Новости

За прошедшие две недели в Барнауле обострилась проблема вывоза мусора

, ИА "Амител"
За прошедшие две недели в Барнауле обострилась проблема вывоза мусора, — об этом сообщает "Вечерний Барнаул".

С тем, что отдельные недобросовестные мусороперевозчики не вовремя забирают отходы с контейнерных площадок, люди сталкивались и раньше. Но в этот раз жители некоторых микрорайонов города были поражены до глубины души, когда вышли утром на улицу и увидели, что контейнеры просто исчезли.

Вот как описывает ситуацию председатель совета ТОС "Матросовский" Нина Черненко:

- Председатели уличных комитетов вдруг начали звонить один за другим и рассказывать, что приехала машина-контейнеровоз, вывалила мусор из контейнера на землю, а пустой бак увезла. Контейнеры исчезали каждый день то с одного адреса, то с другого. И так в течение двух или трех недель. А вываленный мусор так и лежал кучами на улице. Только площадку на ул. Гущина, 103, почему-то почти не тронули.

Поступили с нами, конечно, нехорошо. В переулке Цветочном, например, было шесть контейнеров, а оставили только один. А из пяти вывалили все рядом. Жара за 30 градусов стоит, вонь.

Жители растерялись. У нас в основном живут пожилые, законопослушные граждане, которые и оплачивают вовремя, и сами подчистку мусора делают. Дедушки, бабушки звонят нам, а мы сами вначале не могли понять, что случилось. Потом уже с администрацией связались и узнали, что "Чистый город" вывозит контейнеры. Попытались на них выйти, но с нами разговаривать не стали.

Хорошо, что администрация приняла экстренные меры. Специалист коммунального хозяйства нас обзванивала, мы ходили по всему микрорайону, смотрели, где образовались свалки. В пятницу-субботу-воскресенье ездили машины и все вывезли. У нас проходили общественные слушания, и глава администрации сказал, что надо немного потерпеть, контейнеры уже заказали. Действительно, в Стахановском микрорайоне их уже установили по улицам Северо-Западной и Юрина (на "красной линии"). Нам тоже обещали восстановить в течение месяца.

Председатель Совета ТОС "Стахановский" Светлана Томская не видела непосредственно момента вывоза контейнеров, но узнав об этом, не очень удивилась.

- Утром вышла на территорию, а нескольких контейнеров нет. На следующий день и остальные пропали. Но в какое время их забирали, не понятно. Люди тоже ничего не видели. Возможно, все произошло поздно вечером. Хорошо, хоть мусор не оставили. И на том спасибо, что не высыпали на территории.

Вывезли почти все самые лучшие контейнеры, оставили только штук пять-шесть сломанных. Пришлось людям в оставшиеся бачки носить мусор или складировать прямо на земле, на том месте, где контейнеры стояли раньше.

Надо отметить, что администрация поработала очень оперативно. Поэтому мусором нас не завалило, все вывозили вовремя и в течение недели, и на этих выходных. Оперативно составляли сводки, где мусор скапливается. Сейчас все контейнеры нам восстановили.

Так что же все-таки произошло в Барнауле с мусорными контейнерами "Чистого города" в течение двух прошедших недель, почему глава администрации города объявил чрезвычайную ситуацию по вывозу мусора, и как краевая столица прошла сложный период? За комментариями мы обратились в комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Барнаула.

- Проблема с "Чистым городом" начала обостряться давно, — говорит председатель комитета Владимир БУРЫКИН. – Ранее это был один из крупнейших мусороперевозчиков, доля которого достигала 40 процентов от общегородских масштабов. Они обслуживали многоквартирные дома, предприятия, а также частный сектор, на который приходился основной объем перевозок. Но в последние годы предприятие перестало оказывать услуги в тех объемах, которые предусмотрены в рамках договорных отношений. Поэтому на некоторых территориях частного сектора возникли проблемы. Хотя бытовые отходы должны вывозиться ежедневно, на деле они вывозились раз в неделю или реже. Как результат, образовывались несанкционированные свалки, жители жаловались, экологическая прокуратура выписывала предписания об устранении нарушений.

- Но до недавнего времени дело не доходило до вывоза контейнеров. С чем связан такой шаг?

- Сегодня на "Чистый город" приходится лишь 11 процентов перевозок, в том числе по частному сектору. Поэтому мы переводим освободившиеся объемы на другие предприятия, которые более работоспособны, обладают техническим потенциалом и людскими ресурсами. Конечно, нагрузка ложится на них тяжелым бременем. Потому что техники у всех не хватает. Платежеспособность у населения низкая. В частном секторе оплачивают услуги по вывозу мусора лишь 60 процентов населения. С людьми надо постоянно работать по заключению договоров, взиманию денег. Гораздо проще поступает в этом плане "Чистый город". Он просто оставляет эти территории без обслуживания, а в последние недели стал забирать контейнеры, которые находятся на площадках. Компания увозит их, даже не забирая мусор, а вываливая его на площадке. Так, они вывезли 20 контейнеров в Центральном районе, потом восемь в Железнодорожном, затем еще 30. На сегодняшний день Железнодорожный район лишился 63 контейнеров.

В частности, среди пострадавших оказались территории, за которые отвечают Советы ТОС "Восточный", "Северо-Западный", "Стахановский", "Матросовский", "Борзовая Заимка". Много контейнеров вывезли с улиц Юрина, Северо-Западной, Матросова, Солнцева, переулка Цветочного.

- "Чистый город" не имеет права вывозить эти контейнеры?

- В принципе, компания вывозит свою собственность, свое имущество. Но в любом случае такие вопросы должны решаться более цивилизованно и организованно. Они это сделали без уведомления администраций района и города, других перевозящих организаций, которые вынуждены были в экстренном порядке взять на себя дополнительные объемы работ. Многие контейнеры исчезли в пятницу, накануне выходных, когда идет самое интенсивное накопление отходов.

Автоматически возникла проблема с санитарным состоянием территории, она начала зарастать мусором. Если раньше эти площадки обслуживалась механизированным способом, то при отсутствии контейнеров мы вынуждены были организовывать бестарный способ, привлекать совершенно другую специализированную технику: погрузчики, самосвалы, ручной труд рабочих. Сразу возросли затраты организаций, которые вынуждены зайти на эти площадки и оказывать услуги по вывозу.

Кроме того, "Чистый город" прихватил не только свои, но и часть муниципальных контейнеров. Советы ТОС сегодня подают жалобы в полицию. Дальше в ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

- Что предпринял город в сложившейся обстановке?

- В городе была объявлена чрезвычайная ситуация, создан оперативный штаб, который работал все минувшие выходные. Мы были вынуждены принимать экстренные меры по вывозу мусора. Привлекли другие перевозящие организации (компании "Доверие", "Экостандарт", "Механизатор"), дорожные службы, в частности МУП "Дорожник" Центрального и Железнодорожного районов, и прочие предприятия, имеющие транспорт и погрузочную технику. Они не только вывозили мусор, но и подчищали контейнерные площадки.

Всего за три дня очистки территории частного сектора на полигон ТБО вывезли 15 461 куб. м отходов. Благодаря слаженным действиям администраций районов, мусороперевозящих и других предприятий к понедельнику ситуация по сбору и вывозу бытовых отходов с территории частного сектора стабилизировалась.

- А как быть с исчезнувшими контейнерами?

- Из резерва города выделили необходимый запас контейнеров, чтобы возместить вывезенные. На сегодняшний день администрация города приняла все необходимые решения и работает над приобретением еще 450 контейнеров объемом 0,75 куб. м, и 6 контейнеров объемом 7,6 куб. м. В августе ожидается их поставка в город. Надеемся, что с таким резервом мы закроем не только сегодняшние проблемы, образовавшиеся в результате несогласованного, нецивилизованного вывоза, но и избавимся от возможного риска в дальнейшем, заменим сильно изношенные контейнеры.

Также мы приобретаем дополнительную технику. Два мусоровоза уже на подходе. Это КамАЗ с механизмом разгрузки портальных контейнеров и КамАЗ с боковой загрузкой. Еще четыре машины город планирует закупить в дальнейшем.

- А что теперь требуется от жителей – расторгнуть договоры с "Чистым городом" и перезаключить их с другими мусороперевозящими компаниями?

- Договоры с "Чистым городом" сейчас фактически расторгнуты. Потому что, уходя, компания уведомила Расчетный центр ЖКХ, что прекращает оказывать услуги. Мы провели встречи с ТОСами пострадавших микрорайонов. Люди были справедливо возмущены: "Как это так? Мы исправно платили деньги, а тут мало того, что мусор перестали вывозить, еще и контейнеры забрали". Через уличные комитеты, органы ТОС провели большую работу, разъяснили гражданам сложившуюся ситуацию. Теперь люди стали присматривать за контейнерами, чтобы предотвратить их вывоз в будущем.

А мусороперевозящим предприятиям поставлена задача возобновления практики по заключению договоров. Работа здесь предстоит большая. Как все мы знаем, существует проблема неоплаты частью жителей частного сектора услуг по вывозу отходов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо использовать самые разные методы – от просветительских акций до административных штрафов.




Комментарии

5.08.2012 07:19
- гость -

штрафануть бы этот "Чистый город" по полной, взялся за гуж не говори что не дюж,
это наверно ихние контейнеры были, сваренные из различных металлоотходов, из которых все вываливалось

5.08.2012 07:30
- гость -

мера пора менять

5.08.2012 07:49
- гость -

это беда не Чистого города, а возможности реагировать чиновников на возникающие беды у населения и решать проблемы населения...а еще вот... а администрация уведомила читый город, что расторгает с ними контракты, или как?..правильнее чиновникам валить все на Чистый город, а не на свою безграмотность и бездеятельность...да я понимаю, что у них, чиновников, и так много проблем, руки связаны, но тогда зачем пошли в чиновники, увольняйтесь, пусть другие работают.... которые может наверно, смогут решать эти проблемы....

5.08.2012 08:14
RDG

Botanik твоя новость на 100%

5.08.2012 08:19
RDG

ну что то у него седня выходной а то нас так проблемами испании на мусорную тему пугал !!! так что ждёмс)

5.08.2012 08:40
- гость -

рдгей - чего тебе в выходной-то не спится ? неужели как казимира простата стала мучать ?

5.08.2012 08:44
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

RDG
зарегистрированный
5 августа 2012 г.
08:14 Botanik твоя новость на 100%
+++++++++++++
Присоединяюсь!
Кстати,Botanik,я понимаю,негоже ставить Барнаул в одну линейку с Неаполем,но что там(в Неаполе),что-нибудь изменилось?

5.08.2012 08:50
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
5 августа 2012 г.
08:40
++++++++++++++++
Ничего, что Вы- человек плохой,зато результаты анализов у Вас хорошие!

5.08.2012 08:53
RDG

08:40 гей вам более подходит!

5.08.2012 09:03
- гость -

у нас и зима всегда приходит неожиданно! Неужели нельзя было предположить, что кампания, с которой расторгли договор, заберёт своё имущество? Почему новая кампания начала работу заранее не подготовившись? Чиновники сами создали горожанам проблему, которую теперь "героически" преодолевают. Непрофессионально, господа!

5.08.2012 09:05
- гость -

гость -
5 августа 2012 г.
09:03

Не до этого им сейчас - дачи, рыбалка, шашлыки...

5.08.2012 09:22
гостья

В том-то и дело,что с Чистым городом никто договор не расторгал! И в некоторые организации они до сих пор шлют с/фактуры с указанием суммы за услуги, причем обслуживание этих организаций прекратилось еще месяц назад примерно также,как описано в статье:пришли дворники утром вынести мусор, а на площадке пусто! Нет контейнеров,вывезли потихоньку,никого не предупредив! На звонки не отвечают, на письма тоже,объяснений на жалобы не дают,полный игнор...

5.08.2012 09:27
- гость -

гостья
5 августа 2012 г.
09:22 ...Договоры с "Чистым городом" сейчас фактически расторгнуты...

Новость внимательно прочитайте, пли--и-и-з)

5.08.2012 09:28
- гость -

Чо непонятного? "Отжали" у ЧГ бизнес, вот и всё.

5.08.2012 09:53
Хуан Карлос

да вот так "Чистый город" и заботится о своих клиентах, хорошо зоть чиновники в этот раз прореагировали оперативно и не оставили людей тонуть в собственном мусоре

5.08.2012 09:55
Семеныч

контейнеры пропали)) по любому дикие еноты стащили вместе с мусором хи-хи

5.08.2012 09:58
Botanik

RDG
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

наша власть, в отличие от Неаполя, быстро разобралась, а в Неаполе счас тараканы по 7 см, так что, добро пожаловать туда, Казимир Алмазов

5.08.2012 10:07
- гость -

...В городе была объявлена чрезвычайная ситуация, создан оперативный штаб, который работал все минувшие выходные. Мы были вынуждены принимать экстренные меры ...

А предусмотреть ТАКОЕ развитие событий "слабо" было? Или "пока гром не грянет, мужик не перекрестится"? Как-то слабовато у "них там" с мониторингом и прогнозом развития событий, принятием предупреждающих мер

5.08.2012 10:07
Гражданин

кстати раньше у нас чиновники городские так оперативно не работали, все такие заботятся о народе!

5.08.2012 10:08
- гость -

- гость -
5 августа 2012 г.
10:07

Думаешь, они знают, что это такое?

5.08.2012 10:10
- гость -

Российская забава - создать экстремальную ситуацию, а потом героически её преодолевать!

5.08.2012 10:13
партизан

проблема уже решена у нас во дворевсе баки вернули и уже вывозят нормально!так что зря кипишите!

5.08.2012 10:14
Марина

надо как можно строже наказать за халатность руководителей ЧГ!

5.08.2012 10:15
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Botanik
5 августа 2012 г.
09:58
+++++++++++++
Ну что же Вы так неровно дышите к Неаполю,городу про который сказано"Увидеть Неаполь и умереть!"?
Проблема "мусорной войны"между властями и камморой,Вас волнует больше,чем замусоренная по самую крышу,страна Россия.
И это не абстрактно сказано,выйдете на любое место отдыха и загляните под любой куст...

5.08.2012 10:16
- гость -

партизан
5 августа 2012 г.
10:13 зря кипишите!

гарантируешь, что в другой сфере что-нибудь подобное не случится?

5.08.2012 10:16
мария

главное что быстро среагировали и всё уже наладилоь!

5.08.2012 10:17
партизан

- гость -
5 августа 2012 г.
10:16

гарантирую!

5.08.2012 10:19
- гость -

партизан
5 августа 2012 г.
10:17

зуб даёшь, руку на отсечение, на рельсы ляжешь? (как обещали многие россиянские деятели!))))

5.08.2012 10:20
Cаша

Вот он беспредел частников за которыми администрация разгребает

5.08.2012 10:21
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
зарегистрированный
5 августа 2012 г.
10:15

А это БОТаник действует по принципу "а вот у них..." ))

5.08.2012 10:21
Дмитрий Васин

Проблема уже решена. Надо жёстче контролировать этих предпринимателей

5.08.2012 10:23
Семён Кедров

У нас УК "Город" один раз сделали втык-теперь как шёлковые. И контейнеры на месте и мусор убирают

5.08.2012 10:25
- гость -

Cаша+Маша
5 августа 2012 г.
10:20

когда с тобой расторгают трудовой договор и ты покидаешь рабочее место, ты свой личный рабочий инструмент забираешь? Или оставляешь, чтобы с его помощью другие деньги зарабатывали7

5.08.2012 10:25
Нина Павловна

Разбаловались бизнесмены но Савинцев их возьмёт за шкварник. Мало не покажется

5.08.2012 10:26
- гость -

едротролли проснулись, здрасссьте!

5.08.2012 10:27
Андрей

От жителей многое зависит. Чисто там где не мусорят

5.08.2012 10:28
- гость -

- гость -
5 августа 2012 г.
10:25

он тяжелее авторучки и .... в руках ничего не держал

5.08.2012 10:31
Дмитрий Васин

В частном секторе жители часто не платят за вывоз мусора и сваливают за забор всё. В данном случае администрация среагировала быстро

5.08.2012 10:31
- гость -

Нина Павловна
5 августа 2012 г.
10:25

чо, ты мужик в юбке? или прикрываешься ником? шкварник - как то не по женски... а ещё себя по имени-отчеству... смешно!

5.08.2012 10:34
Семён Кедров

Чистый город" не имеет права вывозить эти контейнеры?

- В принципе, компания вывозит свою собственность, свое имущество. Но в любом случае такие вопросы должны решаться более цивилизованно и организованно. Они это сделали без уведомления администраций района и города, других перевозящих организаций, которые вынуждены были в экстренном порядке взять на себя дополнительные объемы работ. Многие контейнеры исчезли в пятницу, накануне выходных, когда идет самое интенсивное накопление отходов.
Это наплевательское отношение со стороны частников. Хорошо что всё обошлось.

5.08.2012 10:35
- гость -

Cаша
Марина
Андрей
Дмитрий Васин
Нина Павловна

Троль-многостаночник, и как это ты успеваешь?! ))

5.08.2012 10:38
- гость -

Семён Кедров
5 августа 2012 г.
10:34

А чиновники-коммунальщики такого развития событий не предусматривали? Плохо. Значит у них совсем нет опыта организационно-руководящей работы на таком уровне!

5.08.2012 10:38
Психолог

Савинцев продемонстрировал быстроту реакции на проблему что говорит об адекватном восприятии обстановки и окружающей реальности

5.08.2012 10:39
Саша

Из резерва города выделили необходимый запас контейнеров, чтобы возместить вывезенные. На сегодняшний день администрация города приняла все необходимые решения и работает над приобретением еще 450 контейнеров объемом 0,75 куб. м, и 6 контейнеров объемом 7,6 куб. м. В августе ожидается их поставка в город. Надеемся, что с таким резервом мы закроем не только сегодняшние проблемы, образовавшиеся в результате несогласованного, нецивилизованного вывоза, но и избавимся от возможного риска в дальнейшем, заменим сильно изношенные контейнеры.

5.08.2012 10:40
- гость -

о, млять, опять боты наползли, что б вы сдохли..
а так-то нечего гнать на ЧГ.. кто бизнес отжимал - тот и должен был о контейнерах заботится, на него и гоните.

5.08.2012 10:42
Дмитрий Васин

Думаю что таких проблем больше не повторится. Главное чтобы большой задолженности по оплате вывоза мусора не накопилось

5.08.2012 10:43
Семён Кедров

Договоры с "Чистым городом" сейчас фактически расторгнуты. Потому что, уходя, компания уведомила Расчетный центр ЖКХ, что прекращает оказывать услуги. Мы провели встречи с ТОСами пострадавших микрорайонов. Люди были справедливо возмущены: "Как это так? Мы исправно платили деньги, а тут мало того, что мусор перестали вывозить, еще и контейнеры забрали". Через уличные комитеты, органы ТОС провели большую работу, разъяснили гражданам сложившуюся ситуацию. Теперь люди стали присматривать за контейнерами, чтобы предотвратить их вывоз в будущем.

5.08.2012 10:44
- гость -

"Троль-многостаночник" хорош мозги нам пудрить. Мы же в Барнауле живём и всё видим своими глазами. А начальству вашему передайте, что от вас толку будет больше, если возьмете метлу в руки и пойдёте наводить порядок в городе.

5.08.2012 10:46
- гость -


Пля, вот на дворников у администрации денег нет, а на троллей...

5.08.2012 10:46
Сергей

Там где жители присматривают за ситуацией там проблем меньше

5.08.2012 10:47
- гость -

Психолог
5 августа 2012 г.
10:38

Савинцев молодец, что быстро среагировал, а вот его подчинённые за что зарплату получают?

5.08.2012 10:47
Алексей Белов

А мусороперевозящим предприятиям поставлена задача возобновления практики по заключению договоров. Работа здесь предстоит большая. Как все мы знаем, существует проблема неоплаты частью жителей частного сектора услуг по вывозу отходов. Чтобы изменить ситуацию, необходимо использовать самые разные методы – от просветительских акций до административных штрафов.

5.08.2012 10:48
Botanik

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
10:15 Ну что же Вы так неровно дышите к Неаполю,городу про который сказано"Увидеть Неаполь и умереть!"?

я неровно дышу к Неаполю!? вы спросили - я ответил, будьте объективны наконец

5.08.2012 10:55
я знаю

такое ощущение что те кто комментят тут по улицам не ходят а верят только новостям!

5.08.2012 10:57
- гость -

http://news22.ru/nationalnews/musorniki-proigryvayut-v-borbe-s-administratsiey/
Вон нововсть та же

5.08.2012 11:00
знайка-зайка

опять тролли повлазили! А ЧИстый город мошенники сажать их надо, чтоб людям жить не мешали! хорошо хоть обошлось, люди не постарадали!!!

5.08.2012 11:04
Алекс

Почему везде пишут, что это происходит лишь в частном секторе? Во дворе нашей девятиэтажки по Малахова 27 у каждого подъезда всегда стояли по два контейнера, которых было достаточно. Последнее время стоит по одному, в результате накапливаются груды мусора. Кто утащил контейнеры, куда и по какой причине является тайной.

5.08.2012 11:06
Алексу

такая проблема безусловно есть, и решать ее надо установив жесткий контроль за деятельностью недобросовестных УК, чтобы они реально работали а не пилили деньги жильсов перетасовывая контейнерные баки между обслуживаемыми ими домами!!!

5.08.2012 11:17
барашь

сама по себе организация вывоза мусора сложна,так что специалисты троли хватит тут пакости писать!администрация города много делает для чистоты города,ещё многое зависит от нашей культуры!

5.08.2012 11:17
Димулька

О том, чтобы не мусорить на улицах.
Вчера проходил по пр. Строителей. Впереди меня шёл мужчина с маленьким ребёнком лет 6-7. Отец, судя по всему. Сей представитель мужского рода курил - уже хороший пример для ребёнка. А потом окурок был папочкой заботливо выброшен вправо, когда слева от него стояла урна. Второй хороший пример... Вот таких оленей - хотя нет, бог с ним, - оленят - никогда ничему не научишь и не исправишь, ибо как дурака учить - только портить. А вы тут про контейнеры рассуждаете. Начинать надо с себя и с малого...

5.08.2012 11:18
- гость -

Вообще это надо на муниципалитет передавать , ибо частники ОКУЕ!!! , что вроде и начали делать потихоньку

5.08.2012 11:31
- гость -

Димулька, да не с себя начинать надо. В Германии, к примеру, никто не мусорит. Просто боятся, что полицейский увидит. За бычок штраф 50 евро. А у нас?

5.08.2012 11:36
- гость -

- гость -
5 августа 2012 г.
11:18

наоборот надо отдавать всю сферу предпрнимателям ибо муп не заинтересован в прибыли и использует старые технологии!а если предприниматель херовый управлнец то ему учиться надо идти!

5.08.2012 11:46
партизан

у нас тоже есть штрафы за мусор есть!

5.08.2012 11:48
ёж

ого сколько мнений по теме муосра, согласен что вывоз и переработку мусора надо отдать рпедприн мателям,толоько перед тем как им разрешение даваить надо свозить за границу и показать как это делается за границей или в других регионах!

5.08.2012 11:49
- гость -

партизан
5 августа 2012 г.
11:46 у нас тоже есть штрафы за мусор есть!

Первый раз об этом слышу! И не разу не слышал чтобы кого-то оштрафовали.

5.08.2012 11:52
гостья

Для расторжения договора надо составить определенные бумаги, чего со стороны ЧГ в нашем случае не было.После того,как потихоньку увезли контейнеры с площадки и безрезультатных попыток с нашей стороны связаться с ЧГ,пришлось заключить договор с другой организацией.При этом официально действие договора с ЧГ не было на тот момент прекращено,т.к. невозможно было с ними связаться.Но самое интересное,что еще месяц после вывоза своих контейнеров ЧГ выставлял счета за якобы оказываемые услуги,хотя уже работала другая организация... Это как? Видимо,свою бухгалтерию руководство ЧГ не известило,что договор расторгнут?Конечно,никто им не платил,но сам факт такой "организации"наводит на мысль,что бардак в ЧГ полный

5.08.2012 12:25
- гость -

На улице Песчаной (около дома 21 )такая свалка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Несет пропастиной вечно,возле контейнера "второй по объему контейнер хлама"

5.08.2012 12:33
партизан

у меня одноклассников на 500 р штрафовали за щёлкание семечек на улице!

5.08.2012 12:34
пупс

- гость -
5 августа 2012 г.
12:25

не одной свалки там не видел!

5.08.2012 12:37
гость

В городе идет передел смены мусороперевозящей компании,одни чиновники открыли новую фирму по вывозу мусора,а чистый город душат всякими припонами,те в ответ стали хуже вывозить,а можеть и не давали должным образом работать.А когда чистый город перестал возить решили как всегда,что те бросят свои контейнеры а они взяли и увезли а теперь ищят козла отпущения .Впервую очередь надо работать а не пускать пыль в глаза горожан,и не набивать свои карманы.

5.08.2012 12:59
гражданин

у нас в районе достаточно чисто и вывозят хорошо,так что мне жаловаться не на что!даже отдельный бак для пластика стоит!

5.08.2012 13:35
- гость -

гость 12:37 ЧИСТАЯ ПРАВДА! Передел-кому бабло достанется!!!!

5.08.2012 14:18
партизану

за это правонарушение штраф меньше, законы читать надо!

5.08.2012 14:41
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Botanik
5 августа 2012 г.
10:48
++++++++++
Вы намедни приводили пример Неаполя,как характерный для западного мира...

5.08.2012 15:10
- гость -

Теперь люди стали присматривать за контейнерами, чтобы предотвратить их вывоз в будущем.
Это как? Поставили, что ль круглосуточного сменного дежурного по двору (контейнеру)???

5.08.2012 17:45
- гость -

чистый город отцтой машины с утилизации все грязные разваливаются на ходу подымет контейнер весь двор маслом зальют .а название себе рванули не сочетаемо с названием фирмы. мусор могут не вывозить несколько дней нарушая график вывоза . деньги дерут не хилые за вывоз мусора.это лично их проблемы наконец то наш дом отказался от этой конторы.

5.08.2012 18:51
- гость -

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
14:41

"кто старое помянет, тому глаз вон"
с русскими поговорками знакомы?

или для вас более приемлемы американские?

5.08.2012 19:37
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
5 августа 2012 г.
18:51
++++++++++++
Нет,для меня приемлемо "Леди с дилижанса,пони легче!"
Устроит?

5.08.2012 19:46
Botanik

не обольщайтесь, старость здоровья не прибавляет)

5.08.2012 19:56
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Botanik
зарегистрированный
5 августа 2012 г.
19:46 не обольщайтесь, старость здоровья не прибавляет)
+++++++++++
Во как!
А знаете,в чём преимущество моего возраста перед Вашим?
Я его уже прожил и здоров,а Вам до него ещё жить треба,да и за анализами следить не мешает...

5.08.2012 20:36
Botanik

только жить

6.08.2012 09:38
Альфа

Ругаем чиновников, ругаем частников... Мусорить надо меньше, думать не только о себе, но и об окружающей среде! Все эти упаковочки, фантики, бутылочки. Мы выбросили и забыли, а пластиковая тара разлагается потом десятилетиями на свалке...

6.08.2012 20:06
soloelena

наш город скоро будут ассоциировать исключительно с мусором!И это печально!То новые контейнеры привезут, то украдут...А "чистый город" и вовсе хочет сделать город зрязыным!администрация,конечно, молодец, оперативно среагировала.Гепарды там сидят,наверное.

6.08.2012 22:23
adf

Надо сделать отдельный раздел - Господин мусор в Барнауле)) мне просто кажется, что если администрация не в состоянии проконтролировать даже мусор, то о чем тогда идет речь...

7.08.2012 02:23
LadaL

Ну что за проблемы-то такие постоянные с мусором, ну почему администрация не может решить элементарных проблем, заняться своей прямой задачей!? по новостям посмотришь вообще кажется, что Барнео скоро потонет в куче мусора. Когда же это закончится.