Новости

Польша планирует потребовать от Испании возврата кредита, выданного более 400 лет назад

, ИА "Амител"

Накануне, 4 августа, BBC сообщило о том, что Польша может потребовать от Испании возврата кредита, выданного более 400 лет назад. Депутат польского парламента Марек Познански представил в правительство на рассмотрение соответствующий законопроект, передает ИТАР-ТАСС.

В середине 16 века польская королева Бона Сфорца ссудила испанскому королю Филиппу II 430 тыс. золотых дукатов на ведение войны за Неаполитанское королевство. По подсчетам Познански, в каждом дукате было приблизительно 3,5 граммов золота. Общая сумма кредита, таким образом, в пересчете на единую европейскую валюту сегодня составила бы 57,4 млн евро.

"Понимаю, что мое требование может показаться странным, однако мной руководит желание продемонстрировать современным политикам все последствия выдачи займов зарубежным государствам", — пояснил Познански. При этом он добавил, что он не принимает во внимание проценты по кредиту.


Комментарии

5.08.2012 08:02
- гость -

Лишь бы что-то с кого-то стребовать

5.08.2012 08:05
гость

гость -
5 августа 2012 г.
08:02 Лишь бы что-то с кого-то стребовать


Гонор шляхетский по другому не позволяет заработать

5.08.2012 08:10
гость

Молодцы! Зато Россия направо-налево раздает деньги, а в стране учителя, врачи -нищие.

5.08.2012 08:21
sezamhome

Жалкие подражатели. )

5.08.2012 08:54
RDG

sezamhome +100%

5.08.2012 09:14
- гость -

гость
5 августа 2012 г.
08:05 Повысить уровень жизни собственного народа главная задача правительства! Это ж не Рашка, у нас есть деньги для кого угодно, только не для своих!

5.08.2012 10:12
- гость -

Надо с америкосов потребовать остаток оплаты за проданную Аляску ( с процентами!)

5.08.2012 10:36
О22

Да что там Аляска. Севастополь город всесоюзного значения напрямую подчиненный Москве оказался частью окраины. Да и ситуацию с Крымом в целом можно обыграть. Но только не россиянскими чиновниками, главная цель существования которых набивать карманы и переправлять награбленное со своими семьями за бугор.

5.08.2012 10:40
Великий

Испания ноги расставила и ждет - когда Польша за деньгами придёт, отдать надо. А то 400 лет все недосуг было. А вот теперь - или сейчас или никогда. Ура Путину!!!!

5.08.2012 11:14
Великий

Приказываю Испании вернуть Польше долг! По моему результат известен. Ура Путину!!!!

5.08.2012 11:43
- гость -

sezamhome
зарегистрированный
5 августа 2012 г.
08:21
Почему подражатели то? Сами изобретали и есть.

5.08.2012 12:17
- гость -

Ехал в минувшие выходные через Польшу.
Страна-картинка, зеленая, ухоженная, чистая. Все поля обработаны и либо желты от урожая, либо зелены садами.
Повсюду велосипедные дорожки, даже в лесах.
Народ вечером бегает, крутит педали, катается на байдарках по чистейшим озерам.

Но въезжаешь в Россию.
И полный финиш.
Разбитая дорога, серые от бурьяна заброшенные поля, облезлые потрескавшиеся дома, бочкообразные бабы, полупьяные мыжики.
И нищета кругом, лишь летают с воровскими понтами на джипах новые русские с нерусскими лицами.
Как говорится, приехали...

5.08.2012 12:59
гость

- гость -
5 августа 2012 г.
12:17

ой да ладно. Где нормальный мужик в доме, в деревне, в городе, там и дома красивые ухоженные, цветочки посаженны, и красиво..., а где пьянствуют, и не работают, там и грязь.
Менталитет такой, один убирает, садит, чистоту наводит, а 100 человек засирают. В головах МУСОР и БАРДАК.

У них чисто и ухоженно, потому что ШТРАФЫ ОГРОМНЫЕ.

5.08.2012 13:01
- гость -

Поляки очень религиозны и патриотичны. В отличие от русских - и страну-то рашкой называют, и валить отсюда собираются. Нет, наверное, такой нации в мире, как русские, которые так любят свою страну в грязь втаптывать. При чем это было во все времена во всех при всех режимах.

5.08.2012 13:24
- гость -

Беда России в ее народе - слишком раб, слишком привык к покорной раскоряке на коленях перед нерусскими, слишком приучен к игу.

5.08.2012 13:44
- гость -

- гость -
5 августа 2012 г.
13:24
Это поподробнее, почему раб, какие нерусские и чье иго?

5.08.2012 13:48
- гость -

Да, когда-то они грязью зарастали, но после того, как чума скосила пол Европы, выводы сделали. Живут-то кучно. А у нас просторы, в одном месте нагадил, места еще много. А вообще, конечно, и штрафы у них огромные, и власти следят даже за внешней отделкой домов и прилегающих территорий.

5.08.2012 13:50
- гость -

гость -
5 августа 2012 г.
13:24 какое там иго. Русские как раз вольницу любят. Закон обойти чуть ли не для каждого доблесть.

5.08.2012 14:07
- гость -

"В отличие от русских - и страну-то рашкой называют, и валить отсюда собираются. Нет, наверное, такой нации в мире, как русские, которые так любят свою страну в грязь втаптывать. При чем это было во
все времена во всех при всех режимах."
- Да ладно, как раз это все говорят и "валить собираются" нерусские, да и вы скорее всего еврейчик какой-нибудь, и на Болотной было на трибуне 99% неруси, и 99%, а не сто это так на всякий случай, исключение из правила, в семье не без урода.

5.08.2012 15:27
- гость -

- гость -
5 августа 2012 г.
12:17
Чиновнички разжирели, народ концы с концами сводит

5.08.2012 15:31
- гость -

Откроем и почитаем Л.Н.Гумилева " Взятие Московского Кремля отрядами второго ополчения. Капитуляция польского гарнизона". Второе ополчение возглавлял К.Минин и Д. Пожарский. Это ведь были события ,связанные и с деньгами.

5.08.2012 15:40
Океана

- гость -
5 августа 2012 г.
13:01
**********************************************
Согласна с Вами!

5.08.2012 15:53
- гость -

Гумилев Л.Н. о событиях 400-летней давности :" При Иване Грозном и Борисе Годунове бюджет Московского государства был хорошо сбалансирован. Дефицита бюджета не было. С воцарением Лжедмитрия деньги из государственной казны полились рекой, подарки и пожалования делались без разбора". Может это были подарки и для Польши и для Испании? Какие интересно сохранились документы? Что ж мы свое государство и его прошлое могущество недооцениваем?

5.08.2012 16:24
гость

А собственно почему денежки только мазуры требуют. помниться из истории то была Речь Посполитая, включавшая в себя и Польшу, и Литву, и Украину и нынешнюю Белорусь.
Так и хочется спрсить :- как делить будете пся высокожондная?

5.08.2012 17:46
Арбитр изящества

Великий
5 августа 2012 г.
11:14
Как Вы можете приказывать Испании? И причем тут Путин?

5.08.2012 20:25
Дядька

А за то, что в кремле насрали, сколько это злотых будет? Надо стребовать....