Под видом беженцев из Сирии в Россию могут прибыть террористы

06 августа 2012, 09:58, ИА Амител

Под видом беженцев из Сирии в Россию могут прибыть террористы Читайте далее: http://izvestia.ru/news/532198#ixzz22j7TIwky Правительство Республики Северная Осетия отреагировало на обращение главы осетинской диаспоры в Сирии Хишама Албегова с просьбой принять осетин, желающих покинуть охваченную войной страну и перебраться на родину их предков — в Россию. Об этом пишут "Известия".

Для рассмотрения этого вопроса во Владикавказе уже создан штаб содействия землякам в Сирии, который возглавил председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев.

Однако немедленной помощи сирийским осетинам, на которую рассчитывал Албегов, созданный штаб не предоставил. Более того, Сергей Такоев не исключил, что срочной эвакуации 150–200 человек, на которой настаивает глава землячества, вовсе не будет.

— На связь вышли члены осетинской диаспоры, живущие в Дамаске, они говорят, что они не на чужбине, а на родине. Они отметили, что из страны бегут те, кто имеет отношение к террористам, "поэтому не обращайте внимания на эти воззвания". Одним словом, есть разные точки зрения, но, возможно, как всегда, истина где-то посередине, — заявил Сергей Такоев на первом же заседании штаба.

Исходя из его заявлений, также сделанных на этом заседании, следует, что Северная Осетия не будет предоставлять убежища и оказывать помощь скопом всем людям, указанным в списке Албегова, как наиболее пострадавшим от войны. Глава республиканского правительства отметил, что по каждому из обратившихся за помощью осетин будет приниматься персональное решение.

Кстати, сам список Албегова, в начале прошлой недели состоявший из 33 человек, которые, по его словам, оказались в самом сложном положении и должны покинуть Сирию незамедлительно, раньше остальных осетин, к пятнице вырос уже почти до сотни фамилий. При этом, сообщили источники "Известий" в российской дипломатической миссии в Дамаске, никто из этнических осетин не обращался в консульский отдел посольства за российской визой, которые им решено выдавать в ускоренном порядке.

Это решение остается в силе, несмотря на сомнения североосетинского руководства в реальности существования десятков и сотен мирных осетин, желающих перебраться в края, которые их предки покинули более ста сорока лет назад.

Сомнения эти подпитываются и фактом отсутствия Хашима Албегова в Сирии. Члены штаба содействия землякам считают, что, находясь за пределами страны, глава диаспоры может просто не знать реального положения дел у своих земляков.

Сам же Албегов в разговоре с "Известиями" заявил, что такого рода доводы приниматься во внимание не должны.

— Я — бизнесмен, мои деловые интересы не ограничиваются только Сирией, я часто выезжаю в Турцию и Египет, где в данный момент нахожусь. Но это не значит, что я не в курсе того, что происходит в Сирии. Во-первых, я приехал оттуда в Египет совсем недавно. Во-вторых, я нахожусь на постоянной связи с моими родственниками и друзьями в Дамаске, которые информируют меня о происходящем в стране. Поэтому я знаю, что людям мирным — подчеркну это, абсолютно мирным людям — действительно нужна помощь, — сказал Хашим Албегов.

В воскресенье стало известно, что помощь сирийским соотечественникам может оказать и Южная Осетия. Впрочем, пока никаких конкретных планов поддержки сирийских осетин официальный Цхинвал не обнародовал, ограничившись приглашением в республику Хашима Албегова для обсуждения "конкретных шагов и видов помощи".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров