костей правой голени, костей таза и ребер слева. Через несколько часов он скончался в больнице.

По результатам проверки, в ходе которой было выявлено отсутствие надлежащего контроля за призывниками со стороны должностных лиц Сборного пункта, военная прокуратура Казанского гарнизона внесла представление в адрес военного комиссара республики.

Казанский правозащитный центр впервые публикует видеозапись с камер внутреннего и наружного наблюдения, запечатлевших момент трагедии:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров