Валерий Савинков: про пользу подслушивания (нравоучительное)

06 августа 2012, 06:40, ИА Амител

Журналист Валерий Савинков опубликовал на сайте ИА "Банкфакс" интересную заметку. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Чудный рассказ опубликовал на днях Евгений Ройзман:

   - Разговаривал в кофейне "Шоко" с замом главы администрации свердловского губернатора Алексеем Багаряковым. Он мне говорит:

    - Губернатор на тебя обижается.

    - С чего вдруг?!

    - А ты про него по телефону какие-то злые слова сказал.

    - А он что, мои телефонные переговоры слушает?!

    - Ну, ему дают распечатки читать...

    Ни хрена себе! Куйвашев регулярно слушает мои телефонные переговоры - и он же еще на меня обижается!


    Не буду морализировать по поводу представителя алтайских коммунистов в российском парламенте, пробавляющегося ныне обслуживанием подслушивания невосторженно мыслящих граждан. Что уж тут? Давно все ясно...

    Хотел бы лишь заметить, однако, что на это у них всегда хватает. На наружки, подслушки, дубинки и тому подобное. Хватает времени, денег, сил и отсутствия брезгливости. А вот, например, на жителей северных районов Томской области, с мая по август живших в дыму от лесных пожаров, напротив - традиционно нет ничего. Ни пожарных-десантников, ни средств на тушение пожаров. Даже угарного газа в задымленной до предела атмосфере, как многократно убеждал всех Роспотребнадзор - нет. Ну, или если есть - то так, маленько.

    Сотни тысяч людей, включая больных, стариков, беременных женщин и детей месяцами жили там как будто в аду - в клубах дыма. Спросили местного жителя - а как же, мол, у вас обычная бытовая жизнь-то шла?

    - А ничо, ответил он - вот свадьбу даже мои знакомые сыграли. Фотографировал их как есть - гости выстроились, невеста в белом платье прямо в клубах дыма стоит. Вот только старики часто... того. Иду, бывало, по улице, в 5 метрах ничего не видать от дыма, а рядом старичок вдруг - брык! - и падает, сознание потерял. Раньше-то у нас, когда такие пожары бывали, помимо пожарных до тысячи человек в только в нашем селе мобилизовывали - помогали тушить. А сейчас - никому не нужно. Писал я в твиттер Медведеву - никакой реакции. Не, правда, в августе-то прислали нам технику и самолеты пожарные залетали.

    ...И даже томский губернатор выделил забытым в дыму землякам аж 10 миллионов рублей. Вывезти несколько сотен детей на реабилитацию в Краснодар и на Алтай. Это, конечно, лучше, чем ничего. Здорово, что хотя бы несколько сотен детей из сотни тысяч тех, кому требуется реабилитация, смогут прийти в себя. Вот только не оставляет меня мысль - интересно, а новый губернатор Томской области Сергей Жвачкин - молодой, прогрессивный, с реальным бизнес-опытом в промежутках между тушением пожаров слушает ли расшифровки телефонных прослушек тех, кто "про него какие-то злые слова сказал". Вот ведь в данном конкретном случае - крайне полезное занятие для того, чтобы понять - как надо руководить территорией...



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров