Войска ВДВ РФ вооружат роботизированными боевыми машинами и летающими платформами

05 августа 2012, 10:26, ИА Амител

Накануне, 4 августа, командующий ВДВ РФ Владимир Шаманов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о том, что на вооружение Воздушно-десантных войск к 2025 году поступит полуроботизированная боевая машина, передает "Интерфакс".

"Это будет создаваться боевой модуль вооружения, который будет управляться дистанционно в отсутствие экипажа. Это, по существу, полуробот, который повысит живучесть личного состава", - сказалВладимир Шаманов Шаманов.

По его словам, такой комплекс начнет поступать на вооружение ВДВ "где-то с 2025 года".

По словам командующего, ВДВ также получат в свое распоряжение ударные беспилотники.

"В ближайшей перспективе это будут не только аппараты, которые будут вести разведку и корректировку огня, но и ударные комплексы. Обеспечение беспилотными летательными аппаратами в ближайшие годы будет происходить стремительно", - сказал Шаманов.

По его словам, на сегодняшний день в ВДВ на вооружении стоят единичные экземпляры беспилотников. В основном они имеются у разведывательных и артиллерийских подразделений.

Новая версия боевой машины десанта начнет поступать в Воздушно-десантные войска РФ в обозримом будущем, рассчитывает Шаманов.

"Сегодня проходят последнюю стадию согласования параметры новой машины и ее показатели. Я думаю, в обозримом будущем будет принято окончательное решение, что позволит начать промышленный выпуск этих машин и поставлять их в парашютно-десантные подразделения", - сказал командующий ВДВ.

Он рассказал, что в новой боевой машине будет претворена идеология переднего размещения двигателя, а экипаж будет находиться в защищенной капсуле.

Также Шаманов сообщил, что ВДВ разрабатывают платформы для десантирования боевой техники, которые смогут совершать самостоятельный полет на расстоянии 50-100 км от зоны выброски.

"Мы не стоим на месте, мы проводим исследования в плане десантирования техники на боевых платформах с горизонтальным перемещением от 50 до 100 километров", - сказал он.

По словам командующего, боевые платформы с техникой и грузами будут выбрасываться с самолетов в зоне действия своей противовоздушной обороны, затем платформы будут горизонтально перемещаться в воздухе и самостоятельно прибывать в заданную точку.

"Это будут большие многокупольные системы, с которыми будет состыкована через подвесные приспособления боевая техника и грузы. Они (платформы) будут перемещаться в пассивном режиме, управляя полетом с помощью воздушных потоков", - рассказал Шаманов.

Две дивизии Воздушно-десантных войск проходят подготовку для действий в арктической зоне, сообщил Шаманов.

"У нас на арктическую подготовку сориентировано два соединения: Псковская десантно-штурмовая дивизия и Воздушно-десантная дивизия, дислоцированная в Иваново и Костроме", - сообщил Шаманов.

Он напомнил, что в Вооруженных силах есть планы строительства арктической компоненты на базе Сухопутных войск, а ВДВ рассматриваются как вспомогательный род войск при решении задач охвата возможного противника по воздуху.

"Ближайшие экономические интересы России связаны с северными широтами, поэтому в подготовке наших подразделений мы уделяем внимание зимней, не в чистом виде арктической, но близкой к ней подготовке", - сказал он.

Иллюстративное фото с сайта img.nr2.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров