Американское агентство, "распространяющее демократию во всем мире", уходит из России

04 августа 2012, 15:06, ИА Амител

Американское Агентство по международному развитию (USAID) приняло решение через два года свернуть свою деятельность в России. Об этом "Известиям" рассказал член Общественной палаты (ОП), отвечающий за взаимодействие структуры с агентством, Иосиф Дискин, - пишет "НаканунеРу".

По его словам, такое заявление было сделано во время недавнего визита руководства USAID в России в ОП.

USAID — агентство федерального правительства США, которое отвечает за невоенную помощь другим странам. Руководство структуры назначается президентом США с согласия сената и действует в координации с госсекретарем. Среди официально заявленных целей — поддержка торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, оказание экстренной гуманитарной помощи. А также "содействие в предотвращении конфликтов и поддержка демократии в более чем 100 странах мира".

Бюджет структуры считается очень большим. Американские СМИ сообщали, что ежегодно на программы USAID выделяют порядка 1% всего бюджета США.

Представитель USAID Russia Дэвид Крауд заявил, что "агентство поддерживает программы в России, которые будут продолжаться от двух до четырех лет". Однако источник в посольстве США не стал опровергать сказанного Дискиным.

"Слухи о закрытии агентства… Мы не опровергаем, но и не подтверждаем этот факт. Вы можете спокойно посмотреть на открытые данные — наши бюджетные данные на сайте foreghn.assistance.gov.com. Вы увидите, что уровень финансирования для программ в России действительно постепенно уменьшается. Естественно, это демонстрирует, что приоритеты меняются. А бюджет USAID определяет конгресс".

С чем связано это, как утверждают эксперты, безусловно знаковое событие? Версии называются разные, однако политологи сходятся в одном: к законодательным инициативам по НКО это решение отношения не имеет.

Официально Агентство США по международному развитию было создано в 1961 году как организация по оказанию гуманитарной помощи в мировом масштабе. В 2009 году USAID формально вошла в состав Межагентской противоповстанческой инициативы США, наряду с Государственным департаментом и Пентагоном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров