Медведев об ипотеке, пожарах и рабочих специальностях

06 августа 2012, 08:58, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев начал рабочую поездку по Сибирскому федеральному округу. В ходе визита в Омск он поздравил местных жителей с днем города и железнодорожников – с профессиональным праздником. Подробности сообщают "Вести".

По словам Дмитрия Медведева, повышение престижности профессионального труда рабочих необходимо. Это можно сделать только в том случае, если будут предприняты общие усилия со стороны государства, бизнеса и общества в целом. "Первое — это внимание со стороны государства и регионов к среднему профессиональному образованию. Второе — это внимание работодателя. Третье — это условия труда, — отметил политик. — Если эти три позиции сможем связать воедино, то будет нормально".

Также, по мнению премьера, крайне в настоящее время важна популяризация рабочих специальностей в СМИ. "Это банально, Советским Союзом попахивает, но это правильно и справедливо", — подчеркнул Дмитрий Медведев, приведя в качестве положительного примера железнодорожную отрасль, где "сохранилась мощная образовательная система".

Комментируя ситуацию с лесными пожарами в Сибири, он констатировал, что обстановка тяжелая, но серьезных последствий пока нет. "Ситуация в Сибири сложная и, по прогнозам метеорологической службы, будет оставаться сложной и в августе, и затяжных дождей здесь пока не предвидится. Тяжелых последствий пожаров пока нет. По сравнению с тем, что было в 2010 году, огонь не уничтожил населенные пункты, и, кроме того, массированно применяется техника пожаротушения", — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

Дмитрий Медведев призвал простых граждан включиться в борьбу с природными пожарами. "Задача общая. Во всем мире без добровольных пожарных дружин ничего не происходит. Надо, конечно, вкладывать деньги в технику, просвещение, но и вести себя по-человечески, не по-свински, поскольку мы знаем, от чего происходят многие пожары, — отметил премьер-министр. — Надеюсь, что тяжелое положение для Сибири закончится в две-три недели".

Он поручил федеральным ведомствам и Омской области к 2016 году "положительно завершить" решение вопроса о строительстве в Омске метрополитена, а также уделить внимание развитию инфраструктуры в целом. "Сколько осталось до юбилея города? Четыре года. Считайте, что это мое поручение не только руководству области, но и различным ведомствам, чтобы к 2016 году эту работу завершить до конца. Мы прокатились по городу, состояние дорог так себе", — заметил он, подчеркнув, что на Дальнем Востоке особо остро ощущается проблема с транспортной инфраструктурой.

Дмитрий Медведев также пообещал, что ставка ипотечного кредитования будет снижена до уровня пяти-шести процентов, отметив, что нынешние "13-15, а иногда и 17 процентов годовых" просто немыслимы. "Это абсолютно неподъемные проценты. В этом году, как и в прошлом, у нас значительно более низкая ипотечная ставка, потому что стала более низкой инфляция, — пояснил премьер. — Поэтому мы будем и дальше снижать инфляцию путем различного рода макроэкономических мер, и вместе с ней будет опускаться общая ипотечная ставка. Мы думаем о том, каким образом решать жилищную проблему для бюджетников, и у организаций, которые сами зарабатывают есть возможность добавить и снизить ипотечную ставку для своих сотрудников. Мы ставим себе цель — выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за пять-шесть процентов годовых".

Ожидается, что следующим Дмитрий Медведев посетит Томск, где планирует провести совещание по борьбе с лесными пожарами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров