Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Роман Носиков: А не спалить ли и мне сегодня к чёртовой матери Коперника?

, ИА "Амител"
Юрист и публицист Роман Носиков на сайте "Однако" высказал свое мнение по поводу сегодняшней России, ее политики и нравов. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:

— А не спалить ли и мне сегодня к чёртовой матери Коперника? -- сказал себе я.

Это не к тому, что я внезапно воспылал ненавистью к гелиоцентризму, а к тому, что захотелось позволить себе то, в чём российский либерал Юлия Леонидовна Латынина, на этой неделе спалившая Коперника уже во второй раз за свою журналистскую карьеру, никогда себе не отказывала. Юлия Леонидовна знаменита тем, что несёт с дикой скоростью то, что все другие либералы, по возможности, хотят скрыть -- простой факт, что либерализм и рыночная экономика это не растворение в воздусях и не благость во человецах, а поражение в правах, социал-дарвинизм, шовинизм, подавление инакомыслия, цензура и прочие полезные вещи. Отечественные либералы всегда хотят кого-нибудь запретить, расстрелять, люстрировать и отпиночетить, но стесняются сказать -- краснеют, мямлят и ковыряют паркет ножкой. Юлия Леонидовна -- не такова. Она однозначна, как рука у памятника Ленину, остра, как ультразвук, и ясна, как перец. Это превращает её в идеальный инструмент для вдохновения -- не хуже чем ньютоново яблоко: попало по голове Латыниной -- и вот уже на выходе гора идей.

Так вот, либералы наши всё время хотят запретить тех, кто им не нравится и мешает, на их взгляд, обустроить Россию. Им не нравятся и мешают:

а) коммуняки

б) православнутые

в) токари из Перми

г) Света из Иваново

д) Уралвагонколхоз

е) бюджетники

ж) анчоусы

з) зомбированное ОРТ путинское быдло, не умеющее ретвитить,

и) Путин и его гебня

к) и прочий не тот народ

Как только всё это поразят в правах, люстрируют, рассуют по тюрьмам и освободят их права человека от них самих -- так сразу же плохого станет меньше, а хорошего больше.

Меня мучает завить, граждане. Я тоже так хочу.

И вот я подумал: а кто мешает мне? Вот кто, на мой взгляд, засоряет собой российскую политику, всюду лезет, мешает и кого хорошо было бы из этой политики удалить. Кто меня раздражает?

Меня раздражают:

а) охамевшие журналисты демократических изданий (а других у нас почти и нет), имеющие наглость свысока говорить о целом народе и указывать ему, по их мнению, достойное его место;

б) возомнившие о себе хипстеры;

в) возомнившие о себе менеджеры (не важно, частных или казённых предприятий);

г) возомнившие о себе олигархи и их охреневшая от величия босса обслуга;

д) иностранцы, притворяющиеся нашими согражданами и призывающие нас над собой поэксперементировать;

е) особы, именуемые на Тупичке Гоблина не иначе как "малолетний долб***б";

ж) чайлдфри;

з) творческая интеллигенция и яркие индивидуальности не как все;

и) разное.

Всех этих людей объединяет одно качество, категорически, на мой взгляд, не позволяющее допускать их к решению важнейших вопросов, касающихся судьбы страны, — личная безответственность. Все эти люди либо никак не отвечают за страну в силу того, что не разделяют судьбу со страной и населяющим её народом, либо в силу возраста или строения головного мозга не в состоянии эту ответственность осознать.

Я совершенно убеждён, что решать судьбу страны должны те, на чьих плечах она держится, а не те, кто на этой стране висит как жернов на шее, а то и с улюлюканьем раскачивается. Решать судьбу страны должны те, кто доказал свою способность и желание нести ответственность не только за свою собственную жизнь, но и за жизнь других людей, а не люди, озабоченные исключительно собственной персоной. Судьбу страны должны решать те, кто обладает достаточным опытом, чтобы понимать суть решаемых вопросов и последствия принятых решений, а не задорные личности, уверенные в собственном превосходстве над окружающими на основании того, что они прошли "Цивилизацию 5" на купленном родителями компьютере. Судьбу страны должны определять люди, которые сами же на своей шкуре будут ощущать результаты принятых решений -- и в силу этого обладающие сознанием что они и есть народ, а не яркие индивидуальности, основная цель которых -- быть не как серая масса. Тем, кто связывает своё будущее с Родиной, а не поравалитики.

Решать судьбу страны должен становой хребет нации -- те, на ком всё держится.

Иными словами, я предлагаю ввести прежде всего возрастной ценз, в результате которого на референдумах, выборах в парламент и на выборах президента России будут обладать правом голоса люди, достигшие тридцати трёх лет, состоящие в браке и/или воспитывающие детей, не имеющие иностранного гражданства, имущества и источников доходов в качестве основных или же значительных. Это именно они являются экономической основой страны -- её спиной. Это они воспитывают детей, это они содержат стариков. Это они и должны принимать основные решения в нашем обществе.

Для всех, кто младше -- пусть остаются выборы рангом помельче: студенческие, школьные и муниципальные советы, партии, общественные организации.

В нашей стране это не инновация. Само старорусское слово "отрок", обозначающее современного тинэйджера -- уже не ребенка, вполне пригодного для работы и размножения, но ещё не способного к принятию на себя ответственности за что-либо, -- в первоначальном значении несло смысл "речи (на совете) не ведущий". Учитывая, что современный человек взрослеет несколько медленнее, нежели его древний предок, а решения стали намного сложнее в силу усложнившихся производственных, а следовательно, и социально-политических отношений, глобализации и многих других факторов, возраст в тридцать три года, традиционный возраст духовного созревания, кажется мне оптимальным.

При этом право голоса предоставляется также тем, кто прошёл срочную воинскую службу в вооружённых силах, служит в правоохранительных органах, не на коммерческой основе осуществляет педагогическую, научную и медицинскую деятельность.

Короче говоря, я предлагаю отдать страну взрослым людям, врачам, учителям, учёным и военным. Тем, кто учит, лечит, открывает новое, защищает и кормит. Тем, кто понимает, что такое ответственность и не боится её. Тем, кто не боится заводить семьи и рожать детей.

Хватит давать право голоса в важнейших делах тем, кому нельзя доверить даже самостоятельно пальцем в носу поковырять -- либо мозг выковырнут, либо палец сломают.

Взрослые решения, требующие ответственного подхода и практического патриотизма, должны принимать взрослые, практически (выслугой лет или ударным трудом) доказавшие свою ответственность и патриотизм люди.

Почему это вдруг такая новость?




Комментарии

4.08.2012 13:03
гость

главный либерал у нас гн путин по словам его самого и его секретаря
он же самый прозападный политик страны по словам депутата от ер маркова
так к чему же эту бредятину про подругу керимова- человека путина и олигарха писать?

4.08.2012 13:07
- гость -

хороший текстик+++++++++++

4.08.2012 13:08
- гость -

з) творческая интеллигенция и яркие индивидуальности не как все;-----это Дюша)))

4.08.2012 13:24
- гость -

Очень актуальная статья.Тоже плюсую.

4.08.2012 13:28
- гость -

Отличная статья!!!

4.08.2012 13:30
- гость -

Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы.
Ф.М. Достоевский

4.08.2012 13:32
- гость -

цитата: Короче говоря, я предлагаю отдать страну взрослым людям, врачам, учителям, учёным и военным.

наверное все перечисленные хорошие люди, но они бюджетники, а где те, которые формируют доходную часть бюджета?
пилить бюджет горазды все, а наполняют единицы.

4.08.2012 13:38
- гость -

Либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм "
Федор Михайлович Достоевский. Идиот. 1868

4.08.2012 13:44
- гость -

иностранцы, притворяющиеся нашими согражданами и призывающие нас над собой поэксперементировать - это и есть Роман Носик-получающий денежные суммы за умение переворачивать факты. Кто такая Латынина не знаю и знать не хочу.

4.08.2012 13:48
to 13:44

Латынина-журнашлюха на "Эйхе",которая ненавидит ещё и ментов.Так в эфире и называет.

4.08.2012 13:51
- гость -

А Вендик иногда за неё извеняется.

4.08.2012 13:56
- гость -

- гость -
4 августа 2012 г.
13:44 и чего он переворачивает? Послушайте "Эхо Москвы", все по всем пнуктам правильно, нигде автор не солгал

4.08.2012 13:57
- гость -

to 13:44
4 августа 2012 г.
13:48 Латынина-журнашлюха на "Эйхе",которая ненавидит ещё и ментов.Так в
эфире и называет.

йяд свой слей и может быть тебя начнут слушать.

4.08.2012 13:59
- гость -

гость -
4 августа 2012 г.
13:57 о, вот у кого яду, так у Латыниной. Новое обличье бабы Леры Новодворской.

4.08.2012 14:03
Бред какой-то

Автор в своем воспаленном мозгу придумал каких-то репрессивных либералов, хотя их как раз и репрессируют. Но об этом молчок. Обычная шестерка, наверное. Не зря предлагает ограничить право граждан на голосование. В общем, по сути, враг общества.

4.08.2012 14:04
- гость -

я предлагаю ввести прежде всего

я предлагаю прежде всего запретить печатать высеры всяческих ублюдков, типа Романа Носика

4.08.2012 14:09
- гость -

Послушав её у меня сложилось мнение о ней как о злонамеренной,антирусской,тенденциозной,хорошо оплачиваемой журношлюхи.

4.08.2012 14:19
- гость -

хоспидя, да чо мучиться-то? отнять право голоса у всех, за исключением краткого списка достойных людей. И проблем больше никаких не будет.

4.08.2012 14:27
- гость -

http://www.km.ru/glavnoe/2006/08/14/podryvniki/yuliya-latynina-litso-nenavisti - Юлия Латынина - лицо ненависти.

4.08.2012 14:27
- гость -

внешне Латынина чисто ведьма

4.08.2012 14:36
АлексейX

- гость - 4 августа 2012 г. 14:27

"Среди непримиримых и последовательных врагов русского народа существует четкое «разделение труда» на нелегкой ниве подрыва основ российской государственности. Кто-то сидит в засадах на горных дорогах Северного Кавказа, перебирая четки из отполированных косточек убитых им русских солдат; кто-то спешит в эти горячие регионы с «гуманитарной миссией», нервозно поправляя за пазухой пачки долларов для оголодавших бородачей;"

__________

Все это ужасно, на таких текстах в 20-30 годах 20 века накаляли толпу и творили репрессии.

4.08.2012 14:43
- гость -

Все это ужасно, на таких текстах в 20-30 годах 20 века накаляли толпу и творили
репрессии
-----------------------------------------
Вот-вот."Мы заткнём их смрадные лживые рты".А история-то никого не учит.

4.08.2012 14:44
иван

Люди! А у вас нет ощущения, что мы(Россия) херово кончим? По факту(это моё оценочное суждение) народ уже разделился: за путю-против пути, за едросню - против едросни, за церковников - против в церковников, я уже молчу о межнациональных отношениях...
К чему мы готовы? Дальше то что........

4.08.2012 14:55
ивану

Может ещё всё обойдётся...)))

4.08.2012 14:57
Прохожий

иван
4 августа 2012 г.
14:44

ты это сейчас с кем разговаривал? тут читателей с головой редко бывают, всё больше писатели на зарплате у тех или других, кто с тысячи знаков получает, у кого повремёнка.. Россия - она не здесь.

4.08.2012 15:02
- гость -

иван
4 августа 2012 г.
14:44У тебя критичного мышления нет в принципе? Какое разделение? ты на результаты выборов посмотри ,кто против те в очень глубоком меньшинстве.Или ты все так же уверен,что результаты дико подтасованы? Ну тогда с тобой лучше не дискутировать))Значит под каким то пунктом из второй части статьи себя найдешь)))

4.08.2012 15:05
- гость -

г) возомнившие о себе олигархи и их охреневшая от величия босса обслуга;-------------вот это супер!не в бровь ,а в глаз!

4.08.2012 15:09
sezamhome

Амику - спасибо.
Статья из рубрики "Ваше мнение". Имеет полное право.

И второе.
Судя по истеричной реакции в некоторых комментах, Автор попал в точку.

4.08.2012 15:19
- гость -

- гость -
4 августа 2012 г.
15:02
результаты выборов и вкладчиков МММ очень точны

4.08.2012 15:19
Мегалодон

пох и нах ибо нех

4.08.2012 15:23
- гость -

классная статья! плюсую! плюс сто мильенов! особенно (лично меня) бесит псевдоинтеллигенця, которая сроду проорет и ответственности ни за что нести не хочет. хотя по настоящему интеллигентных людей, образованных и воспитанных уважаю и ценю.

4.08.2012 15:24
- гость -

чот мне идея ценза не нравится.
Давайте ещё и на гражданство введём имущественный ценз - нету у тебя бабосов - нифига ты не гражданин и нафиг никому не нужен.
Кстати кардинально решает проблему нищеты - таковых сразу не станет, всех "на 101-й км"

4.08.2012 15:49
- гость -

Статья в точку! Очень грамотно иложена позиция этой самой либеральной интеллигенции.

4.08.2012 16:02
АлексейX

//14:44У тебя критичного мышления нет в принципе? Какое разделение? ты на
//результаты выборов посмотри ,кто против те в очень глубоком меньшинстве.Или ты
//все так же уверен,что результаты дико подтасованы?

Не дико, но заметно.
На этих выборах был использован метод фокусников - привлекают внимание к какому-то элементу действия, отвлекая от тех, в которых и заключается секрет фокуса.


Все наблюдатели, прозрачные урны, обсуждение пустые они или нет, все это отвлечение.

А секрет в эфирном времени, неуход в отпуск, использование служебного положения, административный ресурс, отказ от дискуссий, нагнетание истерии, в том числе на почве - все кто не со мной Враги России. Подкуп бюджетников повышением и обещанием повышения зарплаты, отсрочка повышения тарифов на после выборный срок. Зачистка политической сцены за предшествующие годы.

Все это в сумме дало забавную цифру в 49.9999999% голосов.

//Люди! А у вас нет ощущения, что мы(Россия) херово кончим?
Не обязательно.
Но пока власть именно этого и добывается. Если судить по делам. Как всегда и советовали.
Для сильного государства нужны объединяющие лозунги и идеи.
Если 15% граждан смуглые, нужно пресекать разговоры государственных "мужей" на тему, что основу России заложили Русские. Тем более, что это не совсем верно. Но еще как нудно продвигать мысль, что основу России заложила Русская культура!
Если половину населения составляют женщины, то нельзя говорить, о том, что они менее полноценные чем мужчины.
Если кто-то не согласен с мнением текущего руководителя страны нельзя говорить что он враг России. Это вообще алогично. Выбранный 33 миллионами голосов, при населении в 150 млн не должен называть несогласных врагами по определению.

//ут читателей с головой редко бывают, всё
//больше писатели на зарплате у тех или других, кто с тысячи знаков получает, у
//кого повремёнка..

Иногда так и кажется. Но я в конце концов решил, что большинство пишет сумасшедшие лозунги бесплатно и добровольно.
По тем же причинам, по котором в средние века без

4.08.2012 16:05
АлексейX

//ут читателей с головой редко бывают, всё
//больше писатели на зарплате у тех или других, кто с тысячи знаков получает,
//кого повремёнка..

Иногда так и кажется. Но я в конце концов решил, что большинство пишет
сумасшедшие лозунги бесплатно и добровольно.
По тем же причинам, по котором в средние века безумные старушки писали доносы на своих соседей. Да не нужно далеко ходить - те же 20 - 30 годы.

Доносили и клеветали из чувства долга - такие странные просто не могут не быть быть врагами честных людей, таких как Я, и про которых там много говорит проповедник, или пишут в газетах.

4.08.2012 16:05
citizen

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
14:33 Вы ж "Эхо Москвы" не слушаете, следовательно не знаете, о чем идет речь. Какая там шутка. Хотя слушая этих Латыниных-Альбац-Новодворских, не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать.

4.08.2012 16:11
АлексейX

Какой-нибудь вор в Сталинской России считал себя вправе презирать Врага народа.
Притом его не интересовал смысл этого термина, что сделал человек, чтобы стать Врагом народа.
Ему достаточно было клейма.
Притом логика как-то не работала, когда он думал о самом себе, своровавшим деньги у какой-нибудь семьи, убивший человека.
Он совершенно искреннее, из извращенных патриотических чувств, мог травить какого-нибудь профессора, который попал в лагерь или по наговору, или за какую-нибудь дурацкую оплошность, или оговорку. Очень немногие тогда имели смелость сказать что-то действительно смелое - типа в будущей войне нужно ориентироваться не на конницу, а на моторизированные войска.
Или что партии нужно внутренняя демократия, а Сталин присвоить себе право единолично принимать решения, игнорируя мнения товарищей по партии.

4.08.2012 16:13
АлексейX

//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г. 16:05
//14:33 Вы ж "Эхо Москвы" не слушаете, следовательно не знаете, о
//чем идет речь. Какая там шутка.

Честное слово не слушаю.
Статья вырвана из контекста?

4.08.2012 16:18
citizen

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:13 Ну так и заметно, что вас куда-то не туда понесло. Почитайте внимательно, о чем в статье идет речь.

Что касается уничтожения Сталиным троцкистов, то все правильно - не расправился бы он с троцкистами перед войной, Отечественную бы не выиграли. Сейчас ситуация все-таки иная, репрессий не будет, время не то. Другие методы в бороьбе с пятой колонной будут использоваться.

4.08.2012 16:27
sezamhome

citizen
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:18

Полностью согласен с вами, сэр.
Вчера это полдня в новости http://www.amic.ru/news/188360/ перетерали.
Основной Враг, для существования Страны как единого, целостного Государства, СЕЙЧАС!!!, - не внешний, но Внутренний.
Почти полная аналогия с процессами происходившими в России в период 1904-1906 годов.
И с их основными, "движущими" силами.

4.08.2012 16:31
citizen

sezamhome
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:27 спасибо, но только я не сэр, поскольку женщина. А так и я с вами , как правило, согласна по всем принципиальным вопросам. С удовольствием читаю ваши комменты.

4.08.2012 16:41
sezamhome

Эээ...
Как говорил поручик Ржевский - "Поражен!"

За Ваш отзыв - Спасибо.
когда встречаешь единомышленника, испытываешь непонятную гордость... или там сопричастность... или, не знаю, Да!!! - узнавание собственных мыслей в другом человеке.
Это всегда радует.

В виде справки на будущие: Мэм, мадам или все же мадемуазель?

4.08.2012 16:42
дед

Молоток Носиков то! зрит в корень, Латынину иногда почитываю, власть конешно наша не безупречна, надо частенько им перца давать, а по блохерам уже свое мнение высказывал, пусть Навальный и иже с ним делом займутся, вон Белых посадили на хозяйство и молчок в тряпочку, некогда! У нас тоже оппозицыонэры местного разлива попав на хозяйство истерики закатывают, там работать надо а не по тусовкам шлятси да в эфирах мельтишить!

4.08.2012 16:48
- гость -

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:02 вот это вас расперло)) такой опус написали в ответ,не поленились.

4.08.2012 16:48
АлексейX

//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г.
//16:13 Ну так и заметно, что вас куда-то не туда понесло. Почитайте
//внимательно, о чем в статье идет речь.

Ну хорошо, признаю, смысл статьи более прозрачен, чем мне сначала показалось.
Я быстро перечитал свои реплики, слава богу, вроде бы не успел серьезно опозориться, критикуя эту статью.
Но из чувства противоречия все-таки считаю, что нужно было подавать ее как по другому. Она вырвана из контекста, в том числе эмоционального.

4.08.2012 16:52
citizen

sezamhome
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:41 так-то мадам, конечно))

4.08.2012 16:54
АлексейX

- гость - 4 августа 2012 г. 16:48
//такой опус написали в ответ,не поленились.

Ну так все не зря.
1. Я так отдыхаю.
2. Я так отрабатываю слепой метод печати.
3. Я так развлекаюсь, повышаю уровень своего образования.
Когда отвечаю, сначала пытаюсь вспомнить факт, если вспоминаю, или не вспоминаю, быстро устраиваю перекрестный поиск.

В целом это помогает мне удерживать личный профессиональный уровень, эрудицию. А иногда, редко, я останавливаюсь и начинаю писать медленно, соблюдая стилистику и знаки препинания, это если решаю, что пора поработать над речью.

Так что спасибо за отзыв.

4.08.2012 17:14
- гость -

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
16:54 Ну такая веселуха))сам себя не похвалишь итд.Снобизм не задушишь не убьешь?Какой уровень повышаете вы тут,кропая на амике?Гигантомания.

4.08.2012 17:44
АлексейX

//- гость -4 августа 2012 г.17:14

О, благодарю за такой длительный интерес к моей персоне.
Моей гигантомании очень недоставало внимания окружающих.

4.08.2012 17:53
- гость -

"Извращённые патриотические чувства"-интересный выверт.Что АлексейХ имел в виду?

4.08.2012 18:42
АлексейX

//- гость - 4 августа 2012 г. 17:53 "Извращённые патриотические //чувства"-интересный выверт.Что АлексейХ имел в виду?

В основном что-то из реалий того времени.
Алогичность.

-Этот очкастый интэлигентик что-то говорит, что-то путаное, смысла никак не уразуметь, но кажется он против Сталина (церкви, партии, Путина, царя...). Да это Враг народа!
-Все проголосовали за, а эта Петрова против, сказала, что читала книгу, и ничего плохого в ней не увидела. Левая троцкистка!
-Этот Иванов косо смотрит на Секретаря ЦК Петрова, наверное он Враг народа. Что? Петрова расстреляли, а Иванов теперь секретарь? Всегда восхищался его верностью партии!
____________________

Алогичность, это когда все говорят, что православие это основа государства, что церкви нужно отдать всю собственность, имеющую хоть какое-то отношение к религии, что все, кто не поддерживает православие купленные наймиты Госдепа, а сами ни разу не открывали Библию, чтобы лично проверить о чем там написано.

Не получилось ответить. Т.к. все слишком очевидно.
Все давным давно сказано.

//Извращённые патриотические чувства
-У патриарха на руке часы за $300.000!
-Да ты не уважаешь православных?
-Вы не поняли! Он носит часы за $300.000!
-Ты против РУССКИХ?!
-Откуда он мог взять деньги, кроме как из пожертвований верующих?
-А ты случайно не еврей?
-Вы не поняли! Зачем священнику часы за такую большую сумму?
-Сколько тебе, Гад, заплатили в Госдепе?!!!
-Да вы посмотрите, вот они, на фотографии!
-Вот такие как ТЫ, сатанинское отродье, ЖИД, купленный пиндосами, и продали Россию!

Вот такое мы и видим каждый день, и не только на АМИКЕ.

4.08.2012 18:53
BarrandoW

Не согласен я...с обеими...
конгресс, немцы какие-то..внутренние враги...
Водки надо жрать меньше, а работать больше.Русским это очень трудно вдалбливается.

4.08.2012 18:54
sezamhome

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
18:42

Сэр.
Просто Информация к размышлению.
Без толкований.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=46758

4.08.2012 19:16
citizen

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
18:42 Чем вам мешает Русская Православная Церковь? Она проповедует добро. Хотя бы какой-то мизерный процент из того, чему православие учит, отложился в головах совеременников, и то хорошо. Какое уж там засилье православнх ценностей, о чем вы, оглянитесь вокруг. Царствует-то безнравственность. А что касается часов Птриарха, это вообще мутная история. Ее подняли из архивов этой весной, когда эта атака на РПЦ и началась. Даже если бы у него и были дорогие часы, меня, как и многих, это совершенно не волнует. Иерархию в мире никто еще не отменял. Он Патриарх. А православие все-таки лежит в основе русской государственности.

4.08.2012 19:53
АлексейX

citizen, она много чего проповедует. Но основано все это на достаточно устаревших мифах.
Я ничего не имею против церкви, но только чисто теоретически.
Сужу по делам, а не по теории.
Ладно эти часы. Забудем. Так они получают финансирование из бюджета!
Им без каких либо оснований передают помещения, земли, предметы искусства!
Президент постепенно вводил ее на место государственной религии.

Это не голословные слова.
Дело в том, что я отслеживаю ситуацию с церковью достаточно давно. И помню, например, как развивалась ситуация с преподаванием религии в школе. Для меня это важно, так как это закладывает базу для влияния церкви.
Не хочу повторяться.

Вы верующая? Знаю, что да. Но просто не могу припомнить в какой мере.
А я вот иногда говорю, что я атеист. Хотя скорее всего агностик.
Как верующая, да принадлежащая православию, вы возможно не видите ситуацию объективно.

Неужели вы не видите, что православный священник не может научить нравственности?
Как? Ведь слушать их невозможно. Имею в виду даже не содержание, а стилистику, эмоциональность их речи. Это годится только для каких-то специальных мероприятий, когда детей, а ведь учить морали можно только детей, взрослых можно только переучивать, когда детей сгоняют в одно помещение с ними.
Не наблюдал лично, но неужели дети будут их слушать?
А если они будут вести себя как дети?
Я просто не вижу ничего, как священника с ласковой улыбкой и розгами в руках.

Все это устарело. Прогнило.
Они как куклы. Совершенно не функциональные.
Могут что-то делать, говорить, только если другие при этом молчат.

Задам конкретный вопрос: в какой момент и в какой форме религия и священник может научить нравственности?

Вот как вы это видите?
Я пытаюсь вспомнить школу.
Вот я несусь по коридору. Вот мне встерчается священник и начинает - Сыыынн мооой, не бееегай, Госпооодь не любииит свещащииих...

Что такого знают священники, чего не знают учителя?
Как они будут общаться с детьми?

Крымск, я не видел, чтобы Церковь как-то существенно помогла.
И это при

4.08.2012 20:03
АлексейX

Крымск, я не видел, чтобы Церковь как-то существенно помогла.
И это при том, что по ее же словам ее рядах 50-60% россиян!

Ниже цитата из статьи, которая должна была убедить читателей, что церковь зря обвиняют в бездействии.

"— Владыка, какую именно помощь оказывала Церковь пострадавшим в Крымске?

— Опыт пожаров двухлетней давности многому нас научил. В первую очередь мы поняли, что участие волонтеров и благотворительных организаций нужно именно в первые дни трагедии. На самом деле сегодня государство может обеспечить людей помощью очень большой, не сравнимой с тем, что способна сделать Церковь или какая-то светская благотворительная организация. И государственные ресурсы действительно выделяются в необходимом объеме. Но в то же время государство очень медленно разворачивается, не может быстро реагировать на подобные ситуации.

Это естественно для бюрократических структур, но именно поэтому на первом этапе, когда государство еще не успело в полной мере среагировать, требуется особая помощь маленьких организаций, общественности и в том числе помощь со стороны Церкви.

В долгосрочной перспективе, конечно, мы также будем стараться держать ситуацию под контролем, следить за тем, что происходит, и при необходимости помогать. Но я думаю, что со временем это будет не столь востребовано, как в первые дни. Надеюсь, люди получат дотации, новые дома, все, чтобы их жизнь вошла в нормальную колею."

Не заметно? Да они видимо ничего вообще не сделали!
(Я знаю, что они пожертвовали несколько миллионов рублей. Это мизер. Дешевле машины, часов, книг, квартиры патриарха по отдельности)

Поэтому я и говорю, что это абсолютно нежизнеспособная организация.
Их телевидение, Союз, никто добром смотреть не будет.

У них нет актуального содержания и идей. У церкви, а не только у канала.

Вот так.
Я искренне так считаю.

4.08.2012 20:09
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

-А что с подводной лодкой "Курск"?
-Она утонула....
http://youtu.be/vyKq61fUPcU

4.08.2012 20:25
АлексейX

Я решил ответить по другому.
//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г. 19:16

//Иерархию в мире никто еще неотменял. Он Патриарх.
Вы придерживаетесь воображаемой иерархии.
Он патриарх только для тех, кто согласен его таким считать.
И то, при условии, что он не требует большего, чем позволяет светское законодательство.

//А православие все-таки лежит в основе русской государственности.
Не так категорично.
Русь существовала, и вполне заметно, и до православия.
70 лет доказали, что побеждать в войнах можно и без православия, не увивать людей, можно и без религии.

В основе русской науки лежит влияние немцев. Но мы же не поставим современных немцев на посты деканов всех современных университетом.

В основе химии лежит алхимия. Ну лежит и лежит. Это уже пройденная дорога.

Вот так приблизительно.

4.08.2012 20:38
АлексейX

КАЗИМИР АЛМАЗОВ, не поверишь, но мне кажется, что Путин здесь себя повел достойно.
Трудно придумать, что можно было ответить в тот момент.
Возможно это и не плохой ответ.

Нужно смотреть контекст, всегда показывают только этот момент.

Нужно учитывать, что он был здесь не гражданином, а президентом. И отвечал на вопрос иностранной телекомпании. Это отвечал не Путин, а Россия. И людям, которые предположительно злорадствовали нашей неудаче.

4.08.2012 20:47
Botanik

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
20:25 70 лет доказали, что побеждать в войнах можно и без православия, не увивать людей, можно и без религии.

и в итоге воспитали целые поколения людей, совершенно не обладающих чувством ответственности за происходящее, абсолютно разобщенных (это показали кризисные 90-е), а сейчас эта толпа (биомасса) делает жалкие попытки вернуться в свое прежнее русло, так как понимает что так, как сейчас, жить тяжело или нельзя

4.08.2012 21:06
АлексейX

Botanik, это результат слома идеологии.
До этого слетела православная идеология.

На мой взгляд это связано с тем, что идеологии не изменялась кардинально.
При обоих все-равно процветал империализм, и презрение к индивидуальной жизни гражданина.

4.08.2012 21:07
citizen

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
20:03 Вы боитесь, что Россия станет фундаменталитским государством? Эти ваши страхи беспочвены. Православие - религия неагрессивная,да и никто насильно верить заставить не в состоянии. Я к вере пришла, основываясь на жизненном опыте, путем размышлений и логических сопоставлений. Но человек я не воцерковленный, о чем сожалею. А что касается благотоворительности, православная церковь ей занимается, это одна из ее главных миссий. Только не в правилах церкви объявлять об этом во всеуслышание.

4.08.2012 21:32
АлексейX

//citizen зарегистрированный4 августа 2012 г. 21:07
//Православие - религия неагрессивная,да и никто насильно
//верить заставить не в состоянии.

citizen, поверьте я уважаю вас как индивидуального православного. Я больше против церкви, как организации.
НО - время для таких высказываний вы выбрали исключительно неудачно.

Не считая самого факта суда. Вы слышали как свидетели обвинения предлагали девушкам для искупления отхлестать себя?
А высказывания православных? Они не лучше высказываний неверующих.
А на фоне провозглашаемых моральных принципов даже хуже.

//Но человек я не воцерковленный, о чем сожалею.

Вот вот, я про это как-то писал. Вы верите в идеализированное православие.
Фактически вы изобрели собственную религию, которая при всем уважении, не имеет право называться православием. Но заслуживает уважения, т.к. вы наверняка внесли в старую мораль все современный этические инновации. А православие это четкий набор догм, которых вы, наверняка, не придерживаетесь.
И не будете придерживаться, пока вы такая, какая есть. Не пришибленная.

4.08.2012 21:33
АлексейX

//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г. 21:07
//20:03 Вы боитесь, что Россия станет фундаменталитским государством?

Да боюсь.
И хуже - уверен, что такое и пытаются сделать.

4.08.2012 22:04
citizen

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
21:33 Алексей, я общаюсь с людьми воцерковленными. Поверьте это далеко не пришибленные, по вашему выражению, люди. Это люди, иеющие высокий образовательный статус, есть среди моих воцерквленных знакомы и дктор наук. Все эти люди активные и по жизни, и в профессии. Вы практически ничего не знаете ни о жизни церкви, ни о том, что из себя представляют прихожане.Да, в православии есть набор догм, и для того, чтобы следовать им, нужен труд, и прежде всего труд души. Не всем удается идти по этому пути.

4.08.2012 22:08
citizen

Кстати, о том, что внутри церкви тоже далеко не все гладко и благополучно. Это я я знаю. Но верущие, в том числе и священнослужители, такие же грешные люди, это надо понимать.

4.08.2012 22:52
дед

как там, есть злой полицейский, есть добрый, Дюша на выходной поехал, Алексей на вахту заступил!

5.08.2012 00:45
АлексейX

//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г.22:04
//Поверьте это далеко не
//пришибленные, по вашему выражению, люди. Это люди, иеющие высокий
//образовательный статус, есть среди моих воцерквленных знакомы и дктор наук.

И у меня есть. И по отдельности они замечательные. Уравновешенные, спокойные, с достоинством и т.д.

Но я говорю как раз о людях с высшем образованием. И я так же подозреваю, что они живут в своем варианте православия. Образование не позволяет им увидеть реальную картину. И есть система - они все гуманитарии.
Кроме того, они хороши только по отдельности, никогда не захотел бы увидеть их вместе, потому что тогда будет заметно, что то, что я считал индивидуальной особенностью, окажется коллективной. Я боюсь, что они станут выглядеть "пришибленными". Индивидуальная скромность окажется коллективной серостью.
Индивидуальное непонимание отдельных вещей окажется коллективным их неприятием.

//ни о том, что из себя представляют прихожане
Я знаю точно, что большинство окружающим меня "православных" (не входящие в число вышеперечисленных) и близко такими не являются, все это пафосная самопрезентация. Библию они не знают (и слава Богу, фанатиков не хватало), достижениями науки не интересуются, физику на уровне школы не понимают.
В принципе они меня не беспокоят, кроме моментов, когда я раздражаюсь, пытаясь объяснить им явную ошибочность их некоторых рассуждений.
Хорошо, если человек стал верующим через образование, философию, личный опыт, мудрость, но раздражающе неприятно, когда это происходит на фоне индивидуальной безграмотности.

Вывод? Дело не в верующих людях. А в организации, которая этих людей прибирает к своим рукам, и пытается формировать политику. Это дико. Каждый человек должен находить свою собственную веру.
А РПЦ это полный ужас. Нельзя навязывать на уровне государства явную белиберду, не выдерживающую серьезной критики.

5.08.2012 09:37
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

АлексейX
зарегистрированный
4 августа 2012 г.
20:38 КАЗИМИР АЛМАЗОВ, не поверишь, но мне кажется, что Путин здесь себя повел
достойно.
Трудно придумать, что можно было ответить в тот момент.
Возможно это и не плохой ответ.
+++++++++++++
Я бы акцентировал внимание на ухмылку,не подобающую президенту при ответе на столь больной вопрос...

5.08.2012 13:06
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
5 августа 2012 г.
09:37
-------------------------------
Я бы посоветовал полностью посмотреть интервью.На этот вопрос Путин отвечал несколько минут.А вырвать одну фразу из ответа-это как-то по-еврейски,гнильцой попахивает.

5.08.2012 13:48
АлексейX

//citizen зарегистрированный 4 августа 2012 г.21:07
//А что касается благотоворительности,
//православная церковь ей занимается, это одна из ее главных миссий. Только не в
//правилах церкви объявлять об этом во всеуслышание.

Я все-таки еще немного добавлю.

Нехорошо гордиться своей благотворительность, кичиться ей.

Но объявлять о ней во всеуслышание - это норма. Иначе как подавать пример?
И откуда тогда возьмутся деньги на благотворительность?
Ведь их, в теории, церковь получает от своих прихожан.

Она должна была объявить на всероссийском уровне - Верующие! Беда! Давайте поможем людям! Несите, кто сколько может!

На их телеканале Союз нужно было показывать РЕАЛЬНУЮ ситуацию в городе. Тогда вся Россия бы прельнуда к экранам.
Нужно было критиковать власть. Восхвалять героев. Простым, человеческим языком. Без междометий - "как говорил (учил) Господь (Иисус)", согласно параграфу ... статье ... каждый верующий должен ...".

Простым языком, литературным, и гражданским. И тогда атеисты бы спрашивали адресу пунктов сбора волонтеров.
________________

Ничего этого нет. Так как церковь не та. И она не занимается такими делами.
Вся их благотворительность всегда "впаривается" с православной нагрузкой.
____________

Я признаю, что кое что делается. Но это очень мало. И не соответствует заявленным 60% верующих.

6.08.2012 11:18
- гость -

"практически (выслугой лет или ударным трудом) доказавшие свою ответственность и патриотизм"

Решать, кто доказал, а кто нет, будут, конечно же, проверенные люди.